Перейти к содержанию
    

Voblin

Участник
  • Постов

    185
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Voblin


  1. Может подскажете программу для проверки зазоров в Gerber-ах, а то просмотрщиков море, но они не проверяют зазоры. Пока что, видится так проще. На самом деле таких проблем на плате не много.
  2. Поясните пожалуйста где эту опцию выбирать. Нашёл где. Проект / Правила / Electrical / Clearance / Clearance / раздел Constraints и там поменять Different Nets Only на Same Net Only. Стало лучше, но всё равно не всегда ловит зазор между проводником и полигоном.
  3. Для меня это проблемма, для каждой микрыхи делать свою земля, потом их сводить вместе, проблемотично, а если в процессе разводки выяснится, что надо пару микрух объеденть земли, а там обвязки 10-15 компонентов, пусть с 5 землями. Проблемма в том, что когда я отправляю плату на производство мне её возвращают, т.к. не выдержанны зазоры, И ОНИ ПРАВЫ. Сейчас видится кастыль, выгружать гербера и сторонней программой проверять зазоры, но как то коряво.
  4. Есть две цепи GND которые идут параллельно (ода к одной микросхеме другая к другой, разводка земли типа звезда), нужно что бы Altium проверял между ними зазор по правилам DRC.
  5. Дифференциальный вход - на вход + можно подать напряжение (при однополярном питании и rail-to-rail ОУ) от 0 до Uпит, и на вход - можно подать напряжение от 0 до Uпит. Псевдодифференциальный вход - на вход + можно подать напряжение (при однополярном питании и rail-to-rail ОУ) от 0 до Uпит, а на вход - можно подать напряжение от 0 до 1 В (например). Если у Вас потенциал земли на измерителе и АЦП отличается, не более в наше примере чем на 1 В, то при применении Псевдодифференциальный входа АЦП будет мерять правильно. Если это напряжение будет больше, то появится погрешность.
  6. Пример Patch_Antenna.emp я смотрел, он есть в примерах, Patch_Antenna_Finite_Substrate.emp у меня нет. Но опять таки Patch_Antenna. выполнена на бесконечной плоскости, смутно подозреваю, что если зту бесконечную плоскость обрезать до размеров микрополоска, то антенна начнёт излучать и в нижнюю полуплоскость, или я не прав?
  7. MWO это Microwave Office как я понимаю. Я сейчас с ним разбираюсь, но бесконечные плоскости диэлектрика меня сильно смущают, т.к. точно будут влиять на ДН, как это учитывать я непонимаю.
  8. Чем лучше моделировать, какой программой, печатную антенну типа http://dangerousprototypes.com/blog/wp-con...14/11/apps2.png
  9. Сейчас потихоньку вкуриваю Microwave Office. Задача смоделировать микрополосковую антенну. Для моделирования EM структур есть две модели EMSight и AXIEM какую из них лучше применять для моделирования антенны? Мне кажется, что AXIEM, но бесконечный диэлектрик как-то смущает, бесконечный диэлектрик в зоне своего нахождения и рядом должен давать бесконечную погрешность, и как с этим жить?
  10. Если подать 2В в лучшем случае АЦП не сгорит, т.к. опора 1,1В , а выдаст максимальный код FFFFh и аналогичный. Вообще-то у процов вполне нормальные АЦП. Если подать 0,5В то должно получиться другое, но близкое значение. И чем меньше напряжение подавать, то тем больше будет разброс.
  11. Судя по даташиту опору наружу не вытащишь. Как вариант подать калиброванный 1В и по коду определить напряжение опоры.
  12. Точность нужна 0,5% 10 бит как раз 8 маловато. Скорость небольшая 500 - 1000 выборок в секунду. efind говорит что дороже, и на проц можно свалить обработку сигнала. Жаль СиЛаб-совские процы дорогие.
  13. Преимущество AD7400 в том, что она содержит в себе уже развязку и опору, но насколько я понял пробегая по диагонали даташит, она не выдаёт код как нормальное АЦП, а выдаёт однобитную модуляцию, соответственно там надо ещё обрабатывать эту модуляцию. Развязка питания и интерфейса неизбежные затраты, и от этого не уйдёшь, соответственно пытаюсь экономить на АЦП. 2 - 0,5 = 1,5 * 16 = 24 таких блоков может быть 2 вот уже почти 50 у.е.
  14. Мне нужно сделать 16 гальванически развязанных каналов измерения, соответственно нужно подешевле. Преобразователь напряжение - частота на мой взгляд не подойдёт, т.к. они дорогие порядка 2 убитых енотов, так ещё принимать их надо на таймер, а 16 таймеров, как то многовато. Процы дёшевы Тиня13 порядка 0,5 убитого енота, общаться можно по SPI или UART плюс простенькую фильтрацию и нормировку сигнала на неё можно повесить.
  15. Как вариант, а если оставлять только один резистор на стороне приёма.
  16. Интересует какова практическая точность АЦП преобразования у ATtiny13A со встроенной опорой. Интересна как кратковременная, так и долгосрочная точность. А вообще нужен дешёвый 10-битный АЦП со встроенной опорой и SPI, что бы передавать через гальваническую развязку. Также интересны отзывы о AD7400 насколько удобно ей измерять постоянное напряжение.
  17. Причём тут динамический диапазон? У меня есть максимальный входной ток, он соответствует максимальному значению АЦП которое меряет ток, если ток больше максимального то нефиг подавать такой большой, померяем что померяем. АЦП 12 бит достоверных 10 бит, получается точность 0,1% для 1-2% должно хватить. Насчёт 1000 тактов на 8 битном процессоре, то когда надо перемножать 12 битное напряжение на 12 бтиный ток суммировать и извлекать корень (и это ещё без фильтрации) то это не много.
  18. Нашёл вот http://www.news.elteh.ru/arh/2005/32/22.php Там сказано, что до 40 гармоники, т.е. до 2 кГц надо измерять. тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=114878 говорится про ADE7755 у неё стоит дельта сигма 900 кГц. Обычный АЦП 20 кГц должно по идее хватить? Надо измерять коэффициент мощности с точностью 1-2%. Если много точек взять, то нужен очень мощный проц, если мало, то можно не получить точность.
  19. Интересует какая частота дискретизации у цифровых электросчётчиков.
  20. Т.е. я должен выфильтровать 50 Гц тока и напряжения, а потом смотреть смотреть опережает ток или отстаёт. Правильно я понял?
  21. Как определить коэффициент мощности (далее Км) я представляю. Вычисляем активную мощность, вычисляем полную мощность делим активную на полную получаем Км, но как точно определить характер Км индуктивный или ёмкостной? Понятно, что когда у нас ток и напряжение синусоиды, то просто анализируем переходы через ноль, и можно вообще не заморачиваться на мощности, но в жизни: если напряжение хотя бы слегка похоже на синусоиду, то ток может быть любой формы. и здесь просто переходы через ноль не помогут. Подскажите как определять тип Км.
  22. У многих осциллографов общий БНЦ разъёма соединён с защитным заземлением. Как вариант не заземлять осцил, но на слабом сигнале можно получить проблеммы.
  23. На самом деле ограничение в пи/2 можно обойти использовав свип сигнал. Наверно даже возможно одновременно подавать на излучатели свип и одновременно принимать разностную частоту ИМХО.
  24. Любой чувствительный элемент способный воспринимать частоты от примерно 1 Гц. Геофизические датчики СССР представляли из себя нечто похожее на динамический микрофон с мощным магнитом, сейчас есть МЕМС акселерометры.
×
×
  • Создать...