Перейти к содержанию
    

sasamy

Участник
  • Постов

    1 332
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные sasamy


  1. On 5/4/2024 at 6:19 PM, mantech said:

    драйвер от аллвиннера, и калибрует он там много чего, в т.ч. берет параметры из фьюзов, а раз так, то наверняка это сделано как раз для того, чтобы делать автонастройку при разных чипах памяти не меняя драйвер

    всё это ерунда, на t507 на всех референсах с lpddr4 память в районе 800 МГц работает и с алвинеровским драйвером, для сравнения imx8mm несколько лет назад просто берёшь референсные настройки и память взлетает на 1500 МГц без всяких приседаний, вот это автокалибровка

  2. On 5/4/2024 at 1:49 PM, mantech said:

    настройку инита ДДР прочувствовал и на А10 и 13 и 20м... И сколь раз не занижал частоту памяти, все работало корректно

    так на этих процессорах частота памяти перманентно занижена в 2 раза от номинала иначе не работает 🙂 В комнатных условиях наверно будет работать, смотреть надо холодный старт при граничных температурах в термокамере и длительные тесты памяти под нагрузкой при граничных температурах, тогда "весна покажет кто где гадил"

    On 5/4/2024 at 1:49 PM, mantech said:

    КП в этих процах заметно качественнее, чем в разрекламированных IMX6

    как раз с imx6 обратил внимание как у них был реализован драйвер DVFS для DDR - чтобы переключить частоту загружался код в SRAM который перенастраивал делители и тайминги памяти, но в конце концов они убрали промежуточные рабочие точки, оставили только максимальную и минимальную из-за калибровки - калибровочные коэффициенты для разных дизайнов разные и знает их только тот кто плату проектировал и калибровал интерфейс, для максимальной точки они уже запрограммированы а на минимальную уже не влияют.

     

    На t113 память встроенная и калибровать её можно на заводе - была бы внешняя на плате  вы без специальных тулзов которые алвинер не даст 700 и тем более 900 МГц не получите.

  3. On 5/3/2024 at 9:20 PM, mantech said:

    От того, что она будет ниже, чем может дать железо, проблем быть не должно

    проблем не будет если пересчитать все тайминги для новой частоты - в контроллерах памяти они задаются количеством тактов, если просто изменить частоту то времянки становятся совсем другими

  4. On 5/3/2024 at 4:12 PM, Samum421 said:

    Да, только S4 фикция.

    awboot_s4.log

    ваш лог не совпадает с тем что должно быть (936)

    Quote

    [D] DRAM CLK = 792 MHz

    https://github.com/szemzoa/awboot/commit/057ca39154ce79c29d97d3f4aedd3e25ef5f4c29

    ну и "фикцию" эту закомитил тот же человек от кого вы взяли

    On 5/3/2024 at 4:12 PM, Samum421 said:

    Пришлось менять Dram.C согласно ссылке https://www.gloomyghost.com/live/20230313.aspx

     

  5. On 5/3/2024 at 1:39 PM, Samum421 said:

    Проблемы. Линукс не проходил. Есть отличия, но таки запустилось.

     

    от s3 их отличает только sip dram и соответственно ее инит, awboot знает про s4 если что

    https://github.com/szemzoa/awboot/tree/main/arch/arm32/mach-t113s4

     

  6. On 4/25/2024 at 1:13 PM, jcxz said:

    В Микротиках VPN уже встроен.

    больше скажу - я не знаю роутеров где он не встроен, но покупать его вам надо для каждого вашего устройства

     

    On 4/25/2024 at 1:13 PM, jcxz said:

    И какое вообще отношение имеют все эти VPN к теме вопроса

    а микротики ваши какое отношение к нему имеют ?

     

    PS сколько стоят кстати ваши копеечные мокротики которые могут работать при -40 или +105 ?

  7. On 4/25/2024 at 12:42 PM, mantech said:

    в моем случае это достигается втыканием патчкорда в соседний разъем, а в вашем немало времени и танцев с бубном вокруг всего этого

    в вашем случае это вообще никак не достигается, в лучшем случае для каждого устройства роутер покупать а в моём нужно только поставить галочку openwpn при сборке buildroot

  8. On 4/24/2024 at 12:48 PM, mantech said:

    воткнул в роутер столько, сколько надо, все в одной подсети

    вам при этом надо находиться там физически

    On 4/24/2024 at 12:48 PM, mantech said:

    есть доступ куда нужно, хоть в локалке, хоть из инета...

    через интернет с vpn находясь в какой нибуть кампучии можно иметь одну локальную подсеть для всех устройств в разных уголках мира

  9. On 4/24/2024 at 12:48 PM, mantech said:

    Ну у sasamy везде линух, даже где его отродясь не было это надо знать!

    у них ведь и в документации это написано, специально для древолазов продублирую

    Quote

    RouterOS is a stand-alone operating system based on Linux kernel.

    https://help.mikrotik.com/docs/display/ROS/Getting+started

  10. On 4/24/2024 at 12:01 PM, jcxz said:

    И там не линух если что. Курите матчасть.

    Сомневаюсь, что вы даже знакомы с Ethernet. Понимаете что это такое. Судя по той дичи, что пишете

    Quote

    RouterOS

    MikroTik RouterOS is an operating system based on the Debian GNU/Linux kernel, specifically designed for routers. It is installed on the company's produced networking hardware - RouterBOARD, as well as on standard x86 type computers, enabling these devices to fulfill router functions.

    https://en.wikipedia.org/wiki/MikroTik#RouterOS

    от того что  они написали мышкотыкальный интерфейс линуксом он не перестал быть, вы уж угомонитесь а то несёте откровенный бред

  11. On 4/24/2024 at 10:52 AM, jcxz said:

    Если ТС например отлаживает связь по Ethernet между какими-то двумя устройствами (среди которых нет ПК), то как именно помогут хоть десять сетевых карт в ПК - опять неясно.

    ethernet регламентируется стандартами и все устройства обязаны работать одинаково, про два интерфейса было ethernet для железки и wifi для интернета, про работу в win обращайтесь в гугл

    On 4/24/2024 at 10:52 AM, jcxz said:

    А роутеры MikroTik имеют средства контроля за прохождением именно Ethernet-кадров.

    так у ТС никакие кадры не ходят - микротик ваш заставит всё работать ?

     

    On 4/24/2024 at 10:52 AM, jcxz said:

    Также позволяют гибко настроить различные  правила маршрутизации. Которых пользователи роутеров для домохозяек даже представить себе не могут.

    на микротиках обычный Linux с которым я знаком в отличии от домохозяек советующих его лет 20

  12. On 4/23/2024 at 11:04 PM, mantech said:

    предлагаете мне в комп поставить 2 сетевых адаптера

    они в любом среднестатистическом ноутбуке есть из коробки, платы я подключаю проводом, инет через wifi, при желании инет на плату пробрасываю одним щелчком на скрипте, работаю из дома больше 10 лет, летом беру с собой ноут и железки за город - включаю точку доступа на смартфоне,  ниразу не было желания использовать для отладки роутер

    1.jpg

  13. On 4/23/2024 at 8:35 PM, mantech said:

    Файловое хранилище в моей домашней сети, инета и 100м хватает

    но ведь это вы написали что скорости инета через wifi вам не хватает

    Quote

    А мне надо, ибо перекачать киношку в файловое хранилище по гигабиту куда приятнее

    или смысл был только возразить

    On 4/23/2024 at 8:35 PM, mantech said:

    другое дело рабочий комп, к которому у меня итак десяток проводов подключен на постоянку

    и чего - от этого роутер для отладки сетевого интерфейса стал нужнее ? tcpdump какой-нибуть вы там как галочками запустите ? мышевозьня удобна на работающем устройстве но никак не для разработки и отладки

  14. On 4/23/2024 at 1:22 PM, jcxz said:

    Причём тут "роутеры с веб-интерфейсом"? Где я такое писал?

     

    это не вы там призываете покупать очень нужные микротики с галочками ? или вас тут двое с одним ником.. один жоский эмбеддер а второй вэб галочник 🙂

    • Downvote 1
  15. On 4/23/2024 at 12:14 PM, jcxz said:

    при интенсивной передаче чего-то (типа той же киношки) по WiFi, начинает периодически на секунд 10 подвисать беспроводная мышь ... рабочего компа embedded-разработчика

    не замечал такого у себя, может потому что не качаю киношки во время работы..

     

    On 4/23/2024 at 12:14 PM, jcxz said:

    Вы похоже путаете embedded-разработчика с веб-дизайнером, которому действительно легко обойтись без проводов

     истории про то как  вы не можете протестировать свои железки без роутеров с web интерфейсом заиграли новыми красками

  16. On 4/23/2024 at 11:00 AM, mantech said:

    Хотите поспорить, что качество по проводу лучше, чем по радио?

    хочу сказать без проводов намного удобней а качество одинаковое, или у вас по проводам более лучшие байты приходят ?

    On 4/23/2024 at 11:00 AM, mantech said:

    А мне надо, ибо перекачать киношку в файловое хранилище по гигабиту куда приятнее

    бесполезное занятие но гигабит на wifi6 не проблема, я просто не вижу смысла переплачиавть за абонентскую плату

  17. On 4/22/2024 at 9:09 PM, mantech said:

    вифи этого в доме по полсотни включено, скорость вообще не шикарна

    китайские роутеры c wifi6 продаются по цене антенны от оверпрайснутого микротика, у меня xiaomi ax3000t проблем не знаю, все клиенты на 5 ГГц, скорость упирается только в провайдерские 100 мбит но мне больше и не надо

    On 4/22/2024 at 9:09 PM, mantech said:

    провода наше все

    морзянка ещё

  18. On 4/22/2024 at 11:13 AM, mantech said:

    В роутере просто проверял, тот ли режим выставил

    одно непонятно - у вас у всех компьютеры без ethernet ?

    Quote

    $ sudo ethtool eno1
    Settings for eno1:
        Supported ports: [ TP     MII ]
        Supported link modes:   10baseT/Half 10baseT/Full
                                100baseT/Half 100baseT/Full
                                1000baseT/Full
        Supported pause frame use: Symmetric Receive-only
        Supports auto-negotiation: Yes
        Supported FEC modes: Not reported
        Advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full
                                100baseT/Half 100baseT/Full
                                1000baseT/Full
        Advertised pause frame use: Symmetric Receive-only
        Advertised auto-negotiation: Yes
        Advertised FEC modes: Not reported
        Link partner advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full
                                             100baseT/Half 100baseT/Full
        Link partner advertised pause frame use: Symmetric Receive-only
        Link partner advertised auto-negotiation: Yes
        Link partner advertised FEC modes: Not reported
        Speed: 100Mb/s
        Duplex: Full
        Auto-negotiation: on
        master-slave cfg: preferred slave
        master-slave status: slave
        Port: Twisted Pair
        PHYAD: 0
        Transceiver: external
        MDI-X: Unknown
        Supports Wake-on: pumbg
        Wake-on: d
        Link detected: yes

     

  19. On 4/12/2024 at 2:45 PM, mantech said:

    Да, и что тут особенного, простые решения

    просто да, ресурсы процессора не можете использовать барметлой и вместо того чтобы сеть на самом процессоре поднять еще роутер надо покупать

    On 4/12/2024 at 2:45 PM, mantech said:

    тем удобнее или(и) надежнее

    если бы эти устройства дублировали функции друг друга, но нет, не надёжней. Из удобств тут только возможность лапшу на уши вешать про надёжный барметалл :)

  20. On 4/12/2024 at 9:24 AM, mantech said:

    Да, я много слыхал объяснений, стильномолодежности, но это новенькое)))))))  Конечно, обновить там через какие-то пакеты, репозитарии и пр куда проще, чем залить один файл бареметал прошивки)

    оно и заметно как вы "заливаете" бармётлы, а сеть на роутере с линуксом

    https://events.static.linuxfound.org/sites/events/files/slides/iio_high_speed.pdf

    читать "Why use Linux"

    On 4/12/2024 at 9:24 AM, mantech said:

    Пожалуй, если такой заказчик, то я наверно тоже не стал бы мудрствовать и решил задачу "в лоб"

    шильдик мост spi-spi который тут нафик не нужен ?

×
×
  • Создать...