Перейти к содержанию

cam350ru

Участник
  • Публикаций

34
  • Посещение

0 Обычный

Информация о cam350ru

• Звание
    Участник

Посетители профиля

826 просмотров профиля
  1. К сожалению, фильтра по типу апертуры - нет. Хотя, все интерфейсы подготовлены(может в 14 версии есть?). Но тем не менее, в инете есть элементарные макросы, которые позволяют отобрать апертуры по типу, основанные на Dcodeshape! . Рекомендую тут базовые знания по написанию макроса, а по Вашему запросу даже пример. стр. 9 https://www.rodnik.ru/upload/medialibrary/9c6/9c66154f9b601a6511d38ec809b0fb36.pdf
  2. 1. способ - последовательно. В таблице апертур выбираете кастом апертуру, меняете shape например на rectangle и ок. 2. способ - все и разом.edit - change - explode - custom. тут внимание, правой кнопкой пропустить выбор "заливочной " апертуры(cancel) (т.е. надо заметить только аппертуры простой конфигурации преобразуются в окружности и квадраты и проч. (а из остальных - преобразуются в полигоны) так вот эти полигоны могут быть векторными и растровыми). если не все кастомные хотите, то нужно предварительно необходимые для работы апертуры перенести в новый слой. Разбитые макросом апертуры превратятся в полигоны - их преобразем во флэши utilities - draw to flash - interactive далее выбрать полигон (фрагмент кастом апертуры) - все однотипные элементы на слое проекта преобразуются во флэши. возможно есть более простые и произодительные способы (custom aperture editor и макросы)
  3. тут же вопрос о разбиении кастомной апертуры. а 12 версия(хотя она безусловно лучше) предлагает прямоугольные апертуры, и при этом в ручную придётся искать и менять. где то на просторах был макрос для подготовки металлотрафаретов - автоматическое скругление по углам и разбиение при размерах, привышающие заданные... тут 14 появилась, не ясно что там с поддержкой макросов https://www.downstreamtech.com/support/support-cam350/Release-14/CAM350_14.0_ReleaseNotes.pdf
  4. КАК! идея такова.. прошу прощения за поверхностный код: input "Dcode?",D1 input "Part X",X input "Part Y",Y print D1,X,Y setdcode@ D1 W#=Dcodesizex! H#=Dcodesizey! l=highestlayer!+1 D=highestdcode!+1 setlayer@ l print D setdcode@ D1 update_dcodebar@ add_flash@ axy@ 0,0 back@ setdcode@ D update_dcodebar@ view_all@ setlayer@ l+1 set_aperture@ D,"Round d:0.010" update_dcodebar@ LW#=W#/X LH#=H#/Y FOR A#=-W#/2 TO W#/2 STEP LW# add_line@ setdcode@ D axy@ A#,-H#/2 axy@ A#,H#/2 back@ NEXT FOR B#=-H#/2 TO H#/2 STEP LH# add_line@ setdcode@ D axy@ -W#/2,B# axy@ W#/2,B# back@ NEXT edit_compo@ 0,-2,-2,-2,"Composite_1" edit_compo_bkg@ 0,-1 edit_compo@ 0,0,L,1 edit_compo@ 0,1,L+1,-1 composite2layer@ 0,-1,0.0000,14 разбитый дкод в списке аппертур будет последним
  5. так я участник ведь, а не загружает...
  6. " There was a problem processing the uploaded file. -200 " не могу загрузить файл объёмом менее 5 мб
  7. ПО на МПП

если гадать.. то вероятно имелось ввиду - выполнят отверстия любого диаметра "управляя" толщиной металлизации
  8. ПО на МПП

Когда заказчик через день За шапками пришел...
  9. ... и в дополнении ... раздел "3.3.12 Wicking" со страницы 87 IPC_A_600G___Acceptability_of_printed_bo.pdf
  10. Медь, конечно же, не "затекает") При определенных условиях могут проникнуть растворы активации-сенсибилизации, электролит и проч. - Они обладают низким сопротивлением и могут восстанавливаться до металлов в межслойных кавернах. см. возможные дефекты металлизации.. пп 12, 13, 16, 23 plated_thru_hole_poster.pdf
  11. Цитата(ENIAC @ Oct 19 2017, 15:15) Доброго времени суток! Господа, подскажите, пожалуйста, можно ли средствами Cap Editor добавить площадку с формой типа Oblong или Ellipse или ещё какой Donut так же легко, как это делается в САМ350? Или не так же легко, но добавить. Да и вообще есть ли где-то в САМ350 инструмент вычитания апертуры из апертуры? Например, есть у меня две окружности, одна диаметром 10 мм, вторая - 5 мм. Могу ли я совместить центры окружностей (наложить их друг на друга) и вычесть (вырезать) из большей меньшую, получив таким образом кольцо? Спасибо! Доброго! 1. Можно. Выполнить нужную апертуру в CamEditor. Превратить её в Custom: utilities - draw to custom. Преобразовывать(при необходимости) в capeditor... 2. инструмент вычитания - создание композитных слоёв. 3. У меня к Вам вопрос - с какой целью Вам это необходимо?
  12. Цитата(AlexandrS @ Aug 15 2017, 14:35) Mef, да, я тоже об этом подумал, но надеялся, что есть инструмент для такой операции. Возник вопрос с порядком фрезеровки заготовок.... [attachment=108381:del1.png] пока не понятна идея и принцип работы инструментов Edit - Charge - ( mill order | mill first/Last ) Подскажите порядок действий, мне нужно начать фрезеровку мелких заготовок в центре, потом профрезеровать контуры крупных заготовок, как это правильно сделать ? и подскажите что за круглишок в левой нижней заготовке в левом верхнем её углу ? как сказано ниже, способ order first\last применим, однако хочу посоветовать более действенный способ сортировки на две и более групп... для начала необходимую графику (или путь фрезеровки) необходимо поместить в другой слой. Произвести сортировку в каждом из слоев, далее скопировать фрезеровку в один слой - тот слой(данные в слое), который Вы копируете в "рабочий" будет фрезероваться по завершении.. Сепарировать фрезеровку по слоям можно окном, или путем выбора различных D-code, или типов инструментов (при окончательной смене на один инструмент, при необходимости). ps не забывайте про использование "перемычек" add mill tabs - которые смогут удерживать платы совместно в одной заготовке, порядок фрезеровки в этом случае не так важен... Цитата(AlexandrS @ Aug 15 2017, 14:35) Mef, да, я тоже об этом подумал, но надеялся, что есть инструмент для такой операции. Возник вопрос с порядком фрезеровки заготовок.... [attachment=108381:del1.png] пока не понятна идея и принцип работы инструментов Edit - Charge - ( mill order | mill first/Last ) Подскажите порядок действий, мне нужно начать фрезеровку мелких заготовок в центре, потом профрезеровать контуры крупных заготовок, как это правильно сделать ? и подскажите что за круглишок в левой нижней заготовке в левом верхнем её углу ? и ещё судя по рисунку, Вам может понадобиться способ сокращения фрезеровки путем наложения общих для разных плат путей. При точном совмещении контуров (фрезеровки) рекомендую использовать utilites data optimization remove covered data. Фрезеровку в этом случае необходимо делать дважды, после первого раза переводить в графику и обратно.... стр 40 http://www.rodnik.ru/upload/medialibrary/8...1ffe111820b.pdf
  13. Цитата(PCBExp @ Jul 17 2017, 18:00) С медью понятно-нашел. Меня интересует больше площадь самой доски с учетом вырезов. Где это посмотреть можно? Всё тоже самое... заливаем полигоном слой с замкнутым контуром и окнами. Add-Polygon- Area Fill- Raster Fill. При желании из полигона можно исключить отверстия(если они сквозные)
  14. Цитата(PCBExp @ Jul 11 2017, 20:26) Насколько я понял в Expedition это сделать штатными средствами нельзя. Может какой другой софт - например тот который используется на производстве это умеет? Просто произведение длины на ширину не хватает. Интересет площадь с учетом всех внутренних вырезов и неметаллизированных отверстий. В финале интересует узнать точный вес, но с этим проще - когда площадь известна. присоединяюсь к vicnic. В cam350 очень быстро и удобно получить всю справочную информацию (включая информацию о площади металлизации в отверстиях)
  15. Цитата(VIAR @ Jul 13 2017, 10:56) Подскажите пожалуйста, в версии 10 CAM350 без проблем делали из герберов (+drill) файлы прозвонки IPC D 356. А в 12 версии те же действия приводят к формированию файла с количеством цепей на порядок большими, чем в 10-й версии и формируется файл netlistа какой-то странный, с непонятным содержимым. Соответственно 356-й неадекватный. Тот-же проект в 10-й версии полностью адекватен реальности и файл прозвонки и количество цепей правильное. Наверно что-то мы неправильно настроили. По некоторым причинам 10-я версия не подходит для будущего. Кто с этим сталкивался? Возможно, оказалось, что параметры экспорта цепей (Export Netlist Options) оказались настроенными по умолчанию. Объем данных резко возрастает при наличии (если отмечено флагом) параметра Output Adjacency Information, и ещё больше возрастает при высоких значениях этого параметра. Если Вы проверили и это не так, вышлите оба варианта файла *.net из разных версий программы, попробуем разобраться.