Перейти к содержанию
    

2expres

Участник
  • Постов

    263
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент 2expres


  1. Конечно нет. Моточные данные доступны только на PFC этого монстра. Чем хуже литцендрат скрутки проводников, кроме цены?
  2. Вот "монстр" на 22кВт по мощности, но не по размерам и весу. (Привел к.радиолюбитель) Один трансформатор PQ65-11кВт. Резонансный дроссель на 22кВт небольших размером, 3 кольца не более 40мм. Намотка похожа на литцендрат. Провод один для трансформатора и дросселя.
  3. Я тоже хочу понять, что это за ток, который в несколько раз превышает ток через первичную обмотку трансформатора и как его можно измерить физически. Если я измерю ток до дросселя и после, я получу один и тот же ток. Такой же ток получу в начале первичной обмотки трансформатора, намотанном тоже литцендратом, и конце.
  4. Спасибо, очень интересно. Только на сайте KDM торов с материалом NPA не нашел, у них все торы начинаются с буквы K. Где это можно посмотреть и главное купить в розницу.
  5. На 1кВт работает. Учусь пока, потому и задаю вопросы. В том 22кВт провод для первички трансформатора и резонансного дросселя одинаковый.
  6. В дросселе на "беззазорных" магнитодиэлектриках, как писал выше крупный радиолюбитель , намотанном литцендратом в один слой, будет в несколько раз больший ток, чем в трансформаторе? У меня меньше сечение обмотки в дросселе, т.к. лучше условия для охлаждения обмотки по сравнению с трансформатором. И трансформатор намотан не в один слой.
  7. Закон Ома при резонансе не работает? По первичной обмотке трансформатора протекает другой ток?
  8. Не понял, что не правильно в 108кГц? Схем контролеров с кварцами я не встречал, а резисторы и конденсаторы имеют погрешность, частота слегка изменяется с температурой.
  9. У меня макет, рассчитывал 100кГц, получилось 108, точно подстраивать не стал. Не знал что это имеет значение.
  10. Проводил опыты с преобразователем PSFB, нагруженным на 1кВт, частота 108кгц. Первый дроссель был 75uH на альсиферовом кольце T57,2/35,6/14,0 Ui=125. После часа работы прогревался до 40 градусов. Второй 13uH тоже на альсифере T77,8/49,2/15,9 Ui=26 практически не греется.
  11. 500В*1,54+10%=847В, в сумме с выходным(500В): 1347В. Все равно перебор, диоды на 1200В.
  12. Я эти временные диаграммы могу нарисовать с закрытыми глазами, у меня ток другой, потому и открыл ветку. Припахали с работой, через неделю заново исследую схему. А за объяснение переходных процессов еще раз спасибо. Хотел как лучше и в мосте для уменьшения потерь и лучшего теплообмена поставил 8 корпусов диодов, по 2 в каждом. 50пф каждый диод, восемь в плече – 200пф. Придется демонтировать 4 корпуса.
  13. Схема есть в виде двух диодов и одного резистора в 22Ом. Три остальных резистора 22ом я пока выпаял. Измерение провожу на резисторе. Что означает постоянный ток? Он пульсирующий в положительной полярности. 200мВ в клетке. Максимальный размах тока до 1 вольта. Нижнее значение 0,7 вольта.
  14. Один и тот же трансформатор, такой осциллограф, при сжатии временной диаграммы он пропускает значения. На картинке 3 одно из этих значений, если снимать несколько раз, ток то больше, то меньше, причем меньше изначально. Могу сфотографировать, что показывает С1-64.
  15. В этом осциллографе нуль первого луча там, где стрелка с надписью 1 (слева желтая). В верху указан масштаб для каждого луча (1 луч желтый).
  16. Наверное, но поезд ушел, мне нужно довести эту схему. По поводу того, что так не делают, это не так. Приводил статью китайских авторов. На входе 270В, на выходе 350В. Высоковольтный фазосдвигающий преобразователь, точно по той же схеме, что и у меня, для самолета, где требуется супер надежность. Это паразитная емкость диодного моста? Не много ли энергии уходит на ее перезарядку? На картинке 1 входное напряжение на входе моста, на 4 - выходной ток. Явно не пропорционально.
  17. Я ни кого не игнорирую, тем более Вас. Потратил много времени на поиск и анализ подобных схем Все они были на малую мощность. Прорисовывал схемы управления, считал токи для моего варианта (до 100А) и понял -мне это не осилить. Спасибо. Один вопрос прояснили. Правильно понял, что это паразитная емкость диодного моста? Осталось два вопроса. Почему ток скачком падает при закороченной первичной обмотки и почему такая непропорциональная зависимость тока от напряжения на входе моста.
  18. Это теоретическая тема. Не важна схемотехника, драйвера и ключи, считаем они идеальны. Есть фазосдвигающий ШИМ, связка трансформатор, дроссель в первичной цепи, диодный мост, выходной дроссель, конденсаторы во вторичной и паразитные элементы. Что вы посоветуете почитать?
  19. Это формальная придирка. В этом тестовом режиме включен постоянный ШИМ на 70%, на который не влияет ни трансформатор тока, ни выходное напряжение. Какая разница, где бы стоял ТТ, он работает только при включении, ограничивая большой ток. Да, поставил ТТ в первичную обмотку трансформатора и там измеряю ток. Ток должен плавно нарастать, а он резонирует. Хотел узнать причину.
  20. Силовая схема с драйверами давно выложена в теме Мощный блок питания с питанием от 3-х фазной сети на 3 странице. Платка контролера Для перевода в Voltage-mode отключил резистор R13 от CS и подключил к общей шине.
  21. Различие в силовой части: 1. Вторичная обмотка одна и мостовая схема выпрямителя. 2. Временно поставил последовательно конденсатор в первичную обмотку для Voltage-mode. Дроссель 13uH, совместно с индуктивностью рассеяния трансформатора 2,7uH образуют 15,7uH. Выходной дроссель 2,8mH.
  22. Фазосдвигающий преобразователь DC-DC на UCC3895, частота 216кГц (108кГц преобразователя). Временно для упрощения режим Voltage-mode, обратную связь отключил, постоянный Duty-cycle 70%, разделительный конденсатор 3uF в первичке. На входе 270-300В с выпрямителя. На выходе не большая нагрузка 1кВт, ярко горят десять 100Вт лампочек, включенных последовательно - параллельно. Это всего 10% от расчетной максимальной мощности. Входной выпрямитель не идеальный, есть не большое колебание напряжения. Ожидал такое же колебание тока на первичной и вторичной обмотках трансформатора. Но ток изменяется намного сильнее от напряжения. Измерение производил ТТ AS111 TALEMA. По теории ток должен плавно нарастать, у меня колебания тока. Должен плавно спадать. Второй луч предназначен для синхронизации.
  23. Может проходить помеха по "Земле" из-за большого тока при закорачивании конденсатора. Резистор уменьшит этот ток.
  24. Пробовали между транзистором 2N7002 и конденсатором 0,1uF поставить резистор 100 Ом?
  25. Для быстрого выключения контролера планировал подавать напряжение >2,5В на вход CS. После снятия этого сигнала контролер должен переходить на SoftStart и нормально включаться. Но при таком быстром выключении остаются заряженными выходные конденсаторы, необходимо по выходу ставить ключ и смысл в быстром отключении контролера пропадает.
×
×
  • Создать...