Перейти к содержанию
    

boldive

Участник
  • Постов

    181
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные boldive


  1. А каким образом у Вас получилось такая раскладка слоев в PCB Printout Properties? После установки системы (AD Winter 09 and Summer 09) в этом окне у меня куча слоев в одной куче. Можно конечно поработать ручками и сделать как хочется. А может есть кнопка которая так делает?

  2. любую от яника берджерона или какую найдете.

     

    Google яника берджерона не знает. Наверно он не так пишется по русски.

     

    Зато нашел страничку с "картинками" как раз для меня. http://www.asic-world.com/verilog/art_test...h_writing1.html

    Там коротко без лишней воды рассказывается про Verilog и как его употреблять. Почитаю для начала. Надеюсь хоть само понимание процесса "устаканится" в голове.

    Все примеры там скачиваются сразу "не отходя от кассы".

  3. прочитайте любую книгу о написании тестбенчей.

     

    PS. В моделсиме в хелпе есть великолепный tutorial с примерами кода,

     

    Большое спасибо! Процесс пошел. Теперь можно продолжать грызть гранит науки.

     

    Собственно одним из вопросов и был вопрос по книге которую следовало-бы почитать.

    Какую книжку о написании тестбенчей порекомендуете?

     

    В tutorial DO File посвящена одна страница (Chapter 8, стр.77) и одна страница для Tcl (стр81). Посмотреть как это делается там можно. Изучить как это делается там нельзя. Чуть больше информации в User Manual. Там этому процессу уже посвящена целая глава.

     

    Код который Вы привели для примера, он на чем написан? Что это за язык написания который надо изучать? В Tcl таких команд нет.

     

    Спасибо.

  4. Нашел! Спасибо.

     

    Вот только я еще толком на жигулях ездить не научился а вы меня на Bugatti Veyron пересаживаете. Убьюсь я на таких технологиях :crying:

     

    Мне-бы попроще для начала.

     

    Force меня вполне устроит для начала работы. Ну а там уже можно будет и дальше двигаться. Речь идет о моделировании драйвера для управления шаговым двигателем. Там простые импульсы с частотой 20kHz (тактовая 5MHz). Никаких шин, простая логика на элементах AND OR XOR и тригерах. Мне надо задать пульсы с определенным интервалом и определенной длительности и посмотреть на wave, что там творится внутри.

  5. В этой теме есть проект, к нему тестбенч на SV и скрипты запуска менторовских симуляторов.

     

    Спасибо! Скачал, посмотрел. По скриптам не совсем понятно. Там похоже скрипты описывают конфигурацию wave, может что пропустил, но скриптов описывающих входные сигналы что-то не видно. Я так понимаю где-то должны быть функции связанные с force или чем-то подобным.

    И куда эти скрипты подставлять? В lib или просто вместе с рабочим проектом одной кучей подсовывать? Если не затруднит, ткните пожалуйста пальцем куда смотреть.

     

    Может есть ссылка на документ описывающий сию процедуру (задание входных сигналов и их подсовывание симулятору). А то хожу кругами и дверь никак найти не могу.

     

    Ну примерно так, только надо поподробней.

     

    You can put all the commands to compile the Hardware Description Language (HDL) files, load the design, give stimulus, and simulate your design in a single DO file. For example, you can create a script file called run.do with the following:

     

    # Compile Design

     

    do system.do

     

    # Load Design

     

    vsim system

     

    # Set Stimulus

     

    force -freeze sim:/system/sys_clk 1 0, 0 {10 ns} -r 20 ns

     

    force -freeze sim:/system/sys_reset 1

     

    force -freeze sim:/system/sys_reset 0 100 ns, 1 {200 ns}

     

    # Run simulation

     

    run 2 us

     

    To run this script, on ModelSim’s command prompt, type:

     

    ModelSim> do run.do

  6. Почитал tutorial по Modelsim 6.4b для Xilinx из хэлпа. На 84страницах фактически подробно расписано как нажимать кнопку Run для различных ситуаций. Но ни слова о том как задавать входные сигналы.

     

    Где можно почитать как задавать тот-же сигнал CLK, как задавать\генерить входные сигналы для Verilog?

  7. Спасибо за наводки. Помогло.

     

    Скачал с сайта Xilinx Modelsim-XE, там-же получил лицензию на него. Поставил. В Edit-Preferences-Integrated Tools-ModelTech Simulator просто нажал Default и там все само прописалось. Запустил ISE, в настройках проекта указал симуляцию через Modelsim-XE. Теперь все работает.

     

    Спасибо за помощь.

  8. Он у вас найти этот самый ModelSim SE не может судя по всему - вы путь не прописали в ИСЕ или внутренний глюк какой - нужно носом тыкануть:

    воД(стр.5, п.4)

     

    Есть у меня такое подозрение что этот Modelsim, который судя по описанию пакета ISE 11.1 интегрирован в систему, по каким-то причинам у меня не установлен.

     

    1. Как узнать присутствует/проинсталирован Modelsim в пакете ISE?

    2. Если нет, то как его туда добавить?

    3. Если да, то как руками прописать пути к исполняемым файлам?

     

    По указанной выше ссылке похоже описана работа с Modelsim в среде Linux. А у меня XP.

  9. Спасибо за наводку.

     

    Утилитку нашел в ISE/Accessories

     

    Запустил ее. У меня в проекте стоит Modelsim-SE, что я и выбрал в утилитке.

    Поле Simulator Executable Location пустое, и что туда вводить непонятно.

    Просто нажал next и после нескольких шагов после начала компиляции получил ошибку:

     

    ERROR:Compxlib:267 - COMPXLIB[sim]: Unable to automatically find executables for simulator 'mti_se'.

    Simulator 'mti_se' is ignored.

     

     

    Может он у меня не установился когда я весь пакет ставил (ISE Design Suite)?

    Но тогда по идее должен быть ISim.

     

     

    Может есть какая дока с примером как запускать симуляцию под Verilog?

  10. Где можно почитать как запустить симуляцию проекта написанного в Verilog для Xilinx CoolrunnerII CPLD?

     

    Пробовал делать по описанию ISim, там рассказывают на примере VHDL. При попытке запустить "Compile HDL Simulation Libraries" для ISim ругается на несовместимость библиотеки. При запуске в Modelsim-SE Verilog пишет

    "Compxlib:267 - COMPXLIB[sim]: Unable to automatically find executables for simulator 'mti_pe'.

    Simulator 'mti_pe' is ignored."

     

    Даже не знаю с какой стороны теперь подходить.

  11. А каким образом я могу вывести матрицу слоев на одну пленку. Скажем у меня есть верхний слой PCB. Мне надо на пленке расположить 4 одинаковых копии этого слоя чтобы я за раз с пленки мог сделать 4 платы. Film Wizard в CAMtastic что-то говорит про array 2х2 или 3х2 или какой надо, но на пленку выводит только одну копию.

     

    Ну хоть этот момент можно разжевать?

     

    Спасибо.

  12. :biggrin: 5 баллов!

    смотрю инженеров на творчество потянуло=) кто-только какие доводы не приведет....

     

    Алексей, у вас в каждом сообщении очень красивая фраза прикрепляется. Похоже что это и есть ответ на эту тематику. Эту фразу надо адресовать к AD по дистрибюторским каналам связи. Может тогда прислушаются :laughing:

  13. Стенания биндюжника у которого "отобрали" кобылу с возжами и подсунули автомобиль с рулем, педалями и приборной панелью :). Ну рано или поздно КОНЧАЕТСЯ время и возможности экстенсивного развития продуктов.

     

    Абсолютно согласен! Маленькое уточнение. У этого автомобиля руль на пассажирсом сиденье, а педали и органы управления разбросаны по салону. При определенной сноровке и опыте управлять таким автомобилем можно, и будет такая машина в сто раз круче кобылы с возжами. Вопросов нет. А тех кто не согласен с таким расположением органов управления отсылать в библиотеку, учить последние достижения технологического прогресса.

     

    Все познается в сравнении. На основании простого сравнения и пишутся отзывы в этой теме. Одним словом демократия.

  14. В чем вина Altium?

     

    В бестолковости интерфейса. А поскольку за этим стоят конкретные люди, то в некомпетентности системных аналитиков AD. Во всем остальном неплохой продукт. Разрабатывать печатные платы в нем можно, когда есть масса времени и желание бороться с трудностями. Если-бы я сейчас стоял перед выбором продукта, то AD стоял-бы одним из последних в списке.

     

    Буквально вчера нужно было срочно развести платку. Поскольку срочно, то открыл забытый Proteus и через пару часов плата уже травилась. Работать нужно с инструментом который доставляет удовольствие. К сожалению AD к таковому не относится.

     

    Очень хочется верить что рано или поздно менеджмент AD равернется в сторону пользователей и сделает им шаг навстречу.

     

    никто продукты приносящие доход НЕ убивает.

     

    В свое время IBM продала подразделение по выпуску персональных компьютеров китайской компании Lenovo. Сегодня нужно быть очень "зеленым" IT менеджером чтобы покупать для компании продукты Lenovo. Торговая марка Thinkpad была практически убита. И примеров множество. Проблема в людях руководящих бизнесом, а в не программистах пытющихся воплотить их указания.

  15. Ну сам алтиум дает такое расширение. не я.

    Я думал этот момент всем знаком

     

    Владимир, вопросы задают чайники а не профессионалы. То что очевидно для Вас - темный лес для других. Многие были-бы Вам просто благодарны если бы Вы немножко "разжевывали" то что преподносите. А я в особенности :biggrin:

    А если бы это сопровождалось и screenshot-ами то цены бы вам небыло!

  16. В AD приходилось заниматься чем угодно, только не работой.

    Сосредоточиться на проекте никак не удавалось. Складывалось ощущение, что разработчики заняты чем угодно, только не решением кардинальных проблем в ПО.

     

    Вот, то что надо! Отлично сказано!

     

    Я пытался сформулировать проблемму попонятней, не нашел слов :cranky:

    А тут прямо в точку. Не проектом занимаешься а бэтатестированием. Элементарные операции делаются только через "задний проход" который еще и найти нужно.

     

    Да куда вы денетесь Вам до пенсии еще 20 лет.

     

    Тоже приходится согласиться. Поставил PADS.

  17. Расписываю как это я делал для AD Summer 09.

     

    Когда плата готова к изготовлению необходимо где-то снаружи контура платы разместить маркеры для совмещения пленок.

    Для этого берем не используемый Mechanical Layer. В нем ничего не должно быть нарисовано. Я брал Mechanical 2. В нем в режиме Pcace->String расставляем знак + по углам. Либо все что угодно для удобства. Я еще по периметру платы (там где надо плату обрезать) нарисовал линиями линию отреза.

     

    Поскольку именно этот вариант платы я в производство отдавать не собираюсь, то через PCB Inspector меняем все Holes на какой-то один диаметр. Я брал 20mil (0.5mm). Это для дальнейшей центровки сверла при сверлении.

     

    Идем в File->Page Setup

    PageSetup.jpg

    В Scaled Mode ставим Scaled Print и выставляем масштаб 1.00

    В Color Set ставим моно. Для ЛУТ и пленок цвета и градации серого не проходят, нужен красивый черный.

    Если нужно печатать не в центре листа то играемся с полями в Margins

     

    После этого жмем на Advanced...

    Мой компьютер задумывается где-то на полминуты.

    PCB_printout.jpg

     

    У меня стоят маркеры в Top, Bottom, Double Sided, Holes

    Если печатаем Top слой то нужно поставить маркер в Mirror, Bottom слой печатается как есть без Mirror. В зависимости от слоя который нужно напечатать и ставим этот маркер. Поскольку за раз печатается только один слой то не забываем ставить/удалять маркер Mirror.

     

    Далее выбираем цвета. Щелкаем на Preferences и в появившемся окне меняем серый цвет в нужных слоях на черный. Ставим маркер в Include on New Printout на слое Mechanical 2. Это чтобы наши маркеры совмещения подцепить к распечатке.

    Preferences.jpg

     

    Ну а теперь смотрим что нам нужно распечатать.

    Для начала нужно распечатать верхний слой меди с дырками в отверстиях. Плюс, на всех распечатках должны присутствовать маркеры совмещения которые были предварительно сделаны в Mechanical 2 слое. Наверняка слоя Mechanical 2 по умолчанию в списке не будет. Поэтому на любом из доступных слоев жмем на правую кнопку мышки и выбираем Insert Layer.

     

    AddLayer.jpg

     

    В появившемся окне в поле Print Layer Type из списка выбираем Mechanical 2 и убеждаемся что во всех полях выбрано Full.

    Жмем на OK и наблюдаем появление нового слоя в списке.

     

    Теперь надо включить то нужно распечатать и выключить то что не надо. Нам нужен Top Layer и Mechanical 2 с маркерами. Двойной клик на слое Top Layer и убеждаемся что во всех полях выбрано Full. Для слоя Mechanical 2 в этом уже убедились ранее. Теперь надо выключить остальные слои. Двойной клик на каждом слое из списка который печатать не надо и в появившемся окне жмем на Hide под каждой из колонок. В поле Print Layer Type ничего не меняем, иначе получится каша. Должно получиться примерно так:

    LayerOFF.jpg

     

    Для того чтобы включить слой, надо вместо Hide нажать Full. Тоже не забываем это делать при необходимости.

     

    Когда закончили, в PCB Printout Properties жмем на OK.

    Теперь надо убедится что ничего не забыли и все смотрится так как должно быть.

     

    Идем в Menu File->Print Preview и смотрим на картинку. Если мелковато то внизу окошка в середине выбираем увеличение 200% для примера и любуемся творчеством. Если видны ошибки то исправляем их в редакторе и смотрим опять.

     

    Если все в порядке то жмем на Print и убеждаемся что в настройках драйвера принтера не стоит никаких Fit/Shrink to page или что-то в этом духе. Никакого масштабирования и урезания. Печатать так как есть в масштабе 1:1

     

    Я не специалист в AD, наверняка не все тут корректно расписано, буду рад увидеть все нужные корректировки и уточнения.

     

    Как печатать негативные пленки пока непонятно. Добавьте кто знает как.

  18. решил я эту проблемму без всяких скриптов. Жаль что драйвер моего принтера кривой, пришлось через pdf на другом компьютере и принтере печатать. Но плата уже травится. В ближайшее время подробно распишу как это делается дабы закрыть эту тему.

  19. Я противник ЛУТ. Экономия эта боком выходит

     

    У меня текстолит с уже нанесенным фоторезистом. Засвет идет через пленку от УФ лампы. Получаемое качество и зазоры на очень высоком уровне. С момента распечатки пленки до получения протравленной платы 40мин (15мин засветка, 1мин проявка, остальное на хлорное железо). Зазоры и дорожки в 0.15мм получаются легко. Но вот технология получения/распечатки пленки такая-же как и для ЛУТ.

     

    Можно отвергать ЛУТ как технологию, согласен там качество никакое. Но причем тут фоторезист? Как тогда делать прототипы? А если для себя надо одну плату?

     

    Как работать с примером, который Вы сами и разместили, не написано. И никто не рассказывал. Про что и написал выше.

  20. По порядку.

     

    Находясь в открытом документе .pcbdoc идем в File-Fabrication Outputs-Gerber Files

     

    В открывшемся окне выбираем закладку Layers и ставим метки напротив слоев с Extension:

     

    GBL, GKO, GPB, GPT, GTL

     

    Если надо вывести какие-то ориентиры с механических слоев то помечаем и их (например у меня в слое Mechanical 2 находятся маркеры для совмещения пленок и границы платы)

     

    Далее переходим в закладку Drill Drawing и проверяем наличие маркера в Drill Drawing Plots: Bottom Layer-Top Layer

    и в Drill Guide Plots: Bottom Layer-Top Layer

    В колонке Drill Drawing Symbols помечаем Graphic symbols и ставим нужный размер ниже. Я себе поставил 15mil.

     

    Жмем OK и генерим гербер файлы или их заготовки, я не знаю что он там генерит но CAM350 v.10.0.1 эти форматы не понимает. Приходится экспортировать через ODB++.

     

    После долгого жужжания жесткого диска оказываемся в CAMtastic c окошком в котором отображаются наши 5 выделенных слоев. Однако слои GPB, GPT у меня почему-то не сгенерились.

     

    Ну и что дальше? Как получить слой .txt который был в примере Владимира (Lyt.prjpcb)

    Там в примере есть файл Lyt.bas. Если это скрипт то как его запускать?

     

    Если я затяну этот скрипт в проект и нажму кнопку Run Current Script (F9) то что-то там пробежит но никакого результата не видно. Естественно в тексте скрипта пути отредактированы на мои положения файлов проекта.

     

    В примере я могу получить контактные площадки с дырками, но при печати дырки пропадают и идет сплошная заливка.

     

    Владимир, Вы можете поподробней рассказать как это дело распечатать на пленке на лазерном принтере с дырками на контактных площадках. А еще лучше вывести в графический .tif файл. На худой конец и pdf сойдет.

     

    Здесь расписано как менять настройки для печати, но у меня даже и это окно не так выглядит.

     

    PCB_printout.jpg

  21. Всё это делается прекрасно через cam И для ЛУТа идеально !!! Откройте пример предоставленный Владимиром и всё станет понятным

     

    Открыл. Смотрю как баран на новые ворота и не понимаю последовательность шагов.

     

    С чего начинать надо? В файле скрипта Lyt.bas я поменял пути на свои. Создал новый .cam файл в Project Source Documents. А что дальше?

     

    Разжуйте пожалуйста как с этим бороться, не хочется опять пару дней сидеть и радоваться с каким навороченным пакетом я работаю.

     

    Я уже и так чувствую себя полным идиотом, другим вон достаточно просто открыть чтобы все понять, а у меня только новые вопросы появляются.

×
×
  • Создать...