Перейти к содержанию
    

Student21

Участник*
  • Постов

    80
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Student21


  1. Да мне тоже интересна эта тема. Ато везде только С2-36 из доступных.... а нужно не более 20-30 штук((
  2. Какие по точности резисторы должны стоять в делителях напряжения и в качестве нагрузки к трансформатороам тока, если предполагается что класс точности прибора 0,2? Или класс точности достигается за счёт калибровки?
  3. JTAG

    Хочу купить отладчик для MSP430F47187. Хотел купить MSP-FET430UIF, но его нигде нет, есть на прмете MSP430-JTAG-ISO и MSP430-JTAG - LPT-шный от OLIMEX. Скажите что лучше? какой надёжнее? стоит ли переплачивать за MSP430-JTAG-ISO ?
  4. есть схема аналоговая, которая нужна для предварительной обработки сигнала для АЦП. Подскажиет зачем нужны диоды VD13, VD14, VD15, VD16?
  5. Здравсьвуйте! Задался вопросом: как посмотреть время выполнения циклов и мат. операций на моём SAM9260. Говорят нужно смотерть в дизасемблер. Запускаю симулятор и смотрю(файл во вложении). Подскажите как считать? Например функция wait непонятно сколько тактов процессора занимает. тоже самое по мат. операциям.
  6. Я тоже думаю что симметрия должна быть и непонятно почему в TI решили что так лучше...
  7. В одном из даташитов на MSP430 от TE я увидел схему делителя напряжения. Не могу понять, зачем нужен этот джампер (JP1)? И, как я понял, необходимо как-то защитить вход АЦП, поставить супрессор чтоли, о чем производитель умолчал. Прав ли я? По джамперу тоже интересно...
  8. Сложновато всётаки разобраться... У меня есть реализация вещественного БПФ за счёт комплексного. При этом в результате сложно разобраться. На выходе получаются опять же два массива... непонятно как вещественная и мнимая части ДВУХ сигналов умещаются в такие же по размеру массивы как и для ОДНОГО сигнала...(((
  9. Есть процедура БПФ, написаная на Си. Функция принимает два массива, реальной и мнимой части. Выдаёт два массива, так же реальную и мнимую часть. Так вот, требуется работать только с вещественными сигналами. Ставлю опыты над функцией БПФ. Подаю на вход только вещественный сигнал, мнимый массив заполняю нулями. Как и положено на выходе реальная и мнимая часть. Сравнил с матлабовскими данными - всё сходится. Можно запросто вычислить хоть амплитуду хоть угол гармоник. Вопрос: Я слышал, что используя комплексное БПФ можно за один проход алгоритма преобразовывать два вещественных сигнала. Как это происходит? Что при этом подаётся на вход, и что снимаем с выхода. Ведь реальная и мнимая часть на выходе относится только к одному сигналу. Непонятно как можно получить тоже самое для двух сигналов... И ещё маленький вопросик. Как происходит расчёт арктангенса в микропроцессорах с фикс. точкой. Можно конечно просто влоб на плавучке посчитать, но возможно есть более экономичные варианты? Арктангенс, как можно догадаться необходим для расчёта фазы гармоник (используя реальную и мнимую часть спектра). Огромное спасибо всем откликнувшимся.
  10. Необходимо выбрать внешнюю память для AT91SAMG45 Несовсем понятно почему в большинстве случаев ставят SDRAM, когда SRAM выпускается до 64 мегабайт (самсунг) и работает быстрее? Почему бы не поставить SRAM? Кроме цены есть критерии?
  11. Здравствуйте! Использую звуклвую плату в качестве генератра синусоидального сигнала. Требуемая частота синусоиды от 100Гц. Требуется произвести достаточно точные вычисления (с точностью до 0,01Гц). Вопрос: насколько серьёзно использовать такой "генератор" для таких точных измерений? Просто девайс, меряющий частоту, независимо от порядка алгоритма (который должен прямопропорционально порядку влиять на точность) не выдаёт более 0,05 Гц точности, при 100Гц синусоиды. Звуковуха грешит?
  12. Очень странно. Для теста я только выставил в прерывании от АЦП вывод на отладочный порт числа. Теперь в прерывании от таймера запускаю бесконечный цикл while(1){}; Но в порт приходят числа, что говорит о том, что прерывания от таймера прерываются прерываниями от АЦП (IRQ2) (кстати прерывания от АЦП более приоритетные).
  13. Запрещаются ли прерывания от внешних источников, если заходим втпрерывание от таймера? Например, если хочу чтобы данные непрерывно поступали в буфер от АЦП, то по возникновению прерывания от внутреннего таймера нужноли разрешать внешние прерывания от АЦП, даже если они уже были разрешены до прерывания? В примерах от Атмела таких конструкций не в стречал, но для AVR это нужно было делать обязательно. Вот и задумался...
  14. Извините пожйлуйста... невыспался(( а за документы безграничное СПАСИБО!
  15. ... ну не одним я хотел а 25-ю в первичке)) Разве они не включением отличаются? как правильно расчитать ТН тогда? (интересует расчёт имеено для цепей измерений, сталобыть микромощные ТН)
  16. Огромное спасибо всем ответившим. Чтобы не плодить тему и не засорять форум спрошу здесь же ещё один вопрос. Если имеется трансформатор тока, скажем с коэффициентом трансформации 1/1000. Нужно получить трансформатор напряжения. Амплитуда напряжения 200В. Хочется получить во вторичке 5В. Возможно ли из ТТ получить ТН если намотать некоторое количесвто витко в первичке? Скажем, мотаем в первичке 25 витков и получаем нужный кофффициент по напряжению. Но понимаю что тогда в первичке фактически КЗ (сопротивление мало), а если поставить резистор последовательно первичке?... как поступить можно
  17. Вот за это спасибо! Это то что я и хотел услышать! Получается, если я получил осциллограмму в виде синусоиды напряжения с нагрузочного резистора, то достаточно найти площать, которая описана под полупериодом синусоиды и сравнить с удвоеным значением для материала сердечника, чтобы узнать не в насыщении ли сейчас трансформатор?
  18. Можно подробнее чуть-чуть, что мне это даст в итоге?
  19. Есть трансформатор тока. Получена форма напряжения на нагрузочном резисторе. Что даст интеграл напряжения по времени за пол периода? Частота сигнала 50Гц.
  20. Не совсем понятен ваш тон.... вот: http://www.atmel.com/dyn/products/product_...mp;part_id=5010 а про мегамаки наверное я не так выразился... просто я посчитал количесвто умножений в алгоритме и с учётом частоты дискретизации выбрал количество умножений в секунду.
  21. Ну это вопрос терминологии... я просто делю аппаратную часть (выбор железок) и программную... ну это не суть. Хтелось бы услышать частные мнения... Но на практике наверное реализуешь на том что лучше знаешь...
  22. Рассматриваю для учебного проекта (УИРС) три варианта аппаратной реализации алгоритма обработки данных. Алгоритм имеет в свём составе адаптивную фильтрацию и преобразование фурье. Расчитано кол-во MAC операций в секунду(требуется порядка 50 MMAC/s) Требуемое ОЗУ порядка 8MB. Наличие интерфейсов: пока что можно ограничится USART(Ethernet на перспективу). И теперь стою перед выбором платформы. Рассматриваю BF532(Blackfin), AT91SAM9G45(ARM9E), AT32UC3C (AVR32). До недавнего времени в рассмотрении были только первые два. Но теперь прибавился AVR32 так как очень подкупает поддержка плавучки.
  23. Здравствуйте! Передаю данные с АЦП по паралельной шине. Как можно осуществить гальваническую развязку паралельной 16 битной шины? и можно ли вообще?
×
×
  • Создать...