Перейти к содержанию
    

Uree

Свой
  • Постов

    5 825
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Uree


  1. 32 minutes ago, Dist said:

    Не правда, он будет вам стараться "впарить" самые ходовые сборки. А ходовая сборка, то что он тысячи раз сделал до этого, а значит, большая вероятность годного изделия.

    Он будет стараться собрать то, что мне хочется, на тех материалах, которые у него есть. Нет у них как таковых типовых/ходовых сборок, каждый заказывает как придумает и стэк зависит от задачи. Подходы к задачам могут использоваться типовые, а результаты всегда будут разными. И стэк, заказываемый год назад запросто могут не суметь повторить сейчас, потому что материалы на складе другие, и все равно будут лепить по своему, подстраивать трассы/зазоры и т.д...

    15 minutes ago, fademike said:

    В документе IMX6DQ6SDLHDG на 65 странице написано S<B, где S - расстояние между дифф парами, а В - расстояние до опорного слоя.

    Четсно говоря не знаю, что там написано, но можно и так и эдак:

    image.thumb.png.e9eef6067bf3d591b1b73283947f5389.png 

    и

    image.thumb.png.ba55116fa819746d6dd2c3d56c114788.png

     

    Вопрос какая будет степень связности в этих парах.

     

  2. Just now, fademike said:

    Как я понял, нереально рассчитать стек с дорожками от 0.1мм? Т.к. если расстояние минимальное у дифф пар 0.1мм, то и препрег должен быть больше 0.1мм, а с таким препрегом дорожки будут 0.2мм.

    С чего вдруг такая математика?  Там нет прямой зависимости, особенно в случае диффпар.

     

    И что там у резонита - понятия не имею.

  3. Производитель _всегда_ будет стараться подсунуть то, от чего ему нужно избавиться. Особенно если речь не идет о серии в десятки тыс. плат в неделю и на пять лет вперед. Так что на них всегда нужно давить.

  4. Не самый удачный стэк...

    Для препрега 51мкм на внешних слоях будет трудно сделать нужную геометрию - слишком узкие трассы будут получаться. Стоит ориентироваться на 65-75мкм.

    Ну внутренних тоже криво получается - слои питаний ближе к сигнальным, чем слои земли - где возвратные токи будут течь? По питаниям?:) Надо наоборот выбирать ядра потоньше, а препреги потолще.

    Диэл. проницаемости порядка 3.9/3.3 реальны для хай-спид/РФ диэлектриков на частотах в единицы/десяток ГГц, которые дорогие, слабо доступные и в таком дизайне совершенно не нужные. 

    Реальные цифры порядка 4.2-4.4 для ядер и 4-4.2 для препрегов. Я бы советовал пересмотреть стэк, чтоб был более вменяемым.

     

  5. Насколько я знаю сигналы между секциями свапировать нельзя при каком угодно значении PIN_GROUP. Это просто в корне порушит схему, когда в одной секции будут собраны пины из разных секций.

    Пинам, которые не нужно свапить, можно просто ничего не задавать в PIN_GROUP. Как и есть по умолчанию.

     

    И да, ответ с 18-го года уже можно бы обновить. Тогда я писал имея опыт работы до версии 16.6 и там свап был не самым удобным. В последних версиях уже именно то, что нужно - на плате не нужно искать пины для свапа, достаточно кликать по трассам, к этим пинам подключенным, главное чтобы это была трасса без доп. контактов(типа подтяжки или чего-то подобного). Плюс эта трасса может быть на любом слое, главное чтобы начиналась с пина ПЛИС и была "висящей". А на схеме теперь меняются не только номера пинов, как раньше было, но полностью, номер и имя этого пина. В итоге полностью меняется расположение пинов в секции после свапа, но номера<->функционал(описание) пина сохраняются синхронизированными.

    В общем могу только порекомендовать пользоваться свапом. Реально упрощает жизнь и ускоряет работу.

  6. А, тогда проще установить. Причем лицензия не нужна, достаточно самого пакета, из которого альтиум сам использует некоторые модули чтобы вытянуть данные из brd-файла.

    Вопрос только умеет ли он уже работать с последней версией софта(17.4) или до сих пор интерфейс настроен на старшие версии.

  7. Ну так стэка де-факто нет - все приведенные на втором скрине цифры, это параметры слоев по умолчанию, в реальном дизайне так никогда не будет.

    Так что ищите инфу о стэке референса, на который ориентируетесь.

  8. Скрин пригодился бы.

    Ну и толще... толщина меди имеет значения, равно как и ширина и зазор. Что именно все-таки не совпадает, толщина или ширина? Что с etch-factor? Учтена ли толщина металлизации? Учтена ли солдермаска? Какое Er использовано в расчете?

  9. ??? Разделы СМ не формируются и не задаются, они есть и все. А вот в них уже задаются нужные правила/ограничения дизайна.

     

    Ну и вообще намешали понятий - CSet это Constraint Set и его можно создать в каждом из разделв СМ.

    XNet это eXtended Net и они создаются заданием Espice-модели последовательному компоненту в цепи.

    Bus - шины - можно создавать как в СМ, так и на схеме, собирая сигналы в шину.

    Match Group создаются и конфигурятся в разделе Electrical -> Net -> Relative Propagation Delay.

    Диффпары можно задать уже в схеме и передать в РСВ, а можно в СМ с РСВ.

  10. Да не, процес конечно играет свое, но реально быстрее можно в 6 рук плату сделать, чем в две. Просто на самом деле нет никакого усложнения типа разделения зон, проверки кто что сделал, компоновки частей в целое и т.д. На самомо деле просто несколько человек сидят на одной плате и каждый делает что-то свое. Чтобы не мешать друг другу работает динамическая бликоровка зон - вокруг места где я что-то делаю все заблокировано от изменения другими участниками, смотреть на мои действия могут, а что-то менять - нет. Распределение кто, что и где делает исключительно по договоренности, обсудили на уровне "ты слева, я справа, а еще ты в верхней части дизайна" и поехали. Так что не все там там страшно, а ускорение реально есть. Не ровное, конечно, 3 человека не сделают в три раза быстрее, но где-то до момента когда остаются уже глобальные интерконнекты между модулями и глобальные же питания - все ровно разделяется и реально параллельно делается.

    Если кому интересно, то с программной стороны это реализовано так, что на сервере стартует мастер-дизайн, каждый подключающийся к нему получает локальную временную копию на которой и работает. И в процессе работыидет постоянный обмен сервера с каждым клиентом, данные о локальных изменениях льются на сервер и вносятся в мастер-дизайн, а сервер постоянно апдейтит локальные копии внесенными в него изменениями от остальных участников. Траффик не какой-то космический, но малый пинг важен.

  11. On 1/15/2022 at 5:11 PM, ed8888 said:

    вот всегда вашу подкованность с каденсе ценил, но сейчас попытка учить меня уму-разуму... непонятна

     

    а то что повер дс не требуется схема платы и модели спайс из библиотек я это прекрасно знаю... знаю что тут только моделирование протекания тока по шинам питания и все!

    но когда у тебя эти шины разорваны силовыми ключами дсдс, то приходится моделить в несколько шагов, а хотелось все сразу для пакета стоящего денехх...

    если сразу непонятно для вас объяснил... ну извините

     

    Я просто все пытаюсь Вам объяснить, что Вы требуете от софта того, для чего он не предназначен. Этот DCDC не работает на постоянном токе и Сигрити не покажет что и как в нем происходит. Ну что здесь непонятного? Вход DCDC - нагрузка для чего-то, выход - источник VRM для того, что стоит за ним. Что там внутри - это не его епархия, потому что не DC, а импульсный режим.

  12. Падения внутри преобразователя не важны, все будет компенсировано ОС. Плотность тока будет смоделирована для постоянного тока, которого до выходного дросселя нет.

    У меня тот же вопрос - что именно Вы хотите моделировать? Сами преобразователи моделируются SPICE-программами и не в DC-режиме, а в активном. Влияние платы учитывается(если это реально необходимо) в виде паразитных элементов(RLC) в схеме модели. И Sigrity к такому моделированию отношения не имеет.

  13. Еще раз - сигрити "не видит" вашу схему, хоть один вывод преобразователя, хоть 15, хоть один элемент, хоть 8 в каком-нибудь мостовом включении. Он моделирует плату, не схему. А конкретно в этом случае выходом DCDC является не чип и не мосфеты, а правый пин силового дросселя с конденсаторами за ним. Именно та точка является источником питания, все что до нее, не является задачей моделирования для сигрити.

  14. А сигрити тут вообще не при чем. Это не xSPICE, в котором можно нарисовать схему и посмотреть как она работает. Это 3D солвер, чтобы посмотреть как по плате протекают токи и какие поля возникают. И любой источник в нем источником и должен быть, хоть DCDC, хоть LDO, хоть батарейка. Разнятся только параметры вроде напряжения этого источника, внутреннего сопротивления, выходной индуктивности и т.д. - зависит от уровня детализации модели.

  15. Не, ну доступ-доступом, но откуда у софта вообще берется "желание" удалять свои ключи из реестра? Это же кто-то предусмотрел получается? "Проверить права доступа - если могу - самоудалиться". Ну бред какой-то... Еще могу понять, когда такое делает деинсталлятор, но просто один из программных модулей пакета? Или программисты вообще в код не заглядывают и не знают, что там прописано?:) Как получили его когда-то так и не трогают?

  16. Ну это самое не сложное в данном вопросе - только однажды стояла в компе карта от АМД и то, больше потому, что в подарок получил. А так всегда НВидиа и были.

    А с лицензией подождем-посмотрим. На данный момент то, как работает, в принципе достаточно. Быстрее всегда хорошо, но не сказать, что прям необходимо.

×
×
  • Создать...