Перейти к содержанию
    

DmitryHF

Участник
  • Постов

    168
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент DmitryHF


  1. В версии 2014 года у меня были проблемы Push Exitation с DrivenModal, после общения с поддержкой Ansys, я понял что он нормально работает только с Driven Terminal, объяснялось это тем, что Designer выдает напряжение(даже при выборе Power Source), а HFSS в DrivenModal нужна мощность. Но обещали все это исправить в R16, так что по идее, если они это исправили у Вас получается разница в результатах. Для проверки, если возможно попробуйте использовать Driven Terminal, тогда различий между 15 и 16 версии быть не должно.
  2. Поставьте версию 16.1, в 16 у меня тоже были проблемы с анализом схем. Если не поможет, напишите подробнее какой источник, в какой дизайн передаете (тип решения), на сколько отличается или выложите проект.
  3. Если версия начиная с 2014 года то так. Для разных солверов есть разные настройки и возможности, в двух словах не расскажешь, тренируйтесь. В последней версии есть вариант автоматических настроек HPC, где задаете только число ядер, а дальше HFSS сам выбирает какие настройки применять.
  4. У Вас в проекте нет материала(объема) внутри которого можно искать решение. Т.е. у Вас допустим одни металлические объекты и нет диэлектриков (воздух и т.д.) в которых можно моделировать поля. Либо ни для какого из тел в свойствах не стоит галка Sоlve Inside (см. картинку) или все объекты не модельные (галка Model). Поставьте галку Model для тел которые нужны для анализа и Sоlve Inside для тел внутри которых будете моделировать поля (диэлектрики). Для металлов Sоlve Inside не ставьте, в Вашем случае не нужно.
  5. Здравствуйте. Выложите текст ошибки, или сам проект тогда будет проще понять, что у Вас не правильно.
  6. Здравствуйте Если Ваша организация находиться в СПб можем помочь под ключ с настройкой HPC, удаленной визуализацией и т.п. для ANSYS(HFSS в том числе) Если интересно, оставьте контакты для связи.
  7. На презентации вот эти товарищи CADFEM говорили, что это вполне реально сделать. Думаю и другие такое предлагают.
  8. Из картинки Вам должна стать понятна разница. При назначении ГУ для плоскости земли (Perfect E, Finite Conductivity,и т.д.) поставьте галку Infinite Ground Plane
  9. Для начала почитайте Help, там много всего есть. Разберите, и выполните имеющиеся в HFSS примеры. Дополнительные учебные примеры по HFSS, есть в pdf руководствах. Ansoft HFSS – User Guide, Ansoft – Antenna/RF Training Guide. Книги по HFSS Банкова С.Е., Курушина А.А. Если в антеннах вообще и полосковых в частности не очень разбираетесь, то книжки по электродинамике, распространению радиоволн, антеннам и т.д.
  10. 1. Да, на какой-то (одной) частоте. 2. Можно вывести гораздо больше используя Field Calculator. 3. У меня с ферритами опыт не большой (КВ согласующие трансформаторы). Если у Вас подмагничивания нет, то задавать его не надо. Задаете параметры феррита и моделируете. По моделированию ферритов в HFSS встречал только пример с циркулятором. Если зададите в этой теме вопрос по существу, думаю Вам кто-нибудь ответить.
  11. Все хорошо моделируется. Используете HFSS Trаnsient. На порт антенны подаете сигнал необходимой формы (Подключаете *.tab файл).Так как скорее всего антенна согласована не идеально, сигнал частично отразиться обратно в порт (получаем его форму), остальное будет излучаться. Если в модели есть объект от которого сигнал отражается, то через какое-то время отраженны сигнал "вернётся" в антенну и его форму тоже увидите. Если антенн будет несколько то сигнал можно регистрироваться и на их портах. Не знаю где эта речь шла. Объясните, что Вы хотите. Начиная с версии HFSS2014 в базе (лицензия HFSS) доступен анализ линейных цепей (доступна часть функционала Designer, включая интерфейс для планарной геометрии и решатель PlanarEM). Если нужен более глубокий (постоянный ток, переходные процессы, метод гармонического баланса и т.д.) схемотехнический анализ цепей и систем то будут нужны лицензии на ANSYS RF Option или ANSYS SI Option.
  12. Кабель для GPS антенны внутри трубки (Антенны) не будет влиять на ее КСВН. Но когда Вы будете на верхнем торце трубки придумывать крепление и поставите саму GPS антенну, это в итоге изменит согласование (КСВН) штыревой, скорее всего не сильно. Если всё это будет в кожухе, то согласование у Вас гораздо сильнее измениться и у VHF антенны и у GPS, если вы ее тоже накроете кожухом. На форму ДН кожух сильного влияния не окажет. Если нет опыта по настройке и расчету АФУ лучше купите готовое решение, тем более если характеристики Вам подходят.
  13. Не за что. У меня была практически "классическая" радиолокационная задача с импульсными СШП сигналами. У Вас что-то похоже на металлоискатель. Не уверен, что это намного проще, но в целом не вижу проблем для моделирования. Диаграмму направленности в ближней зоне и развязку между антеннами можно посчитать. Поляризация, думаю, не важна в этом случае.
  14. Реально. Считал подобную задачу. На входе у Вас видимо импульс будет? Если так, то IE солвер не поможет, как впрочем и основной солвер HFSS, они считают в частотной области и подходят для анализа гармонических сигналов. Есть методики которые позволяют рассчитать это в частотной области, но это нужно будет делать для каждой из гармоник широкополосного сигнала в отдельности. Поэтому удобней всего использовать HFSS солвер во временной области. Модель не сложная, например: воздушная область с антенной (можно несколько если для излучения и приема используете разные), земля с заданными параметрами и Вашим объектом. На входе излучающей антенны задаете порт с сигналом нужной формы. Накладываете ГУ на излучение для внешних границ и можно запускать на расчет. Принятый отраженный сигнал, через некоторый промежуток времени, смотрите в порту той же антенны или другой если у Вас их две. Это если коротко.
  15. Вы уверены, в том, что имея 4 HPC и 2 DSO нельзя считать параллельно два параметрических варианта каждый на 4-х ядрах?
  16. ANSYS в РФ только в Москве, и насколько мне известно, работает только через дилеров. С ними и надо решать проблемы лицензирования. Возможно Ваша организация техподдержку не оплатила, а дилеры этого не любят. А если оплатила то решать подобные проблемы их работа. Да, если у Вас не HPC Pack лицензии, в опциях ставьте Pool. hfsshpc 4 - Это 4 HPC лицензии optimetrics 1 - Это лицензия Optimetrics ansoft_distrib_engine 2 - Это 2 DSO Исходя из этого при анализе без распределения (вариантов/памяти решения) сможете использовать 4 ядра, с распределением сможете использовать 8 ядер. Тут надо понимать, что DSO используется для распределения вариантов/памяти и соответственно сколько лицензий, на столько и можно распределять. Если вы будете считать несколько частотных точек одновременно, то их число будет ограничено числом HPC лицензий. Соответственно для 4 HPC можно считать 4 точки. В старых версиях можно продолжать работать используя старые лицензии. Для 13 версии DSO лицензий вместе с Optimetrics не было, только отдельно. С версии 2014 года 2 DSO с Optimetrics. HFSS 10 не знаю, может на торрентах есть. В 10 версии 64 битного солвера скорее всего нет.
  17. Я не знаю какие у Вас лицензии и сколько их. Скорее всего, у Вас не все так печально. Parametric без лицензии Optimetrics не работает. Если Вы можете запустить параметрический анализ, значит две задачи параллельно тоже можно запустить. Чтобы использовать 16 ядер у Вас должно быть либо 16 HPC лицензий либо 2 HPC Pack лицензии (будет использоваться не эффективно т.к. оставшиеся 16 не использовать). В случае наличия DSO лицензии (Optimetrics = 2 DSO) решая два варианта параметрической задачи Вы использовав 1 HPC Pack или 8 HPC лицензий сможете загрузить 16 ядер. Для этого ставите в HPC and Analysis Options в нужной конфигурации Task-2, Cores-16. В Job Distribution должна быть галка на Optimetrics Variations. А кто втюхал то?
  18. В HFSS2014 это настройки HPC and Analysis Options, можно зайти через меню или выбрав значок на панели инструментов. Там выбираете тип проекта HFSS или HFSS-IE(если есть на него лицензия) и настраиваете конфигурацию. Конфигурация настраивается достаточно просто, машина (локальная или можно сетевую) и для нее число задач Task и число ядер Cores. В одной конфигурации можно несколько машин. На вкладке Job Distribution можно выбрать, что параллелить (варианты, частоты, возбуждения и т.п). Поддержка устаревших MP лицензий включается на вкладке Options (в R16 они не работают). Вам заменили лицензии на HPC. Скорее всего одна MP менялась либо на один HPC Pack или на 6 HPC. 1 HPC Pack - 8 ядер, 2 - 32 ядра, 3 - 128 ядер и т.д., но если Вы запустили расчет допустим на 10 ядер и у Вас 2 HPC Pack, будет использовано 2 лицензии на 32 ядра (свободных не останется). Если просто HPC то каждая на одно ядро. Тип используемых лицензий выбирается тоже на вкладке Options, Pool просто HPC, Pack соответственно HPC Pack. Если у Вас есть Optimetric то в него включены 2 DSO лицензии на распределенные вычисления (анализ нескольких вариантов параллельно, распределение решения (памяти) по доменам), Вы сможете решать два варианта параметрической задачи одновременно или разбивать решение на две машины. Если нужно решать больше задач параллельно понадобятся дополнительные DSO лицензии. DSO лицензии умножают HPC, т.е. имея 1 HPC Pack и 2 DSO можно решать два варианта параметрической задачи одновременно, каждую на 8 ядрах.
  19. Тогда могу посоветовать эту книгу: Микроэлектронные устройства СВЧ под ред. проф. Г.И.Веселова, 1988 начиная со стр. 57 описаны варианты конструкций НО и их параметры. Может кто-нибудь посоветует литературу и получше.
  20. Возможно подойдет подобная реализация. Правда полоса будет больше 6%. http://www.activefrance.com/Antennas/page16.html
  21. Вот информация из хелпа HFSS Deembedding Deembedding means adding or subtracting transmission line. In HFSS only wave ports and Floquet ports are allowed to be deembedded where the S-parameters are modified as described in Deem­bedding S-Matrices. Fields used for visualization and the calculator can also be modified by select­ing Include Post Processing Effects in the Edit Sources panel. The new results appear instantaneously. Может поэтому не получается.
  22. Зачем вам вещественная и мнимая части Z11, я не понимаю. Выведите на график Zo.
  23. Приведенные данные, это только рекомендации!!! В большинстве случаев они позволят получить нормальные результаты. Да, в случае с МПЛ при увеличении размера порта, частота при которой начинает распространяться высшая мода будет уменьшаться и при очень высоких частотах, надо аккуратно задавать размеры WavePort. Если интересует только квази-ТЕМ, необходимо ограничивать число мод в порту до 1 в Driven Modal, или использовать тип решения Driven Terminal.
  24. Если вы о Wave port, то под длинной порта, вы видимо, подразумеваете его размеры. Вот информация из руководств к HFSS по размерам. Если о Lumped port, то мне непонятно где у вас длинна. Его размеры получаются из геометрии МПЛ
  25. Можно, если будете задавать напряжение и фазу выбирайте в HFSS тип решения Driven Terminal. Порт в зависимости от элементов может быть и Lumped, Wave или источник напряжения(тока). Через Edit Sources задавайте возбуждения элементов, можно через переменные и смотрите изменения ДН. Если элементов очень много, можно выбрать режим Composite Excitation и считать ДН для каждого амплитудно-фазового распределения (АФР). Если вариантов АФР не много так будет быстрее.
×
×
  • Создать...