Jump to content

aleksandr-zh

Участник
  • Content Count

491
  • Last visited

Everything posted by aleksandr-zh

1. эти устройства выпускаются если не тысячами, то сотнями - однозначно. Дроссель + ёмкость. Всё мощность же маленькая, менее 200 Вт автору темы для печи, ясно же указано. При таких мощностях только "выкусывание" полупериодов актуально - иное дает дикие помехи при такой большой нагрузке
  2. я вас удивлю, но нет помех.А на входе дроссель поставил и ёмкость ;)
  3. понимаю технические тексты для МК. Думаю, пойму и это Спасибо! :) ps ооо! вижу милые сердцу (со времён ZX-Spectrum) логические элементы :)
  4. что-то всё так усложнили... ждем переход через ноль пауза включаем симистор на переходе в ноль он сам закроется ждем переход через ноль... ... ... и так по кругу чем меньше пауза - тем ярче работает такая самоделка с год -проблем нет :)
  5. доброго всем здоровьеца вопрос праздный, но уже задевший меня давно: ПЛИС - Сколько их, и в чем отличия? как бы я знаю, как расшифровываются сии буквы, но почему столько производителей, почему столько средств разработки? просто интересно пощупать цифровую электронику - понимаю, некоторый опыт домашнего ковыряния есть, когда не знал цифровых м-м делал на диодно-релейной схемотехнике коммутатор антенн :) потом на мелкой логике творил детские радости Словом, понимаю, что, соединив горсть триггеров, можно получить и счетчик, и делитель, и память :) с чего бы начать? просто так, пока применения нет, ни разу не пришлось решать эту задачу в лоб Но был один случай на днях, когда вместо нескольких МК можно было бы поставить счетчики-регистры с параллельным выходом и всё обрабатывать микроконтроллером... какие ПЛИС выбрать, в чем разница для новичка(!), средства разработки, стенды\старт-киты какие глянуть? и цены на всё это дело. Есть ли бесплатные среды, и как они в плане функционала? Для МК пишу программы не первый день, наработки есть. А вот с ПЛИС - видел, как другие делают, идею понимаю, а вот с реализацией... :( спасибо! :drink:
  6. отдал предпочтение нашему DipTrace. Главное, что есть автотрассировшик, который не супер, но уже кое-что :) Согласен заплатить, чем так изгляться Всем спасибо за советы В свободное время еще поковыряюсь в KiCAD, но уже в спокойной обстановке...
  7. Не столько ошибки, сколько разница в вольном перевода составителя учебника и сообщений интерфейса программы Еще рисунки сделаны несколько некорректно: трудно понять, какая кнопка означает то, на что они там ссылаются. Или выделять надо бы, или просто стрелочку делать - "по-уму", словом :) вот пара примеров, из кучи тек, что затрудняют мне освоение
  8. Благодарствую! опробую мда... Моя - плакать, земля - валятЪся... :) Для таких как я надо иной мануал писать - "по-русски", подробно и не вскользь. Я то привык рисовать в одной проге, а корпуса кидать на плату - в другой. Схема и корпус были не связаны. А тут в данной детали ШЕСТЬ ног (DIP-6), а задействованы только четыре. Следовательно, два - не используются. Но тот, кто рисовал этот элемент мог бы нарисовать выводы по стандарту: чтобы было понятно ,что это за выводы. А то "приклеял" их с боку и, если бы Вы не подсказали, хрен бы я догадался, что это не использованные выводы... с него и лепил :) Кроме описания надо еще и термины понимать, и методы их применения. А если я вчера с печки слез (с Лайоута), то эти термины мне не понятны. Вот и начинается "отсебятина". Тем паче, опсиание с интерфейсом на инглише, а прога у меня - на русском. Приходится обратный перевод в голове делать :) Хотя бы примерный, чтобы угадать...
  9. Большое Вам спасибо за предложение Помощи я с этой программой - меньше недели всё узнавал на Казкс.ру, но он опять упал. Поэтому и обратился сюда Как сделать такой архив с библиотекой и схемой? а то я же весь на нервах и почти слег
  10. ценю Вашу выдержку... ;) а как не быть эмоциям, когда делаешь по описанию, а тут в деталях "хрень" вылезает :( все элементы бибиотек перепроверять на себе?...
  11. зачем же гадать? я этого не делал
  12. я Вас удивлю - я скачал ВСЁ в одном файле: программа + библиотеки и эта деталь так же взята оттуда
  13. я за сутки войны с данной программой уже могу сам мануалы писать (что, возможно, и сделаю, но позднее) :) всё щелкал... не помогает только что решил проблему: на GND повесил флаг и пропустило! правда, в одной из деталей ERC находило ДВЕ разорванные связи в рисунке корпуса! нет слов... Поставил "не использовано" на рисунок корпуса - прокатило :) Эммоциии так и пппрууутттт! :crying:
  14. парни... ну помогите, пожалуйста... Просто расскажите всю последовательность "сращивания" выводов с Землей или Питанием... Неукого больше спрашивать - не популярная сия программа у народа
  15. а можно поподробнее? Пожалуйста! я уже сутки воюю. Всё, вроде, перепробовал... и удалял, и заново проводил, и руками через копирование, и через Добавить... нет сил уже
  16. Парни, поможите новичку рисую схему, всё внешне хорошо начинаю проверять - куча ошибок: нет связи Вроде всё исправляю - находятся новые, на новых и старых местах уже и от шин отказался, и от контактных групп, и поудалил всё... Бесполезно! Вчера под дня воевал. В даташите такого ничего нет. Версия под Win, самая последняя схема - во вложении Спасибо!
  17. хорошие слова сказали, не спорю Полностью их поддерживаю но есть несколько небольших НО: напишу попозже: сегодня 8 лет свадьбы - гости пришли :)
  18. не теребите душу :) Парни, оффтоп попёр... Как бы нас Модератор не попёр
  19. полностью согласен читал кучу манаулов по ассм - не все понимал смотрю сгенерированный код - во, это от суда, это туда не знаю, но уже начинаю понимать )) для MrYuran: У меня два друга в Дзержинске живут... Был там этой зимой
  20. ШУТИТЕ?... :) всё, что было на планете скачал и пересмотрел Перечитал куда мануалов от плат разных производителей Скинуть метров 80 текстовых описаний, фотографий, pdf`ок ? )) ой спасибо! классная штучка-то Надо почитать поподробнее Не для первого старта она, но интересна!