Jump to content

cybersonner

Свой
  • Content Count

158
  • Last visited

Everything posted by cybersonner

1. в соотвектствии с поставленным вопросом. Borland C++ Builder- это если чтото быстро надо написать(как не кричат на него, но программки в нем пишутся быстро). Com порт- на апи до него стучаться(не надо никаких хитрых компонентов...только голову они морочат). Если чтото нормально писать. то чистый апи (cpdeblocks+gcc). учиться по многим книжкам. http://www.cyberforum.ru/cpp-builder/thread32100.html вот тут чтото лежит с исходниками по com порту.
  2. Просмотрев фотографии киловольтметров, обнаружил на верхней части высоковольтного делителя большую и круглую металлическую часть. Например http://www.niiemp.ru/kilovoltmetr.htm Зачем она нужна? Вроде оборудование высоковольтное, а тут большой кусок металла, да еще под высоким напряжением. Есть догадки, что это уменьшает коронный разряд, но это только догадки=)...Если это так, то зачем его уменьшать? На точность измерения он не влияет(вроде бы)...
  3. конечно не уверен. он -usb 2 parallel converter. просто что увидел у ft232rl в настройках то и написал. версия драйвера 2.2.4.0
  4. извиняюся конечно, но плату запустить так и не получилось. :laughing:
  5. Внимательно читайте датащит, вы привели схему 12, сравните со схемой на первой страницей http://home.planet.nl/~midde639/specs/tda2040.pdf Итак, данная схема имеет одно питание, в этом и различие. Соответственно R1 R2 C2 образуют виртуальную землю- между +Vs и землей. Результат- ОУ работает в линейном режиме.
  6. ну...вообще-то наоборот...VCP пользовался всего раза три...=) 245 есть только ft245bm- с курсовой осталась, немного разбомбленная плата, если завтра будет нечего делать на работе-попробую
  7. Кароче, дело так. Диспетчер устройств->Контроллер универсальной последовательной шины USB->Ищешь USB serial Converter Далее открываешь его свойства и на вкладке Advanced ставишь галку Load VCP. А потом, когда оный появится, в его уже свойсивах можешь его понастраивать(номер его и остальное...) Подобных проблем не наблюдал...Но возможно сказанное поможет(драйвера стоят самые последние с сайта ftdi).. Хотя...это все работает c FT232RL...245 в наличии нет, чтоб проверить...
  8. Господа, два диода(от шины- до обоих питаний(в обратной полярности), в данном случае даже одного хватит)+резистор. Куда уж проще?
  9. Все очень просто. Обычный силовой трансфотматор на скоконада киловольт. Его в сеть через латр. латр крутить микроконтроллером. Если еще надо нужные параметры дуги(ток стабилизировать...еще что), то тут надо городить еще много чего))) геморрой еще тот)))
  10. 2DRUID3 так и складывать их векторно(или комлексно, что является синонимом)))) "палки"-то комплексные;) пока жду просветления(может быть реально порю чушь%)) 2Stanislav спасибо за ответ по теме)) что делать с комплексной параболой еще не решил)))) просто думал, что есть какой-то общепринятый метод...то есть цель не близость результата к теоретическому, а использование правильного(я надеялся общепринятого, но видимо ошибался) метода%) 2mdmitry Сергиенко А.Б. Цифровая обработка сигналов...скачал, почитаю, спачибо
  11. всем спасибо, все понятно%) вопрос решен подстройкой тактовой частоты для ацп(там контроллер стоит, он теперь еще и этим занимается), чтоб влезало целое число периодов в окно. лишних палок теперь почти нет) точнее они незначительные))) ну, а почему бы не складывать сами палки спектра в окресностях нужной частоты(естественно комплексные палки))))??? то есть суть идеи такая же: берет три(например три) соседних отчета комплексного спектра сигнала- результата БПФ, строиь через них параболу, максимум- амлитуда гармоники)))
  12. гыгыгы вот он искомый ответ на моц вопрос))) fontp, спасибо, мил человек))) 2DRUID3 ну, филосифия она штука противоречивая))) фиг с ним, пусть это будет одно значение)))
  13. 2DRUID3 не надо считать меня идиотом%) у слова амплитудный 2 значения: 1- ваше значение, как длина любого вектора 2- смотрите любую метрологию..амплитудное значение сигнала(просто в ГОСТ 13109-97 написано, что надо считать отношение действующих значений гармоник), просто это я уж думаю совсем деткий сад))) и ничего обойти я не пытаюсь...я говорю, что у меня есть и спаршиваю, что я могу из ЭТОГО получить, никаких попыток обмануть природу))) 2Stanislav ГОСТ 13109-97 никоких упоминаний про спектр мощности и коэффициент искажения синусоидальность определен через отношение децствующих значений гармоник 2all я специально пропустил многие вещи, думал тут народ и так поймет...что результат комплексный и прочие вещи...ну не надо же все писать начиная с того, что такое спектр и комплекные числа. "Спектр мощности у Вас получится как результат промежуточного преобразования при вычислении модуля спектральной функции, т.е., вполне естественным путём. " реально не верю! он получится только если я этого захочу, то есть совсем неестественным путем%) хотя и согласен, что получить его достаточно просто%) просто вопрос "зачем?" хотя, может я просто не совсем понимаю, что есть спектр мощности....почитаю пока книжки%)
  14. Еще раз сформулирую задачу(просто я эт не делал, извините): есть АЦП(сигнал-реальный%), ничего комплексного), надо найти например коэфффициент искажения синусоидальности(а там стоят как раз действительные значения гармоник(естественно можно и амплитудные значения (для fontp- я понимаю, что говорю))). мне нужен только амплитудный спектр(тут слово "амплитудный"- в другом значении%)) и абсолютно не важен фазовый. Так вот вопрос- а при чем тут мощность? даже ее спектр? вопрос как раз в том, что дело имеет быть как раз с аппаратом, то есть всякие красивые соотношения выполняются с трудом и все равно не до конца(В МОЁМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ)
  15. вопрос стоял не в том, "как?" а в том "почему?". то есть почему если я спрашивал про спектр сигнала, от вет я получил про спектр мощности. не было ли в этом какого-то "тайного знания"? %) Хотя и в сказанном заложен большой смысл- спасибо%)
  16. %) ну слово, так слово. просто у меня есть отчеты напряжения, а для мощности надо брать фурье от квадратов этих отчетов(а потом брать корень из результата). отсюда и возник вопрос. %)
  17. Ну нет ошибки- просто попробуй сам сделать БПФ любого реального сигнала(или не быстрое)%) Откуда появились различные окна(Хэмминга, Наттола)? Они то и есть результат борьбы с этим явлением. fontp, спасибо за рассказ. только не понял, почему надо считать спектр мощности, а не просто спектр сигнала?
  18. В результате преобразования Фурье(или быстрого преобразования Фурье) помимо гармоник получается еще и некоторые составляющие на соседних частотах (как я понял из-за того, что в окно влезает не целое число периодов..) Вопрос- что же считать амплитудой гармоники? Амплитуду ее самой? Или как-то учитывать эти самые "боковые лепестки"? Извиняюсь, дрогнула рука%) Все-таки БПФ%)
  19. Согласен с Amper25. Обычно все оттуда(точнее почти всегда, когда у меня это было). Если надо решить быстро- меняю кварц. +возможно у кварца раядом конденсаторы слишком большой емкости(ну не хочет AVR работать с 27 пф, которых у меня коробка, приходится ставить по 2 в параллель. А фузы- может просто галочку не снял при программировании. SPIEN вроде прошить можно и по пяти проводам, тогда потом можно будет только в параллельном режиме прошить.
  20. Не тем ты занимаешься))) Даже думать ничего не надо- откуда все это узнать можно, но только силы зря потратишь. Лучше подключайся к СОМ порту и пробуй снова. +МАХ232 (схемы нет, могу только предположить) у тебя без питания скорее всего. А что тут произойдет- я не знаю. А подтягивать надо его входы, но только если у него есть питание)))
  21. я бы просто увеличил КУ усилителя на ОУ (я думаю ОУ там работает не как компаратор)
  22. Пробуй(изучай) WinAPI. То есть не всякие библиотеки. Суть- запускаешь процесс, в котором постоянно(в цикле)проверяшь, а не принято ли что-нибудь, в нем же и отпрвляешь в случае необходимости.