Перейти к содержанию
    

add

Свой
  • Постов

    345
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент add


  1. А зачем? Для управления полевыми не нужны такие большие токи на малых частотах. Прокачать емкость затвора( ессественно через токовый ограничитель) много тока не надо (ну по крайней мере в той задаче про которую я писал.). 5В ну раз нет, пусть будет 3В. 5В логика лет 10 назад окочурилась. Будем переходить на 3В и иже с ним. Лет через 10, переползем на 0,5В логику. Куда ж без этого? Прогресс прет на всех парах.
  2. Ну если переползать, дак уж по полной. Лучше наверное сразу на stm32. Все равно изучать новую среду и архитектуру."Восьмерки" уже отмирают по полной. :laughing:
  3. Ага, спасибо! угу) Ну ни в том, ни в другом ничего плохого не вижу. Мое ИМХО. Зачем ставить дополнительные прокладки между алгоритмом и железом, между контроллером и мосфетом, если в этом нет необходимости? Вот чувствуется у некоторых людей, прям таки явное презрение к ASM-у: -"а, ща ченить забацаем, вот только в форумах библиотеку готовую для бурбулятора поищу. Че асм?! Да вы бы еще мне перфоленту предложили. Мы люди высокого уровня, и используем языки программирования высокого уровня." Все средства хороши, если они позволяют оптимально достичь поставленной цели. :rolleyes:
  4. Шутку юмора понял)). Я пока на светлой стороне.
  5. Да, но logic level транзисторы, со втроенными драйверами, дороже обычных мосфетов, а дополнительная логика на плате увеличивает габариты. Что ж, прийдется привыкать))) Сейчас вообще тенденции ко всему неудобному. (приведу в пример мобильники-лопаты, которые уже нужно держать двумя руками, а миниатюрный мобильник не найдешь, даже среди тех, что глумливо называются "мини") При современной скорости развитии электроники, на AVR остается только мигалки на елку делать))))
  6. Вот почитал ваши обсуждения, уважаемые форумчане, и приуныл. :05: Раз уж все говорят о рудиментарности АVR, подскажите куда переползти, с точки зрения ногодрыга? Сейчас управляю 32-мя мосфет ключами ШИМ от 5В с помощью Меги. Шим 100Гц, 8бит. Пока пишу на асм-е(к сожалению.) Склоняюсь перейти на stm32. Но как я понимаю большая часть микроконтроллеров уже 3-х вольтовая и ниже. Напрямую ключами не поуправляешь. А как удобно было на 5-ти вольтовой меге. Заранее спасибо за советы и рекомендации!
  7. Спасибо! :rolleyes: Это наверное то, что искал!)) Статья.Сетевые модули NRF24L01 Mini На aliexpress: NRF24L01-Mini-module К сожалению, те модули которые нашел, по цене дороговаты. ТОчнее дороже чем другие.
  8. Спасибо за ссылку! В общем, я так и думал, что можно поскрести по сусекам, и достать залежалые модули. Но насколько я понимаю, этот модуль снят с производства. Не хочу попасть в ситуацию, когда я просто не смогу его достать. Пока они еще есть, появилась мысль перейти на что-то поновее. Хотелось бы совета о более современных, ходовых и популярных сборках. Может кто-нибудь использует в своих разработках подобные сборки-модули?
  9. Доброго времени суток! Посоветуйте пожалуйста готовый радиомодуль, анлаг rfm12(datasheet). Задача в соединении двух контроллеров на небольшом расстоянии. Прием и передача в одном. По возможности - питание 5В. (но не обязательно) RFM12, в техническом плане, всем устраивает, но его стало трудно достать. Возможно появился доступный аналог. Интересует готовый модуть с ВЧ цепями на плате. Спасибо за любую информацию.
  10. Ну я же писал, что поддержал фантазию отвечающих)) Не, с ультразвуком связыватся не хочу) Много возни с программированием, настройкой и установкой. Да еще влажность, и жара. За ссылку спасибо! Пригодится)
  11. )) Нет, это не главное)) Вы ошибаетесь. С контроллерами я уже на работе наигрался))) Главное минимальное удобство)) Если приделать флажек на бак, то придется отходить на значительное расстояние, и это не очень удобно. Я в общем рассматриваю сейчас три варианта:1. Датчик давления. 2. Водный интикатор. 3. Леска с блоками. Выше, уже обьяснял, что контроллер не самоцель! И обьяснял почему подумал поставить датчик давления, правда тогда не думал что он может прилично стоить, не сравнимо с контроллром.
  12. Рано)) Все увязанно))) Я выше писал что концевики неподходят. Нужно примерно знать что скоро нужно наполнять бак, и на сколько еще можно расчитывать. Может хватит глумиться? Ваше "разбери" стоит 30руб.? Нет? На улютразвук можно и аврку поставить. ps: При случае закажу датчик давления, и соберу на макетке. Пока все некогда. Опробую, отпишусь. Остальные обсуждения просто интересны для саморазвития, да и просто интересно наблюдать, насколько у нас изобретательный народ)))
  13. Полагаю, что система в равновесии будет выглядеть примерно так: А вот здесь все правильно: , только воздух наверное постарается отсюда выйти))
  14. Пофантазируем на эту тему ))) А если сверху, внутри бака, поставить лампочку(ну или светодиод), и рядом фотоприемник(через шторку, не на одной оси), то возможно получится регистрировать изменение яркости отраженного света в зависимости от уровня воды, т.к. часть света будет отражатся водой, а часть стенками бака, и это соотношение будет менятся.)) Это как парктроник, про который я писал выше, но световой))) По теме: Про датчик давления мысль пришла как-то сама по себе. Когда в очередной раз мыл руки, заметил, что напор воды уменьшается. Вот и подумал, что раз уж я на ощупь чувствую изменение напора, то поставив датчик давления, можно вообще будет определить оставшийся объем. :-)
  15. Возможно я не прав, но чисто интуитивно предполагаю, что продавить воду в бак при расширении, воздуху будет сложнее, чем на нижнем конце трубки. Поправьте меня ,если я не прав. Еще, у Вас не совсем правильно изображены уровни воды в трубке около бака (это и так понятно, но все же )))). зы: развитие темы с грелками и трубками было индуцированно постами выше. Отвечающие начали фантазировать, и я поддержал))) По моему это не плохо. Возможно получится более простое и доступное решение этой простенькой, летней задачи.))
  16. Да, спасибо за пожелания.) Опять с Вами не соглашусь по поводу пойдет через край и баловство. Вот приученны наши инженеры (нихочу никого обидеть) скрупулезно прорабатывать каждую детальку, оттачивать ее, вылизывать, пока она морально не устареет. А китай впереди планеты все со своими быстрыми внедрениями. Уже стали быстрей яблока, шестые айфони клепать..))) Что такого в 30 рублевом контроллере ? Какая это пушка? Это уже современная рассыпуха! Ну какой это тренд? От ламп к транзисторам люди так же переходили? ))) А по поводу идеи с грелкой, так ее тоже можно снабдить на конце трубки датчиком давления. В таком случае, кстати, не будет влияния вкл/выкл крана)) Хм, вроде и не нужна)) Здесь уже просто сообщающиеся сосуды)) Правда воздух тоже может расширятся и менять показания.
  17. Вы не правы! Использование контроллера для меня несколько не обременительно. Возможно это даже проще, чем собрать на компараторах и прочей рассыпухе. На контроллере можно настроить режимы индикации, сделать примитивное меню для юстировки. Да в конце концов потом прикашачить и управление нагрузкой. Не вижу в чем может быть "глючность" системы контроллер + датчик давления? На счет побаловаться, прошу прощения, но тут Вы тоже неправы. Есть же конкретная задача, в которой нет необходимости что-то наращивать. (Уж поверьте, если соберусь наращивать и расширять, то буду строить систему с нуля и с другим подходом). Ну и по поводу контроллера. Иногда проще поставить копеечный контроллер, чем собирать безконтроллерную схему, которую еще в последствии сложнее будет отъюстировать и подстроить. Ну зачем Вы утрируете про однопалатные компьютеры и распр. системы? Ну сейчас контроллеры стоят даже в дешевых игрушках. Что такого зазорного поставить контроллер на индикацию? Пока, мне посоветовали один датчик давления ув. Слесарь, специалист по всему))) Спасибо ему! Сборка и настройка всяких, таких штук у него в крови))) И откуда столько времени не понимаю, и искреннее завидую))) Есть может еще у кого опыт по датчикам давления?
  18. Смотрю, тут собрались юмористы-изобретатели))) Что ж, похвально))) Без юмора нет креатива)) Поясню такие странные требования к измерениям. Живу в городе, на дачу езжу отдыхать. Вот и хочу заранее собрать приблуду, привезти, прикрутить на стенку и сделать ответвитель от трубы. Отградуировать и забыть. )) Поскольку есть возможность заранее спаять, собрать и запрограммировать, то останется только подключить к трубе. Цифровой или не цифровой уже в принципе не важно. Буду искать что доступнее и дешевле. Концевики не подходят, т.к. хотелось бы заранее знать примерный уровень воды и сколько осталось,а не есть/нет воды. Как-то так))) Добавлю еще вариант к вашим инсинуациям)))): На дно кладем емкость с водой, небольшую. Желательно мягкую и резиновую, например грелку))) .От нее прозрачная трубка идет вниз и там закругляется вверх (как бы крючком) .на конце трубки воздух.Все остальное, включая грелку, вода. Трубка закупоренная! По идее при наполнении водой бочки, воздух в трубке будет сжиматься, условно показывая уровень)) Как вам идея?))))
  19. Это смешно, но есть уже готовая плата с контроллером без ацп))) Уже поглядываю на аналоговый датчик)) Спасибо! Не совсем подходит. Необходима только индикация. Ну открытие/закрытие крана, и просто использование воды можно отбросить статистикой и интегрированием. Да просто определять резкое падение давления, и уже не учитывать показания. На индикатор ничего не выводить в эти моменты. В каждой шутке, есть доля шутки)))) Поставить на крышку пьезоиздучатель, да хоть от парктроника и вперед))) Между прочим вариант))) Может вообще сервак туда вкорячить? А? Смотреть через вэбку? Еще как вариант, можно тензодатчики под бочку поставить, и измерять вес) Щас всю тему зашутим)))))) Тоже неплохой и доступный вариант. Спасибо!
  20. Спасибо! Гляну. А почему на высоте нижней части бака? Удобнее же где-то внизу. Там и батарейки менять удобнее будет. Спасибо! , Тоже вариант, но только наблюдать будет не очень удобно, заглядывать на крышу. Ну или проводить через блоки куда -то, на видное место)) Ну, это с модернизацией бака, и по стоимости он будет подороже наверное. А потом еще и провода тянуть сверху. Все же он не цифровой. А вообще цифровые кто-то использует? Еще бы прикинуть сколько паскалей подойдет для моей задачи? ) Какой диапазон выбрать?
  21. Добрый день! Есть такая задача: Установлен бак(200л) с водой на крыше строения. В помещении установлен кран (рукомойник)). Переодически бак нужно наполнять водой (просто включить насос и заполнить). Такая вот примитивная, дачная конструкция. Включать и отключать насос электроникой не требуется. Основным недостатком является необходимость контролировать уровень воды во время набора и использования воды. Залезать на крышу и смотреть сколько осталось воды, в принципе наверно полезно, для физ развития, но как-то тяготит)) Хочу немного доработать эту недосистему )), и установить на трубу у крана в помещении датчик давления в трубе (точка 1 на рисунке). Поставить контроллер и минимальную индикацию с цифрами. Далее можно будет настроить на разные уровни воды в баке и сделать небольшую юстировку. Подскажите пожалуйста возможно ли определить уровень воды таким способом? Будет ли работать схема, или разница в давлении будет незначительная, и дешевыми датчиками ее не "уловить"? Посоветуйте пожалуйста датчик для такой задачи, лучше цифровой.
  22. Вот, я и прошу, посоветовать схему или готовый. :rolleyes: Смотрел meanwell. У преобразователей на выходные 5В 6А высокие входные напряжения. Или я не те смотрел? Так и знал что волшебное слово "светодиоды", введет всех в заблуждение. ))) Про диоды я написал только для того, что бы было понятно, что мне не нужно, высокопрецезионные, малошумные преобразователи. Ну и вообще, что бы не абстрактно вопрос задавать. Основная задача преобразовать 12В в 5В. С выходным током не менее 4А. На малые токи, для контроллеров, ставил линейный преобразователь. Понятно, что на больших токах он будет "кипетильником". Отсюда и вопрос, что поставить?
  23. Я правильно понимаю что Вы мне советуете, так называемый, драйвер для светодиодов (источники тока)? Мне нужно преобразование напряжения 12 в 5В. Подойдут ли они?
  24. Для питание светодиодной подсветки необходимо преобразовать 12В в 5В (4А). Посоветуйте пожалуйста грамотное решние для этой задачи. Желательно с минимальным тепловыделением. Возможно уже готоввый DC-DC преобразователь или схему, чтобы можно собрать "на коленках".
  25. ) :rolleyes: )В данном случае номинал в 1МОм, наверное, великоват для этой схемы))
×
×
  • Создать...