Перейти к содержанию
    

Каплевидное подключение к Via

В каких программах можно сделать каплевидное подключение к Via? И как это делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каких программах можно сделать каплевидное подключение к Via? И как это делается?

 

В P-CAD 2002 - с помощью утилиты Teardrop.exe.

 

Во всех программах для технологической подготовки производства печатных плат. В частности:

в CAMtastic2000 - из основного меню, Tools --> Teardrops;

в CAM350 - точно так-же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каких программах можно сделать каплевидное подключение к Via? И как это делается?

 

В WG и PADS это встроенная функция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречный вопрос. Кто должен делать каплевидное подключение: разработчик платы или всё-таки производитель (согласуюясь со своими технологическими возможностями)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что разработчик должен это делать, т.к. разработчик выполняет DesignRuleCheck (зазоры и т.д.), а если СВЧ плата (и учитывается каждый Via), то тем более. Вопрос наверно надо сформулировать - на кого ложится ответственность в случае обрыва цепи. Кстати какие требования производителя (на примере PsElectro или др.) обязывают разработчика сделать каплевидное подключение? Насколько помню, есть требование только на минимальный диаметр сверла и разницу между диаметром Via и отверстия. Если что-то упустил, поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специальных требований нет.

Но есть опыт и знание собственного производства.

Если я знаю, что точность совмещения внутренних слоёв составляет 80 мкм, и via имеет параметры 0.8/0.4 (на внутреннем слое), то мой опыт подсказывает, что для надёжности нужно сделать каплевидное подключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и предлагаю производителям вместе с требованиями выкладывать рекомендации. 80мкм - длявнутреннего, а для внешнего сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в следующих случаях на подготовке производства можно сделать TearDrops:

1) Не во всех пакетах есть эта замечательная функция, а заказчик просит;

2) В платах "на грани фола" (на пределе технологических возможностей), изготовитель может сам предложить сделать каплевидные КП

3) во всех остальных случаях - с целью повышения надежности и выхода годных плат.

8)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в следующих случаях на подготовке производства можно сделать TearDrops:

1) Не во всех пакетах есть эта замечательная функция, а заказчик просит;

2) В платах "на грани фола" (на пределе технологических возможностей), изготовитель может сам предложить сделать каплевидные КП

3) во всех остальных случаях - с целью повышения надежности и выхода годных плат.

8)))

А я думаю, что это забота производителя плат - это ему нужно увеличивать процент выхода годных. По крайней мере я никогда не делаю каплевидное подключение. Только указываю в примечаниях, что производитель МОЖЕТ (но не обязан) использовать каплевидное подключение к переходным отверстиям. Плюс ко всему проверку на целостность соединений. В этом случае мы платим только за платы, прошедшие тест. Если где-то чего-то оборвалось это уже забота производителя. На хороших производствах даже вопросов никогда не возникает. Хотя требования бывают ого-го (например переходное 0.2мм площадка 0.36мм (8мил сверло /14мил площадка))

Так что пусть каждый занимается своим делом. Конструктор ПП разводит платы, а технолог - подготавливает их к производству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна.

Только не совсем поняла, как связаны обрывы цепей с каплевидными площадками ? Эта функция не должна ни в коем случае вносить изменения а электрическую свяхность проекта.

(В САМ350 при установке TearDrops указывается мин. зазор, который должен быть равным технологическому зазору вцелом по проекту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна.

Только не совсем поняла, как связаны обрывы цепей с каплевидными площадками ? Эта функция не должна ни в коем случае вносить изменения а электрическую свяхность проекта.

(В САМ350 при установке TearDrops указывается мин. зазор, который должен быть равным технологическому зазору вцелом по проекту)

Связь очень даже простая. Если при сверлении сверло смещается от центра и приближается к месту подключения проводника, то получаем обрыв. Самым невинным образом. (смотрите две картинки - точное сверление и сверление со смещением). Если бы сделали каплевидное подключение дорожки к площадке - то обрыва бы не было.

post-1816-1109267130.gif

post-1816-1109267154.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каких программах можно сделать каплевидное подключение к Via? И как это делается?

 

В ORCAD делается с помощью GerberTool, функция teadrops вызывается кнопкой на панели (с характерной пиктограммой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если teadrops производится на gerber'ах то не нарушается ли при этом DRC установки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...