Перейти к содержанию
    

yung

Свой
  • Постов

    210
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент yung


  1. ICCAVR 6,7

    Увы, нет. Сейчас просто не до него.
  2. 1. Предыдующий ответ был по теме, в отличие от цитируемого. 2. Неплохо бы и с русским языком дружить, прежде чем к чужим сообщениям придираться. :angry2:
  3. Вопрос по ATMega8 EEPROM

    Проблемы в том плане, что писать во флэш можно, но перед этим необходимо стирать всю страницу, что очень неудобно. Это и есть основное отличие флэш от еепром. Только очень немногочисленные и редко модифицируемые константы в память программ писать можно. Хотя для калибровочных коэффициентов какого-либо прибора это то, что надо.
  4. Вопрос по ATMega8 EEPROM

    Лично я по старой привычке стараюсь использовать вторую половину EEPROM (если количество памяти позволяет).
  5. ICCAVR 6,7

    ВОТ Iccreg.zip Iccreg.zip
  6. ICCAVR 6,7

    Поищи по моим сообщениям - я уже пару раз выкладывал путевое лекарство для ICC 6-й серии и как им пользоваться. Если и оно не поможет - пиши, где-то все-таки глюк.
  7. ICCAVR 6,7

    А по моему - это тот же самый случай. ICC выдает размер выходного кода в словах, а не байтах. Т.е. 64к - это предел памяти самого кристалла. 128 кб флэша - это 65536 команд.
  8. Ответ не по теме, а по жизни. Не так давно работал в конторе, где что-то аналогичное стояло. Причем датчик стоял не в самом сортире, а в комнате напротив. Визг стоял раз по десять за день, причем в большинстве случаев безо всяких видимых причин. В конце концов датчик отрезали. Сам я человек, стоящий по другую сторону баррикад (курю я, в т.ч. и в клозетах), и со злорадством могу предсказать, что времени эта затея отнимет много, а закончится ничем. Удачи
  9. Сдвиг в бит С

    Теоретически можно сделать это ручками. Практически это не имеет никакого смысла, поскольку воспользоваться флагами реально только из ассемблера. А если ассемблер, то зачем сдвиг в Си делать?
  10. А я свой, оказывается, чуть раньше должен был отметить: 1907- "Информационно-измерительная техника". В первый раз слышу, что именно так люди даты отмечают. Обычно на 7 мая народ веселится.
  11. Я пользовался только фитоновским, и могу высказать свое мнение относительно него. Только не про компилятор, а про отладчик, но там в принципе все завязано. После Keil для 51-х и AVR-Studio для AVR для мне много чего не хватало в режиме симуляции: состояния периферии (таймеров и т.д.), счетчика времени. Написал в Фитон, и мне ответили, что это симулятор системы команд, а не кристалла. Как говорил мой инструктор в автошколе, это не здорово. Плюс мелкие, но неприятные недочеты типа сброса всех точек останова после перекомпиляции, не самые удобные окна просмотра. Сам камень мне не понравился (много ненужных извращений), но отладочная фитоновская среда еще больше. Но и в остальных средах по-моему тоже самое. Кто-то из пользователей нескольких семейств МК может скажет что на этот счет? Я не про сами кристаллы (тема избитая), а про отладку.
  12. Порт G в atmega128

    Мне очень интересно стало, что за битовая адресация а АВР, это ведь не 51-й. Полез в PDF. Ответ правильный, не не совсем понятный. Просто адреса регистров указанного порта лежат за пределами той области, где работают команды SBI и CBI. Компилятор видимо заточен как раз под них. Т.е. это в определенной мере недоработка компилятора, т.к. он не опознает, что адрес лежит вне допустимой области. Кстати, попробовал PORTC.0=0 в ICC, которым и пользуюсь, так он даже этого не понимает.
  13. Maximum Operating Voltage ............................................ 6.0V DC Current per I/O Pin ............................................... 40.0 mA DC Current VCC and GND Pins................................ 200.0 mA Т.е. 40 мА на вывод порта (вне зависимости от направления), и 200 мА на кристалл. 1.) пусть этот знакомый посмотрит на номиналы резисторов. При большом токе через порты чудеса с МК бывают. Я с этим встречался, когда пытался семисегментник напрямую на порты посадить. 2.) Если объем ОЗУ кристалла больше 256 байт, то знакомый неправ.
  14. Лучше поздно, чем никогда. Самое основное пожелание - исполнение желаний, потому что лучше тебя твои желания знать никто не может. :cheers:
  15. Я сейчас использую FRT5. Размеры 14*9*5. Они есть трех видов (по схеме): однообмоточные одностабильные, однообмоточные двустабильные (необходимо менять полярность на катушке для переключения) и двухобмоточные двустабильные. Две переключающие группы, напряжения от 3 до 24 вольт (варианты исполнения). Но вот можно ли купить в Москве, не знаю. Мне их заказчик подогнал, ему возят с Китая, цена, по его словам, около бакса. Попробуй через яндекс пробить, пдф-ку я нашел без проблем.
  16. Понял, что вчера погорячился. :( :bb-offtopic: Все в соседнюю тему.
  17. ПРОСТОЙ программатор RS-232

    Предлагаю альтернативную тему по программатору. ЭТО ПРОСТОЙ ПРОГРАММАТОР ДЛЯ АВР БЕЗО ВСЯКИХ НАВОРОТОВ, НО С НЕОБХОДИМЫМ МИНИМУМОМ. Мои соображения: 1. Однозначно RS-232. LPT, как у пони-прог - анахронизм, вдобавок у некоторых и принтеры есть. USB есть не у всех, да и комплектухой тяжело. 2. По возможности софтовый, т.е. чтобы программатор мог начать поддерживать новые кристалл без перепрошивки МК самого программатора. 3. Неплохо бы подумать о наличии гальванической развязки. Ведь именно из-за этого у пользователей Пони-прог порты и горят. Но не раритетная м/сх RS-232 с гальваникой, а что-нибудь подоступней, можно подумать об оптронной развязке. Питание программатора от устройства. Возможно, в пунктах есть противоречия, у кого какие соображения. Интересно бы услышать Yra, у него вроде бы есть опыт в этих вещах.
  18. Программатор RS232

    Да не о том разговор. Если есть время, желание, единомышленники - конечно можно и нужно сделать все, что душе угодно . Просто на мой взгляд намного актуальней простой и дешевый программатор - аналог ПОНИ. Короче, НОВАЯ ТЕМА.
  19. SPI в МК - это аппаратный интерфейс для связи с различной периферией, поддерживающей его - EEPROM, часы и т.п. ISP - это как раз последовательное программирование. SPI, ISP ... А в школе учили, что от перемены мест...
  20. AVR with Fase Correct PWM mode

    Давай на исходник посмотрим, хотя бы инициализация т/с2 и процедуры прерываний.
  21. Программатор RS232

    Какими затычками? Лично я несколько лет пользуюсь AS1, AS2 - все что нужно, они позволяют. Ребята, не надо в штыки все воспринимать. У профессионала нет смысла повторять не то что программатор стоимостью 30$ (как раз AS), но и эмулятор за 350$ - проще и дешевле купить. Я живу и работаю не в самом богатом городе России, и хозяева мои на меценатов совсем похожи не были, но эти вещи всегда покупались. У большинства новичков может не найтись денег и наверняка не найдется возможностей приобрести все то, что необходимо. Остается только два варианта - 1) фанатики из Москвы, Питера и еще максимум десятка городов, где все это можно приобрести; 2) это устройство пойдет на продажу. Но много ли на этом заработаешь? И вам в помощь. Еще более дешево и намного злее - поставить просто резистор. В тех же даташитах указано внутреннее устройство портов - от каждого пина по диоду на питание и землю. "Излишки" напряжения упадут как раз на резисторе и этом диоде (величина 0,5В отсюда и берется). Насколько я знаю, в большинсте цифровых (и не только) микросхем входы защищаются точно также - не случайно масимально допустимые ВХОДНЫЕ токи указывают. P.S. Стабилитроны ни в коем случае - получится замечательная RC-цепь, стабилитроны обычно обладают приличной емкостью. Хотя в этом случае можно уже не заморачиваться с высокой скоростью обмена :)
  22. Программатор RS232

    Ребята, можно, я прерву? Я не сомневаюсь, что все это останется в памяти благодарных потомков в виде весьма продолжительной, увлекательной и на редкость познавательной светской беседы. За те полторы недели, что народ блещет эрудицией, два просто технически грамотных человека - один по вехнему уровню, другой по нижнему (можно обойтись и одним), основываясь на открытых протоколах, сделали бы программатор, работающий со всеми кристаллами AVR, на которые есть описания, и его себестоимость была бы рублей 100 (простенькая мега, что-то типа 232 макса, кварц, десяток резисторов-кондеров, разъемs DRB-9 и IDC-10). Насколько я помню, тема начиналась с этого. И не забывайте про х...леб и п...иво (см. опять же верхние сообщения темы). Похоже, многие смотрят в сторону горизонта.
  23. Не помню, как для 51-х, а для АВРов атмеловцы прямо в даташитах все протоколы приводят (и последовательное программирование, и параллельное). Залезь на сайт Аргуссофта (ввв.argussoft.ru) в секцию Атмела. А вообще в АВРовской теме народ вовсю развлекается насчет программаторов - интересно, почитай. Программатор по RS-232 вроде бы тема называется, где-то в самом верху.
  24. Боюсь накаркать, но интерес может оказаться теоретическим. Я в свое время облизывался на ОУ от Техаса, всем хороши, но штучно и мелкими сериями не найдешь, только вагонные поставки. А тут производитель еще более экзотический.
×
×
  • Создать...