Перейти к содержанию
    

Обвязка микросхем на печатных платах

Получается что здесь конденсаторы вообще можно не ставить? от них вообще никакого толку?

Какой-то толк в любом случае будет.

 

Однако ничего не мешало подрезать левый зеленый земляной полигон, расширить за счет этого полигон Vcc и поставить via вплотную к левому кондеру. И справа тоже нет помех для того, чтобы подправить кофигурацию зеленых полигонов и поставить два via вплотную к правому кондеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако ничего не мешало подрезать левый зеленый земляной полигон, расширить за счет этого полигон Vcc и поставить via вплотную к левому кондеру. И справа тоже нет помех для того, чтобы подправить кофигурацию зеленых полигонов и поставить два via вплотную к правому кондеру.

Справа вроде можно сделать.

И если стправа "поставить два via вплотную к правому кондеру" то под имс пины уже не подключать ни к GND ни к VCC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если стправа "поставить два via вплотную к правому кондеру" то под имс пины уже не подключать ни к GND ни к VCC?

Не надо убирать, от них никакого вреда, одна польза: с ними разводка более похожа на ground plane.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думал думал и я всё понял!!!

конденсатор это же не сопротивление! следовательно бесполезным он быть не может!

.... :twak: ....

ах , да , я не об этом.

так вот, после прочитанного здесь, беглово просмотра рекомендованной тут книжки (за книжку спасибо, буду ознакамливаться) и просто размышлений, я для себя составил такую картину про эти конденсаторы и их значение.

Так за чем же их ставят? :

1. для стабилизации питания микросхемы. (это вобщем то очевидно) Т.к. кратковременные токи портебления у неё могут прыгать, да ещё и очень сильно относительно среднего значения, значит, чтобы напряжение не падало на подводящих питание дорожках, поставил емкость поближе и ситуация улучшилась.

.... и вроде бы можно было б на этом раздумия завершать, но надо же было написать такое

Получается что здесь конденсаторы вообще можно не ставить? от них вообще никакого толку?
и я тоже задумался, если есть возможность пустить дорожки питания потолше то всё, напряжение просаживаться не будет, и не нужны будут эти конденсаторы. Но вспомнились картинки из книжки с перемычками на землю и с рекомендацией ставить их почаще чтобы не разбегались токи по всей плате. Тут то и нарисовалась предо мной уже вполне чёткая вторая причина (разводя платы я о ней вскольз думал, но совсем не представлял)

2. уменьшение помех и наводок от микросхемы , своеобразная "экранировка" , дабы уменьшить расползание этих ВЧ токов по плате по дорогам питания заключив их емкостью в небольшом пространстве.

 

теперь вот руководствуясь этими представлениями я и буду размещать обвязку. я думал думал и мне стало яснее :08:

 

P.S. написанное вроде очевидно и наверняка что-то такое же написанно в той книге, но вдруг кому то яснее станет как и мне, что конденсатор это не сопротивление! :biggrin: :twak:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если есть возможность пустить дорожки питания потолше то всё, напряжение просаживаться не будет, и не нужны будут эти конденсаторы

 

Надо еще вот на что обратить внимание: при коротких импульсах потребления напряжение просаживается не из-за омического сопротивления подводящих проводников, а из-за реактивного (индуктивного) сопротивления. Потому нет смысла уменьшать омическое сопротивление ("пустить дорожки питания потолше"), надо стараться уменьшить паразитные индуктивности между конденсаторами развязки и ножками земли и питания.

 

Например, два тонких проводника идущих параллельно на некотором расстоянии имеют меньше индуктивность, чем один проводник двойной ширины. Или полигон в виде сетки имеет такую же индуктивность, как сплошной полигон. Или довольно редкая решетка из тонких проводников - работает почти так же хорошо, как сплошной полигон (расстояние между проводниками в решетке зависит от макс. частот, для медленных схем решетка может быть совсем редкая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо убирать, от них никакого вреда, одна польза: с ними разводка более похожа на ground plane.

ОК.

А что такое это "ground plane" ? :laughing:

 

я думал думал и я всё понял!!!

конденсатор это же не сопротивление! следовательно бесполезным он быть не может!

...

Понятно, чем больше тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК.

А что такое это "ground plane" ? :laughing:

 

 

Понятно, чем больше тем лучше.

 

ground plane - слой "земли" на печатной плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...