Перейти к содержанию
    

kovigor

Свой
  • Постов

    6 231
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент kovigor


  1. У меня на этой станции всегда провод ломался не возле штекера, а как раз в том месте, в котором он входит в паяльник. Вообще, станция потрясающе надежная, если не считать описанной мной неисправности ...
  2. Это такая платка, по сути дела маленький компьютер, собранный на вашем МК. Для ARM обычно комплектуется Линуксом или другой ОС. Т.е., имея такую штуку, вы сразу сможете сосредоточиться на вашей задаче, минуя разработку, отладку и изготовление аппаратной части. Например: www.starterkit.ru
  3. За много лет пайки строительным феном, а позже паяльной станцией я сумел перегревом ухайдохать только одну микросхему - процессор модема IDC2814. Так что вероятность испортить микросхему ничтожна. А вот не очень качественную плату вполне можно перегреть. Например, от жара она может расслоиться ...
  4. Это не совсем так. Описания железа есть, и очень подробные. И на процессоры, и на МК, и на Ethernet PHY. И протоколы подробнейшим образом описаны в тех же стандартах. И в литературе много чего есть. Например, у того же Олифера. Написание ПО на асме, повторяю, полностью лишено смысла. Вы просто ухлопаете впустую массу времени. Вместо того, чтобы посвятить его изучению протоколов, аппаратуры и проч. гораздо более фундаментальных и важных вещей, вы будете засорять себе голову асмом. Зачем ? А кто ж его знает. Писать для AVR или 8051 на асме еще можно, но оправдано это крайне редко. А вот писать на нем для ARM можно только в порыве юношеского энтузиазма или по приговору суда. Вот я вам и советую. Хочется железа ? Возьмите любой ARM7 (а лучше - ARM9, на котором можно будет потом поднять Linux) с Ethernet на борту. Сделайте в вашем устройстве второй Ethernet - интерфейс, подключив к нему ту же RTL8019 или CS8900. И попробуйте сделать шлюз на этом железе. Зачем сразу замахиваться на заведомо неподъемный с нуля проект ? Контроллер ? Вполне сгодится AT91SAM9XE512 или нечто подобное. Среда разработки - Кейл. Документации, ПО, литературы и примеров - куча. Так что ... Нет. Просто молодость ...
  5. Зависит от того, что за интерфейсы вам нужны, какая нужна производительность, и проч. В общем случае, наверное, придется искать контроллер или процессор с несколькими интерфейсамм Ethernet. Возможно, такие есть среди ARM9. А еще есть специальные NetWork Processors. Например, IXP465 от Intel. Или, например, PXA270. Или MPC8347 от Моторолы (Freescale). Для начала просто советую засунуть в персоналку две сетевые карточки, поставить Линукс и сделать шлюз на ней. Понравится - купите девкит для соотв. МК, там в комплекте идет Линукс, и поднимите ваш проект на нем. И только тогда будет смысл думать о полностью самодельном ПО. Идея написания вашего ПО на асме совершенно абсурдная. Вам бы на Си такой проект поднять, и то хорошо было бы. А на деле скорее всего все упрется в Linux. Вообще, откуда такая задача взялась ? Просто интересно ? Так начните с чего-то попроще. Например, возьмите AVR + RTL8019 и попробуйте подключить к Ethernet эту связку. Так, можно сделать сетевой термометр, или еще что-то. Вы хоть попробуете, что это такое. Пионерский энтузиазм - это, конечно, хорошо. Но зачем начинать учиться вождению на Феррари, когда для этой цели гораздо лучше подойдет подержанный Запорожец ?
  6. А она часом из панельки не выпала ? Попробуйте ее вынуть и вставить назад ...
  7. Из серийных - FlashMagic (но я не уверен, что он этот МК поддерживает). Из "параллельных" - Wiggler. А если нужна отладка, то MT-Link ...
  8. Это, кажись, прямо из учебника Бессонова по ТОЭ. Там про мощности в цепи переменного тока хорошо написано ...
  9. Может быть, ваш проект позволяет разместить часть кода в ОЗУ ?
  10. Это не ошибка переводчика ? Что в англоязычном оригинале-то написано ?
  11. DA1 стремится установить выходное напряжение таким, чтобы напряжение между его входами стало равным нулю. Например, в исходном состоянии ваша схема выдает на выход некоторое напряжение. Допустим, оператор хочет это напряжение поднять и для этого поднимает напряжение на входе. На инвертирующем входе ОУ напряжение пойдет вверх и станет выше, чем напряжение на неинвертирующем входе. В результате напряжение на выходе ОУ начнет уменьшаться, что приведет к запиранию VT2 и VT3, падению тока через R9 и соответствующему росту напряжения на выходе, причем до тех пор, пока напряжения на входах ОУ не сравняются. VT1, похоже, выполняет защитную функцию - просто не дает выходному напряжению упасть слишком низко ... Что почитать ? Например, Хоровица с Хиллом и "Практическую электронику" Джонса ...
  12. И зачем вам эта самба ? Соберите Wiggler, это на порядок удобнее и проще. Или у вас какие-то особые требования к процессу прошивки ?
  13. Если большая микросхема, то обычная паяльная станция может и не помочь. Например, ей можно отпаивать и запаивать драйверы двигателей на жестких дисках. У этих драйверов на брюшках контактные площадки и корпуса размеров ~12*12 мм. Греть нужно минуты три, температуру на станции нужно поставить порядка 330 градусов. Можно до 350. А вот процессор десткого диска так не отпаяешь, сколько ни грей. Приходится брать строительный фен. Вам можно попробовать залудить брюшко легкоплавким припоем или даже сплавом Розе. Расплавление удобно наблюдать через линзу. Вы сразу заметите, когда припой под микросхемой расплавится и она осядет. У меня для этой цели есть пятикратная линза в стальной оправе (пластмассовая от жара начинает плавиться). Короче, мой вам совет. Ставьте 330 градусов. Если за 3 минуты микросхема не запаяется, не мучайте ее и ищите соотв. оборудование ...
  14. Почему именно RFID ? Снабдить каждую машину радиометкой, например, на основе Bluetooth. Как я понял, машины нужно регистрировать всегда одни и те же ?
  15. У TI целая книга есть по мед. применениям их продукции. Смотрели ? http://focus.ti.com/lit/sg/slyb108e/slyb108e.pdf
  16. Реализовал обмен данными с SD - карточкой в режиме DMA. Все отлично работает. В конце приема/передачи блока данных возникает прерывание, я его обрабатываю. Все хорошо. Теперь нужно реализовать обработку ошибок. В настоящее время ошибки обрабатываются в режиме опроса. Например, нужно записать блок данных. Подаем карточке команду CMD24 (т.е., Write_Block). Естественно, карточка на нее должна ответить. Провоцируем ошибку, а именно - перед подачей команды вынимаем карточку из устройства. В этом случае передача команды завершается установкой флажка ошибки тайм-аута. Моя программа это обнаруживает (в режиме опроса) и ошибка обрабатывается. Теперь нужно сделать так, чтобы при возникновении ошибки генерировалось прерывание. Это позволит не заниматься опросом флажка. Но вот тут возникает проблема. Описания читал и перечитывал. Вроде бы, все настроено правильно, а прерывания не генерируются. Зато они отлично генерируются в конце безошибочного приема/передачи блока данных. Т.е., контроллеры прерываний и DMA я вроде бы настраивать научился. Кто-нибудь может подсказать, в чем дело ? Или поделиться примерчиком ?
  17. А без осциллографа никак ? Если мерить надо кратковременно, то можно сделать логгер, который будет висеть на линии, писать данные в свою память и по требованию оператора по радио (или по оптоволокну) сливать данные на операторский компьютер. Да и просто готовых модемов для ЛЭП - валом. Это безопасно, персонал не подвергается риску и допуски не нужны. Ну сгорит эта штука, висящая на кабеле, при аварии, да и шут с ней ...
  18. У меня нет на это времени. Наймите кого-то. Тут рядом форум с предложениями работы. А лучше сделайте сами ...
  19. Простейшая макетка с МК, который подключается к PC по COM-порту. И программка на Си для МК, которая по этому самому порту принимает аргумент (x) и по нему же выводит на PC значение функции. Это если не нужны клавиатура и индикатор, как на обычном калькуляторе. День работы ...
  20. Для LPC есть. Подождите полчасика ... Вот: http://zalil.ru/30647139 Пароль запросите по почте: [email protected]
  21. А вот здесь ничего нет ? Не обещаю ничего, но все же: http://telemex.nm.ru/library.htm
  22. Если не ошибаюсь, для этого МК 2.7В - минимум. Никак нельзя привести питание в норму ? А если это не поможет, то попробуйте подать внешнюю тактовую ...
  23. Он у вас что, питание садит ? Так может, он пробит ? Греется сильно ? Если нет, то можно попробовать затактировать МК от внешнего генератора. Если у вас полный ByteBlaster, то там опциями AVREAL'а на 8-ю (кажется) ножку разъема можно вывести синхросигнал ...
  24. 1. Запросто. Делаете устройство с несколькими интерфейсами. У мышей я больше одного интерфейса не видел никогда. У клавиатур всегда два интерфейса - один для клавиатуры, второй для кнопок типа SLEEP, POWER и проч. Если эти кнопки вам не нужны, сделайте один интерфейс. У джойстика - не знаю, не делал. На каждый интерфейс нужно иметь по одной EP Int.In. EP Int.Out - не нужны. Вот и считайте ... 2. Делал такое (клавиатура + мышь) на разных ARM, а также на AT89C5131. По идее, требования к производительности небольшие, хватило бы конечных точек. 3. Да, система увидит три HID - устройства. Какие сделаете - такие и увидит. Сделаете три клавиатуры - три и увидит.
  25. Это не морально-юридическая сторона. Это жизнь. С 10КВ шутки плохи ...
×
×
  • Создать...