Перейти к содержанию
    

nikcdz

Участник
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. на вкус "гранит науки" .....не очень, но поддается
  2. до молодца еще далеко, это только начало пути. надо еще смоделировать весь антенно-фидерный тракт, с фазовращателями, делителями, аттенюаторами и прочей ерундой .. и чувствую, что придется переходить на cst с антенной магнусом. благо встали, но только на рабочем компе. надеюсь не оставите в трудную годину!!! спасибо
  3. привет. когда я получил однонаправленную ДН, то чуть не оргазмировал. все вроде работает: и изменение ДН от топологии решетки, параметров подложки, от места точек возбуждения, от их количества и от изменения амплитуды и фазы сигнала возбуждения но все равно есть вопросы: 1. когда убираешь галочки "use" в LAYOUT Properties, с "on bottom(Mirrored)" (я все таки думаю, что это заземляет экран ), сам слой экрана, то ДН все равно остается однонаправленной. что все-таки включает слои в расчет программой- это галочка "use" или то, что нарисовано в модели "LAYOUT1"? 2. или же расчет вообще осуществляется на 180 град? (я так и не нашел в моментуме где меняется диапазон и шаг сканирования). 3. Ваша фраза "EM порты коннектиться к bottom in default" - это на подобии библиотеки подложек, выбираешь нужный материал и в "LAYOUT Properties" в default (VIA Model) подключаешь? т.е. должна быть библиотека металлов, где есть металл с землей?
  4. спасибо. так экран начинает отражать если поставить галочку on bottom (mirrored)? " use" экрана при этом надо ставить? 'сонет просит ключ регистрации. моментум что то считает. диаграмма распологается в одной четверти координат. еще раз спасибо. буду разбираться
  5. привет. это я писал для аналогии , что бы меня поняли. установил genesys 2012. изобразил туже антенну: излучатели, подложку и экран. возбудил через порт 1. получить ДН включив все слои не получилось. говорит ошибка. но без подложки считает. ДН получается двунаправленная. хотелось бы задействовать все слои в модели. получить однонаправленную ДН. спасибо. http://файлообменник.рф/3i1guz5zooeq.html
  6. привет. наверно чего то точно напортачил, но... кабель в реальной антенне подключается: центральной жилой к излучателям, а оплетка к экрану. когда в genesys рисуем порт , то как он подключается?: в настройках порта выбираем метал излучателя (это, я так понимаю, по аналогии- центральной жилой к излучателям ). а как подключается "оплетка" этого порта?
  7. привет. и все таки, как реализовать в Genesys однонаправленность диаграммы направленности антенной решетки? по теории надо экран на землю. а как это в genesys? в настройках порта есть установка - земля относительна другого порта, но программа выдает ошибку- Not supported EM....
  8. простейшую, произвольную, антенную решетку (на 16 излучающих элементов) с подложкой и экраном, 2,5-3 ГГц. суть- проследить зависимость ДН от изменения геометрии антенны, параметров подложки и параметров каналов излучения(фаза и АТТ) три года ну никак не пойдет. даже год " не фонтан". :blink:
  9. привет. оказывается не все так просто. оказывается еще нужно к каждому излучателю антенной решетки подключить фазовращатель и аттенюатор. т.е. смоделировать каналы излучателей как в реальной антенне. подскажите- как и главное в какой среде это лучше смоделировать. как одновременно сделать: 1. подать сигнал (желательно приближенный к рабочему). 2. иметь возможность изменять сигнал посредством аттенюатора и фазовращателя 3. и при этом увидеть как это повлияет на диаграмму направленности. заранее спасибо
  10. привет. еще вопросы: 1. возможно ли вместо слоя метала (экрана) использовать нижний слой корпуса, задав ему параметры метала (ведь в реальности почти так и есть), при этом удалить второй слой метала из модели, оставив метал (излучатели), подложку и нижний слой корпуса (cover)(как экран)? при этом программа считает, но диаграмма направленности , конечно, не однонапрвлена, хотя и изменяет свою форму от изменения геометрии антенны, параметров материала. 2. что значит свойства метала корпуса: без потерь, физический, электрический, магнитная стенка, полубесконечный волновод? на что это влияет? 3. как действует порт: как подключить антенну - сигнальный к излучателям, а землю к экрану? 4. и какая характеристика рисует эту самую диаграмму направленности: ANT_EPHI, ANT_ETHETA, ANT_ETOTAL? причем они же в разных плоскостях, и сечениях конусов и др? заранее спасибо
  11. привет. всех с рождеством. я так понимаю , что где-то есть обзоры возможностей различных EM движков (желательно не рекламных)? или только методом проб и ошибок? спасибо
  12. по проекту Genesysа 2010.05 SP1 http://файлообменник.рф/5ku5tzjky6yj.html хотелось бы просто получить классическую диаграмму направленности для произвольной антенной решетки с подложкой и экраном. заранее спасибо
  13. спасибо за оперативный ответ. за похвалу особенно! но душевным порывом освоение Genesys, признаюсь, назвать трудно. как в том фильме: "доцент заставит !". к тому же приходится спешно поднимать всю теорию антенн и распространения РВ, поэтому четкого понимания какой результат должен получиться, пока тоже нет. все приблизительно. хотя в антеннах, мне так показалось, очень много того, что приблизительно. и все таки: "сетка разбиения" это там где задаем цену деления клеточки по x и y при построении модели (сетка Empower)? или нет? расчет ставлю на 360 град по 1, 5 или 10 град - отличие только по времени расчета. размеры рассчитываю на антенну 2 ,5 ГГц. хотя сейчас хотелось бы просто получить классическую диаграмму направленности для произвольной антенной решетки с подложкой и экраном. проект - это то, что с расширением .wsx? и как его отправить,( на глаза попадается только отправка рисунка)? еще раз спасибо. P.s. зарегистрировался по новому, т.к. не могу зайти на старый почтовый ящик сейчас качаю CST. попробую. чувствую все таки придется учить англицкий
×
×
  • Создать...