Перейти к содержанию
    

zombi

Свой
  • Постов

    3 504
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент zombi


  1. AVR и FLASH/EEPROM

    Прикольно! Просто генератор или рандомайзер какойто!
  2. AVR и FLASH/EEPROM

    Атмел гарантирует для FLASH/EEPROM 10.000/100.000 циклов записи/стирания соответсвенно. Всвязи с этим у меня возникли два вопроса: 1:Кто знает как умрет внутренняя FLASH/EEPROM после выработки ресурса? A: перестанет стираться в "1". B: перестанет программироваться в "0". Какой из вариантов (A или B ) наиболее вероятен? или 50/50 ? 2. После неудачной операции записи/стирания процессор как-то сообщит об этом? или нужно самому verify делать?
  3. ATMega162 и FUSE bits

    Т.е. если переход будет по адресу $0000 то получится ли: разместить в бутлоадере программу которая при определенных условиях сама себя сотрет в $FF так чтоб и следа не осталось?
  4. ATMega162 и FUSE bits

    Палыч , ОГРОМОНОЕ С П А С И Б О ! :beer: Чудесссненько все перепрограммируется из бутлоадера! :1111493779: :yeah: :1111493779: Ох уж мне эти "умолчания" P.S. А подскажет ли кто : по какому адресу перейдет мега162 : после выполнения команды по адресу $1FFF и этой командой будет, к примеру SPM ?
  5. ATMega162 и FUSE bits

    От блин! А я недотумкал! Сейчас попробую из бутлоадера! А это в DS гдето оговаривается?
  6. Да. Проверять обязательно! На выходе 16 бит.
  7. ATMega162 и FUSE bits

    Конечно это самый простой способ. Тем более что флажок запишется автоматически при стирании. Но мне хочется всетаки понять почему LBL биты НЕ пишутся. Вот на асме простейшую прогу написал. Программирую проц с LOCKbit=$FC и после старта читаю тоже $FC. Подскажите что не правильно: AVRASM ver. 1.77.3 a.asm Tue Oct 26 16:38:21 2010 .equ SPMCR =$37 .org 0 000000 94f8 RESET: CLI 000001 e0e1 LDI R30,$01 000002 e0f0 LDI R31,$00 000003 ec03 LDI R16,$C3 000004 2e00 MOV R0,R16 000005 e009 LDI R16,$09 000006 bf07 OUT SPMCR,R16 000007 95e8 SPM 000008 cfff ENDP: RJMP ENDP Assembly complete with no errors.
  8. ATMega162 и FUSE bits

    1. Инициализация real time clock. 2. Сообщить всем остальным микроконтроллерам (входящим в единое устройство) о столь радостном событии.
  9. ATMega162 и FUSE bits

    Господа, помогите советом плиз! Хочется на 162-й меге распознать первое включение (т.е. первое после прожига). Не используя для этого ни FLASH ни EEPROM. Смотрю в сторону фузов BLBxx. Вроде в DS чето пишут по этому поводу, но видать не хватает знаний чтоб разобраться. Растолкуйте мне пожалуйста какие BLB биты и когда можно перепрограммировать? Цитата из DS:
  10. Посмотрел и нашел вот это: Какие BLB и из какой секции поддаются изменению? Как я только не пробывал нифига не хочет ATMega162 свои BLBxx изменять! Читает без проблем, а изменить не дает. Может хитрость есть?
  11. Понятно! А Lock Bits BLB12,BLB11,BLB02,BLB01 ATMega может изменить ? 1. только из "1" в "0" ? 2. только из "0" в "1" ? 3. вообще не может ?
  12. AVR и FUSE bits

    А может ли AVR сам изменять свои собственные FUSE bits?
  13. А 32-х разрядный преобразователь подойдет? Bin32BCD8.rar
  14. AVRISPmkII

    О.К. Спасибо! Буду пробывать! :beer:
  15. AVRISPmkII

    Т.е. выход супервизора подключить к общему resetу через резистор? Я правильно понял?
  16. AVRISPmkII

    низя :laughing: в устройстве еще и другие мс имеются
  17. AVRISPmkII

    Согласен что это не красиво :wassat: раз приходится выход супервизра программатором в ноль сажать. Подскажите как правильно сделать чтобы внешний супервизор не конфликтовал с программером?
  18. AVRISPmkII

    Спасибо! Усе заработало! AVRISPmkII считает что 5V с устройства приходит и все жжет! :yeah: правда еще пришлось reset через повторитель завести поскольку в устройстве внешний супервизор стоит а AVRISPmkII ну никак не мог его в ноль дернуть. :beer: ЗЫ: к сожалению это страшный секрет
  19. AVRISPmkII

    Там фсе такое мелкое пипец! Вдобавок на плате снизу черная маска! А я не спец в повторителях, боюсь спалить! Подскажите пожалйста поконкретнее как найти внутренние 5V ?
  20. AVRISPmkII

    1. Задолбусь перекидавать в 3-х сотнях устройств 2. Понятно. Что бы такое придумать чтобы перемычку не кидать? В устройстве VCC=5V и другого не планируется. Может внутри AVRISPmkII ченить замутить чтобы он решил что vcc подключено.
  21. AVRISPmkII

    В устройстве на ISP разьем не приходит VCC, а AVRISPmkII требует его присутствия на 2-м контакте. Подскажите плиз: 1. Можно ли как то заставить AVRISPmkII работать без подачи питания от устройства ? 2. Нафиг ему вообще питание с устройста нужно?
  22. Ну нифига себе !!!!!!!!!! Сигнатура сигнатурой, а если Lock bits слетит !? :excl:
  23. Сделал так: Все неиспользуемые пины назначмл как reserved а с адресных пинов назначение снял (т.е. оставил ровно 20 неназначенных пинов ). Скомпилировал проэкт, посмотрел куда квартус их назначил и точно также сам их назначил. Так же поступил и шиной данных. Токо эффекта мало (время прохождения самого длинного сигнала уменьшилось с 18.5нс до 18.1нс) P.S.Радует только то что хоть и чуть чуть но в лучшую сторону изменилось!
  24. Помогите советом плиз! В устройстве исп. MAX3000A и SRAM. Шина адреса 20 бит и двунаправленная шина данных 16 бит. Проэкт в принципе работает, НО как всегда хочется большего. В связи с чем возник вопрос: У SRAM все адреса и данные абсолютно равнозначны (абсолютно все равно на какую из адресных ног SRAM придет мой A[0],A[1]...A[19], тоже самое и с данными) т.е. что и куда запишем то оттуда же и прочитаем. В проэкте я назначил пины по правилу сверху вниз и слева на право. А как бы квартусу предложить самому назначить пины адреса и данных (т.е. выбрать из предложенных, 20 пинов 20 аресов,16 пинов 16 данных, пусть их как хочет назначает). Может побыстрее и понадежнее работать будет?
  25. А много ли ресурсов cpld понадобилось для реализации такого шифрования? Сколько таких блоков по 32 бита?
×
×
  • Создать...