Перейти к содержанию
    

Anton75

Свой
  • Постов

    252
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Anton75


  1. Собственно, вся задача в заголовке темы. Сейчас используем Jamicon, но это откровенный ширпотреб, несмотря на их dual ball bearing. Со временем внутренняя поверхность крыльчатки начинает елозить по обмоткам двигателя и сдирает изоляцию с наружного слоя проводов. Хотелось бы что-нибудь посерьезнее Джамикона, для промышленного применения (с позолоченными титановыми лопастями для установки в рективный истребитель не надо).
  2. RA series products are designed to operate into a nominal load impedance of 50 ohms. Это похоже на правду - если нагружаю выход RA07 на 50-омный эквивалент, измеренная отраженная мощность практически равна нулю. Сознательно пытался сжечь ее - не получилось. До 3 ватт держит. Думаю, выдержит и больше. Поставить бы ее и не городить самоделки, но документация не велит. Спасибо всем ответившим. И все таки не пойму никак физический смысл понятия "отраженная волна" в тракте, который многократно короче длины этой самой волны. Где ей там отражаться, ведь места нету же?
  3. Измерил, стрелка ваттметра при измерении отраженной мощности у SALF-78 практически не отклоняется. Табличка дает КСВН=1.3, что хорошо согласуется с результатом измерений.
  4. Усилительный модуль от Мицубиси RA07H0608M. Он рассчитан на входное и выходное z=50 Ом. Допустимый КСВН нагрузки 20:1. То есть мое значение КСВН=2.29 выходом из строя не грозит. Вот что удивительно: сравниваю два фильтра, мой с КСВН=2.29, и готовый SALF-78 от Micro Circuits c КСВН близким к 1. С обоими получаю одинаковую выходную мощность. По измерениям, оба имеют примерно одинаковое затухание в полосе пропускания (1.5 дБ). Как такое может быть? Та часть мощности, которая отразилась от входа в моем фильтре, должна вычитаеться из выходной мощности, больше ей неоткуда взяться. Следовательно, у моего фильтра (с большим КСВН) на выходе сигнал должен быть меньше при прочих равных условиях. А он получается одинаковый. Хочу понять физические основы явления.
  5. Впервые пришлось разрабатывать выходной фильтр УКВ-передатчика. Поскольку частота фиксированная, построил ФНЧ Баттерворта 7 порядка с таким расчетом, чтобы срез характеристики был максимально приближен к несущей, и подавление гармоник, соответственно, максимальное. Вопросом обратных потерь не озаботился, ибо вовсе не знал про этот параметр. Отмакетировал фильтр, уровень гармоник (-57 dBc) и потери в полосе пропускания (1.4 dB) вполне устраивают. Включил перед фильтром ваттметр и увидел, что прямая мощность составляет 1.5 Вт, отраженная 0.23 Вт. Пересчитал мощности в напряжения (8.66 В и 3.39 В соответственно) и вычислил КСВ=2.29. Что происходит с отраженной мощностью, если фильтр соединен непосредственно с выходным каскадом? Насколько я понимаю, даже на УКВ-частотах в этом случае фаза прямой и отраженной волны практически совпадают. Имеет ли смысл в данном случае морочить себе голову вопросом улучшения КСВ?
  6. Полоса модулирующего сигнала должна быть задана в ТЗ. Фраза "сигнал Uмод может быть импульсным или шумоподобным" слишком общая, под нее подходит любой сигнал, если полоса не указана.
  7. _4afc_, спасибо за ценную информацию и внимательное отношение к мелочам! Я вот не заметил перепутанных значений. Полагаю, перепутанные значения в конце таблицы вполне могут давать нелинейность с наблюдаемым уровнем. А ведь таблица используется в серийных изделиях уже несколько лет! Не укоряйте, всё нетрудно, когда занимаешься написанием ПО самостоятельно. Но в данном случае программирует мой коллега, это не единственная его задача, и не все мои предложения вызывают у него мгновенный энтузиазм :) Вот и сейчас мне придется ждать, чтобы попробовать Ваши предложения. UPD: Кстати, несимметричность таблицы и отсутствие нуля послужили темой для дискуссии. В результате пришли к выводу, что таблица не обязательно должна начинаться с нуля, и точка перехода через ноль не обязательно должна быть задана в явном виде.
  8. Взял у программистов таблицу синусов, она 7-битная (вложенный файл). До полного 10-битного диапазона ее растягивают простым домножением на постоянный коэффициент. Если подать 1 кГц по этой таблице, на выходе AD9856 получится сигнал с содержанием 2-й и 3-й гармоник НЧ -39 дБ. Если увеличить разрядность таблицы, можно ожидать улучшения ситуации с гармониками? По теории, с увеличением разрядности на 1 бит отношение сигнал/шум квантованного сигнала улучшается на 6 дБ. Шум квантования имеет максимумы на частотах гармоник, или как-то иначе проявляется? Я до сих по считал, что это белый шум, но теперь сомневаюсь. tabsin.txt
  9. Это понятно, но внеполосные состовляющие, о которых идет речь, возникают при работе с непрерывным синусоидальным НЧ-сигналом (телеграфию пока не проверял). Фильтр - это набор L и С, т.е. пассивных линейных элементов. Не представляю, какие процессы в фильтре могут вызвать появление гармоник по НЧ, если их не было на входе. Вот это интересная мысль! Только пока не соображу, как можно его измерить. На осциллографе ничего такого не видно (развертка позволяет видеть 1 период частоты 75 МГц на весь экран ) . Есть какие-то специальные способы определить разрыв фазы?
  10. То есть, проще говоря, формируйте входной цифровой сигнал лучше? Мне кажется бессмысленным применять цифровой фильтр к таблице синусов. Да, ФНЧ стоит PLP-90 от Micro Circuits, частота среза 90 МГц. Разностную частоту 117 МГц подавляет на 25 дБ. Но этот фильтр не может влиять на гармоники по НЧ, я полагаю. Согласно данным на генератор (JO75 от Jauch), стабильность частоты 50 ppm, джиттер <1.0 ps RMS. Частота генератора 16 МГц, использую внутренний умножитель AD9856, чтобы получить тактовую частоту 192 Мгц.
  11. У меня в схеме нигде нет модулирующего сигнала в аналоговом виде, чтобы можно было посмотреть его спектр. Микроконтроллер формирует цифровой поток разрядностью 10 бит с частотй квантования 200 кГц по таблице синусов. Поток приходит на шину данных AD9856 (эта микросхема сочетает в себе синтезатор РЧ и модулятор). Назначение передатчика - тональная телеграфия.
  12. По НЧ, конечно же. Насколько я понимаю, гармоники ВЧ-сигнала относятся к побочным излучениям и нормируются их уровнем. То есть за пределами полосы 6 кГц мощнее -40 дБ всё таки ничего быть не должно? Я использую цифровой модулятор с синтезатором частоты AD9856, он получает НЧ-сигнал в цифровом виде. Подаю синусоидальные НЧ-сигналы по заранее рассчитанной таблице, фильторовать там как будто нечего. Тем не менее, вижу 3-ю и 4-ю гармоники НЧ-сигнала (9 и 12 кГц) с уровнями -39 дБ, то есть не дотягивет до нормы всего 1 дБ, что обидно. Что это, недостаточная точность таблицы синусов?
  13. Проектирую передатчик с АМ на частоту 75 МГц, максимальная частота модулирующего сигнала 3 кГц. Согласно нормам ГКРЧ 19-12 получается, что за пределами контрольной полосы в 6 кГц не должно быть внеполосных излучений мощнее -40 дБ относительно несущей. Но согласно ТЗ допустимый коэффициент гармоник 8%, то есть на частоте 3-й гармоники, например, +/-9 кГц относительно несущей, я могу получить уровень и -25 дБ. Требования ТЗ противоречат нормам ГКРЧ? Или гармонические искажения не учитываются как внеполосные излучения?
  14. Это понятно, я сопоставляю лишь для того, чтобы понять, допустима ли паразитная девиация при использовании микросхемы по прямому назначению. Судя по Вашему ответу она допустима, и разработчики микросхемы не стали бы бороться с ней. Следовательно, есть определенная вероятность, что именно ее я и наблюдаю. Я перевожу "RF second harmonic leve"l как "вторая гармоника радиочастоты". Т.е. при РЧ=75 МГц речь идет о гармонике на 150 МГц. Этот параметр имеет какое-то отношение к нелинейным искажениям частоты модуляции? Анализировал демодулированный сигнал с НЧ-выхода измерителя модуляции, увидел уровень второй гармоники -25 дБ. На рисунках - РЧ-сигнал и НЧ после демодулятора.
  15. Частота АМ 3 КГц. Вывод сделал по виду спектра (на прилагаемой картинке). Для АМ должны быть только несущая и две боковые полосы, а здесь вид, характерный для ЧМ-сигнала. Измеритель модуляции СК3-43 также показывает наличие ЧМ, которая возрастает при увеличении модулирующего сигнала вместе с АМ. При 90% АМ девиация частоты достигает 4.3 кГц. При снятии модулирующего сигнала остается чистая несущая.
  16. Вопрос адресован тем, у кого есть практика работы с формирователями телевизионного РЧ-сигнала: насколько обычные аналоговые телевизионные приемники чувствительны к паразитной девиации частоты? Вопрос возник в результате работы с микросхемой модулятора TDA8822, которая предназначена для формирования РЧ-сигнала в бытовой технике (телевизионные приставки, видеомагнитофоны и т.д.) Выяснилось, что одновременно с амплитудной модуляцией происходит нежелательная модуляция по частоте, при 90% АМ паразитная девиация составляет несколько килогерц. Это нормально и телевизор демодулирует такой сигнал без помех на изображении? Или в моей схеме модулятора что-то не так, и девиации не должно быть? Была идея использовать эту микросхему для получения узкополосного сигнала (АМ со звуковой огибающей), но из-за паразитной девиации спектр получается никуда не годный, испещеренный линиями ЧМ-сигнала. Идея провалилась, или дело можно исправить?
  17. Пытаюсь использовать микросхему ТВ-модулятора TDA8822 в несколько необычной роли - для получения АМ-сигнала со звуковой огибающей (т.е. на вход подаю звуковой сигнал). Получаю красивые картинки АМ-сигнала во временной области, с достаточной линейностью и глубиной модуляции. Когда подал РЧ-сигнал на анализатор спектра, выяснилась неприятное обстоятельство: сигнал модулирован не только по амплитуде, но и по частоте. Замерил девиацию - 17 кГц, ну и соответственно спектр такой, что на нем невозможно различить несущую и боковые частоты АМ. Почему так происходит? Понимаю, что внутрь микросхемы влезть невозможно, но может быть, есть способы побороть паразитную ЧМ?
  18. Harbinger, спасибо, теперь ясно. Однако, обозначение не слишком удачное, земля не во всех схемах связана с минусом источника питания, бывает и наоборот.
  19. Так и есть. Спектроанализатор был настроен так, что два рядом стоящих пика сливались в один. :) У него полоса 5.59 МГц, а не КГц.
  20. HFSSLer, спасибо Вам, без этой наводящей информации я не понимал суть работы интерполятора! Но согласно документации на AD9856 частота входных слов Fin=SYSCLK/4N, т.е. коэффициент интерполяции нужно умножать на 4. У меня тактовая ч-та конвертора 192 МГц, наиболее удобный коэф-т интерполяции N=60, получается Fin=800 кГц. Формирование сигнала с такой тактовой частотой недопустимо увеличит нагрузку контроллера. А возможен ли аналоговый полосовой фильтр с центральной частотой 75 МГц и полосой 6 кГц, чтобы затухание за пределами полосы было не хуже 40 дБ? Или это фантастика?
  21. Программа микроконтроллера вырабатывает синус 3 кГц с тактовой частотой 48 кГц и подает его по 11-битной шине данных на конвертор AD9856, который, в свою очередь, модулирует этим сигналом несущую 75 МГц. Посчитал соотношение сигнал/шум квантования по следующей широко известной формуле: ОСШ(дБ)=6q+4.77 дБ, где q - разрядность ЦАП. Получается 6*11+4.77=70.77 дБ В реальности на выходе AD9856 наблюдаю побочные составляющие c частотами 75 МГц+48 кГц и 75 МГц-48 кГц, с уровнями около -25 дБ относительно несущей частоты. Почему так? Побочные составляющие и шум квантования - это не одно и то же? Если так, то как их рассчитать? Есть ли способы их уменьшить? Нужно добиться их снижения хотя бы до -40 дБ.
  22. Действительно, так и написано. Но непонятно, как это возможно. Это ведь не варикап, чтобы емкость менять в зависимости от напряжения.
  23. Собственно, вопрос в заглавии темы. В даташите на подстроечные конденсаторы http://www.murata.com/products/catalog/pdf/t13e.pdf видим, что на габаритных чертежах выводы маркированы плюсом и минусом. Никогда не встречался с тем, чтобы у керамических конденсаторов имела какое-то значение полярность приложенного постоянного напряжения. Зачем маркировка в данном случае? Условность для правильной установки при монтаже?
×
×
  • Создать...