Перейти к содержанию
    

fiatlux37

Участник
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Информация

  • Город
    Array
  1. Добрый день. Не могли бы вы подсказать подключение IP175LLF к трансформатору? В интернете нет ни одной схемы. С чипом общаемся, регистры читаем, а с внешним миром по Ethernet общаться не можем. Есть подозрение, что есть какая то особенность в подключении. Спасибо.
  2. Это само собой ))) Факт неоспоримый. :) Пару циклов установки и проверки флагов написать необходимо. Но сама-то мысль, которую я хотел донести своим первым сообщением в теме об SMCLK и таймере, получается, является правильной? :yeah:
  3. Раз уж к теме подключилось столько народу, то готов и признать свою ошибку, ежели она имеется, конечно. Кто-нибудь из участников форума юзал внешний ВЧ кварц??? Утверждение, что припаянные к ногам XT2 кварц включается как SMCLK битами BCSCTL2 = XT2OFF + DIVS_0 + SELS; // Enable XT2CLK будет работать ??? Для первого семейства!
  4. Хорошо. Думаю надо перестать спорить. У автора сей темы 149-ый msp-шник (касается серии MSP430x1xx), как его подключить, я написал. Прямые цитаты из даташита, гайда и хедера вас не устраивают. Припаяйте уже ваш кварц как сами хотите и отпишитесь о результате.
  5. ih, рассудите нас пожалуйста. Как ВЫ подключали внешний кварц ??? :)
  6. Да что вы говорите. :) Вот вам отрывок из хедера на 169-ый: #define XT2OFF (0x80) /* Enable XT2CLK */ С этим разобрались. #define SELS (0x08) /* SMCLK Source Select 0:DCOCLK / 1:XT2CLK/LFXTCLK */ Видимо, SELS_1 тоже штука необходимая. А то, что часового кварца у меня нет никто и не заявлял. Вообще-то я даже писал, что использую отладочную плату. На ней дефолтом все кварцы есть. ВЧ кварц я перепаял сам. The LFXT1 oscillator also supports high-speed crystals or resonators when in HF mode (XTS = 1) - с этим я согласен, но я и не оспаривал это. Думаю, вам пора уже припаять ВЧ кварц к ногам 52 и 53 и включить его как вы сами хотите. Я вам сказал, как припаял его я, и как я его в программе включил. У меня всё работает.
  7. Ну а сейчас что не понятно ??? Какие способности к цитированию? Написанно - ВЧ кварц называется XT2CLK. Смотрим даташит к msp-шнику и смотрим, что ВЧ кварц цепляется на ноги 52 и 53. Смотрим на картинку 4-2 в гиде и видим как активизировать этот ВЧ кварц как SMCLK. Прописываем SMCLK как кварц, используемый для таймера. Так норм ?
  8. Мы с вами явно недопонимаем друг друга. Цитата из гайда: XT2CLK: Optional high-frequency oscillator that can be used with standard crystals, resonators, or external clock sources in the 450-kHz to 8-MHz range.[/b] Далее следуя картинке 4-2, выбираем BCSCTL2 = XT2OFF + DIVS_0 + SELS; (включение вашего кварца). Это и будет ваш Sub System Clock (SMCLK, который выбирается битами TASSEL_2 для таймера). И, внимание, он подключается к ногам 52 и 53 !!! Т.к. эти ноги предназначенны для ВЧ кварца.
  9. У msp430f149 есть ноги, которые называются XIN и XOUT (скорее всего 8 и 9, как у 15x и 16x) и XT2IN и XT2OUT (так же 52 и 53). Туда и подключается кварц. Потому что больше просто некуда. Далее в коде программы выбирается именно этот кварц (читай начало юзер гайда - какие именно биты необходимо включить (конкретно Basic Clock Module Introduction и картинка 4-1). User's Guide
  10. Может код и неполон немного - быстро писал. Главное идея. Подключаю внешний кварц (5МГц), строчка BCSCTL2 = XT2OFF + DIVS_0 + SELS; говорит, что надо юзать его. Строчка TACTL = TASSEL_2 + MC_1; говорит, что для таймера А импульсы берутся с этого самого внешнего кварца + таймер считает вверх (MC_1). Задавая параметры CCR0 и CCR1 вы и задате нужный вам интервал импульса, т.к. строчка CCTL0 = OUTMOD_3 + CCIE говорит о том, что как только таймер досчитает до CCR1, нога поднимется в '1', а досчитав до CCR0 опустится в '0' + разрешает прерывания (CCIE). Обработку прерывания и конфигурирование таймера на порт (бит P1DIR |= 0x01;) можно написать самому. Я ЛИЧНО получал так на экране осциллографа картинку, что при прибавлении к CCRх единицы (1 тактового импульса кварца), полученный импульс сдвигается на 200нс (это минимальный шаг). Учитывая, что 1 такт кварца равен 200нс, несложно высчитать любое необходимое время импульса. ++ внешний кварц подключал вместо встроенного в отладочную плату. Не забудьте, что максимальная частота кварца для 149-ого равна 8 МГц.
  11. Короче. Кварц 5 Мгц. Минимальный шаг ровно 200нс. void Init_Sys(void) { WDTCTL = WDTPW + WDTHOLD; // Stop WDT // Port P1.0 Config. P1IES &= ~0x01; P1IFG &= ~0x01; // Disable flag P1IE = 0x01; // Enable interrupt P1.0 // Init timer CCTL0 = OUTMOD_3 + CCIE; // CCR0 toggle, interrupt enabled CCTL1 = OUTMOD_3 + CCIE; // CCR1 toggle, interrupt enabled CCR0 = 0; // CCR1 = 1; // Add Offset to CCR1 TACTL = TASSEL_2 + MC_1; // SMCLK, upmode BCSCTL2 = XT2OFF + DIVS_0 + SELS; // Enable XT2CLK _EINT(); // Enable global interrupt } // Timer A0 interrupt service routine #pragma vector=TIMERA0_VECTOR __interrupt void Timer_A0 (void) { P1OUT ^= 0x01; } // Будет менять состояние каждые 200нс.
  12. Скажите пожалуйста, вышел ли АСРН-2008 или 2010 ??? По возможности киньте ссылку. Спасибо.
×
×
  • Создать...