Перейти к содержанию
    

AlexZabr

Свой
  • Постов

    900
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные AlexZabr


  1. Так это же мониторы для видеонаблюдения.

     

    Да, для моих конкретных целей они вполне подходят (хотя не знаю зачем мониторам для видеонаблюдения нужны режимы over/underscan)..

  2. Нет, заинтриговали не на шутку . Дайте хоть ссылочку посмотреть, о чём речь. И чем занимаетесь, можно?

     

    Дык ничего заумного, просто обычный монитор (иногда называют CCTV).

    Выпускают такие немало контор, например Сони, TVS (Тайванькая), Marhall, Boland да и еще с десяток других производителей.

    Думал взять LCD monitor с нужными фичерами, но такие нашлись толчко у Marshall, Boland, Sony за цены неразумные. Посему пришлось поостыть и заказал простой CRT (с этим уже давно работаю):

    TVS http://www.tvs.com.tw/pdf/CCTV/CH15DXA.pdf

    Это аналог Sony с которыми работал в конце 90х, весьма не дорог.

     

    Работаю грубо говоря в области видео, a более конкретно могу в личку ежели интересно.

  3. Так я и не понял, что значит "лабораторные". Для лабораторных работ? Какие же это конкретные нужды - поделитесь, если не секрет.

     

    Да не, все просто.

    Назвал "лабораторные" просто ввиду работы с ними в лабе, не в качестве домашнего телевизора. :rolleyes:

    Просто нужно качественные контроли якрости, контраста и обязательно scan modes (overscan/underscan). Последних обычно не бывает в бытовых телевизорах.

    Кроме того - входа - 2 и более канала composite хотя-бы один из них - ненагруженный loop-through.

    Ну да ладно, уже нашел, заказал недорогой LVS 15".

     

    Хотелось со входом SDI - но оказалось тут я конкретно "попадаю" на цену ибо покусился на "студийное"...пришлось удовлетвориться 2мя composite входами с loop-through...без SDI.

  4. Можно добавить только то что есть понятие синтезируемого и не синтезируемого кода.

    В симуляции которая после синтеза - все что не синтезируемо - игнрируется.

    В чисто финкциональной симуляции (до синтеза - симуляция самого кода) - видимо будет работать.

    Это один из принципов test benches - там активно используются задержки в коде для симуляции входных векторов (которые не нужно синтезировать ессно)

  5. ускорение - есть скорость скорости. Вроде как производная от ускорения есть скорость, также как производная скорости есть растояние.

    У вас наоборот почему-то написано? Или тут что другое думано под словом производная?

     

    Школьная физика.

    Расстояние получается интеграцией скорости, которая в свою очередь получается интеграцией ускорения.

    a = dV/dt, а - ускорение, V - скорость.

     

    "Читайте классоков"... :rolleyes: (не принимайте лично).

  6. Ох, первый интеграл еще ничего, а второй уж больно разброс в расстояниях дает. Там уж лучше сразу датчики нужные ставит. Дорогие зараза. Каждый интеграл на порядок стоимость поднимает если качество нужно) :(

     

    Возможно.

    В приципе обычно accelerometers ощутимо дешевле чем готовые например inclinometer (я говорю об угловом accelerometerе ессно), что возможно подтверждает выше сказанное.

  7. Вообще-то ускорение это производная от скорости, а вовсе не интеграл.

     

    +

    часто дется датчик ускорения (accelerometer) по которому делается интеграл получая скорость, затем ежели нужно делается второй интеграл получая расстояние (прямое либо угловое в зависимости от типа датчика).

    Но ежели датчик сам меряет скорость, для ускорения нужна производная...

  8. Если речь идет о “студийных" видеомониторах, то обычно таковыми считают почти всех дороже 5000 usd за 17 дюймов. Например такой Панасоник (ПЦТС имеется):

    http://www.optavideo.com/show/item/30307

     

    Ну для конкретных нужд студийные - серьезный overkill. Обычные (иногда их называют CCTV) PAL/NTSC мониторы с несколькими каналами (включая composite, SDI, возможно и component), с over/underscan режимами и базисным контролем яркости/контраста размером до 12" вполне вероятно не дороже 1.5-2к$ а то и гораздо дешевле.

    Вот в процессе дня надыбал несколько вариантов (Сони постепенно отбросил - неоправданно дорого оказалось): Bolandы и Marshallы (LCDшные). На бумаге смотрятся весьма не плохо, надеюсь не сильно дорогие (дешевле Сонь).

    Завтра узнаем цены...

  9. По времени специально не засекал, но по ощущениям соответствует. (забыл воткнуть в розетку - с удивлением через несколько часов обнаружил)

    Внешнее питание независимое - при полностью разряженом акк. включаешь и работаешь, только в этом случае подзаряд батареи очень медленный. Зарядник - внутренний. К прибору в комплекте идет обычный по виду бп. Батарея спрятана, но прибор без пломб, так что доступиться можно. Да и нужен этот service электронщику? :)

     

    В догонку - интересная и на мой взгляд редкая особенность - гальваническая развязка входов.

     

    Понял, спасибо, sounds reassuring... :beer:

     

    Года 2 тому мне довелось работать короткое время в одном start-upе, там был (мне в наследство осталось) Fluke типа оного, батарейный (но нверно какая-нить более старая модель, не помню сейчас).

    Так там была проблема с батареей (точнее ее зарядкой) и сам прибор питался через батарею, т.е. даже если подключен к 220, едва хватало на 10-15 минут работы и вырубался.

    Обратился в support их (он был еще гарантийный) - они дали понять что это болезнь данного семейства. Отправить на гарантийный ремот не успел ибо через 2-3 недели ушел из той конторы.

     

    Рад что у данной модели питание уже раздельное. Вторая батарея, отдельное подзарядное и легкий доступ к замене не помешал-бы. Иногда приходится работать "в поле" находясь там более 5-6 часов....

    Но ничего, думая данный вариант весьма любопытен. Думаю заинтересуюсь...(лучше вариантов не наше - у Tek нет вообще батарейных, у Agilent - есть 1-2 модели, но сильно убогие по сравнению с этим Flukeом).

  10. А что Вы называете лабораторными мониторами? Что конкретно от них требуется? Может, мультистандартные уже не пользуются спросом?

     

    Ну в моем понимании лабораторные по оопределению мультистадартны, т.е. принимают все виды PALов и NTSC а многие еще и SECAM. Обычные аналоговые телевизоры (западные) начиная с 90х годов тоже во многих случаях были мультистандартны, но они не ялвяются лабораторными мониторами.

    Да и в моем случае мультистандартность может ограничиватся толчко наиболее распространеными видами PALa и NTSC, SECAM вообще не нужен.

    Я привык к Сони (хотя короткое время работал и с Barco) аналоговым моделям 10-15 летней давности. Они имеют 2-3 входных канала, входа composite и component, loop-through, ессно управление контрастом/яркостью и что немаловажно over/underscan режимы.

  11. Нужен лабораторный монитор 12" до 21" по доагонали.

    Давно работаю с Sony мониторами 14", еще с 90х - аналоговые, 2 или более каналов, underscan и т.д..

    Нужно еще 2, но такие уже наверно не выпускаются.

    Смотрел на сайте Barco - там вроде все дигитальное с рассчетом либо на строго студийный вход (SD или HD SDI), нет уже обычного composite, либо цифровые мониторы под спец. нужды либо все под HD.

    Sony пока не нашел сайта по лабораторным мониторам, может они продали данный division ?

     

    Кто с какими мониторами работает ?

  12. У нас есть, пользуем. На мой взгляд вполне себе прибор и свое назначение/характеристики полностью оправдывает.

     

    Спасибо, учту мнение.

    Думаю возьму на испытательный срок, надеюсь оправдает себя.

     

    Как насчет батарейного питания ? Дайствительно дает в районе 4х часов ?

    Питание 220В - идет через батарею тоже или независимое ? Т.е. если батарея накрылась- не будет и обычного от стены ?

    Батарея там user-replaceable или только через service ? Есть ли отдельное зарядное устройство или толчко через сам прибор ?

  13. Рассматриваю приобретение сего скопа (в мою контору) ибо нужно полевая работа (батареи).

    Судя по specу на бумаге - вполне удовлетворяет, да и цена нормальная.

    Есть ли тут кто нибудь кто работает/работал с данным агригатом (или схожим 190-ой серии или им подобным от Fluke) ?

    Буду благодарен услышать личные впечатления.

  14. Только поаккуратнее с ними - MEMSы не любят ударных воздействий - могут защелкнуться и находиться в коматозе вплоть до выключения питания. По крайней мере, с ММА1260 и ADXL-xxx наблюдалось такое.

     

    Не в курсе насчет конкретного MEMSa с которым вы работали, я работаю с MXD6125. Держит шоковые накрузки (не вибрация а ударный шок) в моем случае более 2000 g (длительностью в милисекунды) без проблем. Меряет конечно не шок, но работает в такой шоковой среде стабильно.

  15. Раньше не было. Как в современных версиях - не смотрел, но думаю, что нет и не будет.

    ЗЫ Если Вас не раздражают советы, примите - отвыкайте от лампочек и свистков и прислушайтесь к des00.

     

    Да нет, конструктивные советы не могут раздражать, иначе не обращался-бы в форум.

    Будем по возможности отвыкать от ламочек и свистков...

  16. скрипт сборки вейвоформы сохранить и изучать возможности консоли и do файлов :)

     

    Спасибо.

    Т.е. нет возможности сделать соотв. установки из самой среды (в GUI) так чтоб они запомнились средой (Active-HDL) и автоматом уставливались в каждой новой симуляции ?

  17. Работаю с Active-HDL в среде Латиса.

    Пока не врубаюсь как отконфигурировать симулятор под свои нужды в плане графики, то бишь например сказать ему что-бы он автоматом растягивал высоту traces так что-бы они занимали все (или почти все) поле выделенное под графику ? А то имея 15-20 сигналов высотой в 5мм сильно напрягает глаза тогда как 70% площади окна остается не использованой. Приходится в ручную каждый раз растягивать высоту трейсов после каждой симуляции (а это 5-7 кликов мышкой + ввод высоты трейса с клавитуры). Есть ли там такой автоматический setting ?

     

    Кроме того, как указать default расстановку порядка сигналов в окне ? А то приходится в ручную каждый раз после каждой симуляции раскидывать сигналы в нужном порядке.

     

    Спасибо.

  18. Нам нужна была именно двухпортовая память, для реализации физической линии задержки, поэтому пришлось покупать

    за $100 IDT70V3599S133DR 128Kx36 dual port SyncSRAM

     

     

    Ну если вам не требуется реальная двухпортовость, то можно поставить и обычную SRAM или DRAM будет на порядок дешевле

     

    Понял.

    Ну с DRAMом связываться совершенно не охота да и не надобно (тогда нужен DRAM controller интегрировать в свой FPGA и т.д и т.п.), да и кроме того двухпортовость действительно нужна. Посему думаю сделаю иначе.

    Возьму просто покрупней FPGA с достаточной блочной памятью в качестве двухпортового FIFO. Такой FPGA (Латтис ECP2M либо ECP3) обойдется дешевле чем один чип такого IDTшного FIFO (а мне их нужно два в систему, да и FPGA все-равно там есть).

  19. Мы тоже в своё время искали, кроме IDT и Кипариса нет ничего.

    Самая дешёвая двухпортовая память у IDT.

     

    Спасибо за быстрый ответ.

    Да, печально. Обьясняет баснословные цены на 131К х 18 и 256К х 18 IDT - за 131К х 18 хотят 65-70 $ за чип и большой minimum order quantity.

    У Cypress таких обьемов нет вообще, сама близкая: 64К х 9, но цены - еще баснословней...

     

    Как вы решили свою проблему ? DRAMом или пошли "другим путем" где не требовалось ткого большого буфера ?

  20. Нужна FIFO 131K x 18 либо 256К х 18 микросхема, синхронные, 3.3V.

    Нашел пока только от IDT но они страшно дорогие (в районе 80-100 $ за штуку).

     

    Может кто в курсе есть и еще какие подобные от других производителей ? (Смтрел в Cypress - тоже не нашел)

     

    Спасибо

  21. Другие.

    Для меня - Lattice.

    В далеком прошлом, в начале своей карьеры начинал с Altera как и все ибо выбора не было - контора сидела на Альтере, меня и подсадили изначально на Альтеру.

    Затем с 99 года не работал с FPGAями, и только года полтора тому как начал все заново, но после проверки местного рынка решил в пользу Lattice, в основном по причине гораздно лучшего местного саппорта для малых клиентов чем у Альтеры, Xilinx был получье в этом плане, но тоже для малых клиентов (менее 1000 чипов ежегодно) все-же отношение саппорта Lattice было лучше и человечней.

    В плане возможностей, пока на сталкивался с чем-либо что было-бы мне недостаточно у Lattice. Софт может не такой крут как Quartus, но после привыкания тоже проблем нет.

  22. Осцилографы - последние года 3-4 - Tekи, пол-года тому купил на фирму DSO 4034 для своей работы - доволен. Раньше (на прежней фирме) были полу-стационарные Agilent на телегах - Windows OS-based - забодали.

    Мультиметры - Fluke, Logic Analyzer - GoLogic (PC-based) - пока удовлетворяет нужды, хотя изредка не хватает возможсноти построения хиторумных state-machine triggers.

    источники: Thunder (или что-то подобное), нормально.

  23. Вот возвращаюсь к задаче перевода видео формата 320x240 RGB в 720x288 для последующего форматирования в BT.656 поток.

    Заранее оговорюсь, 720x288 будет трактоваться как один field потока BT.656, т.е 2 последующих таких fieldа формирует полный 720х576 кадр (активное окно) PALa.

    После гамма коррекции и перевода RGB в YCrCb (RGB -> YCrCb 4:4:4 -> YCrCb 4:2:2) получаем по каждому входному кадру в формате RGB 320х240 - 320х240 YCrCb в виде 320 samples Y и по 160 samples Cr и Cb (дя каждой из 240 строк ессно).

    Задача, для подгонки под BT.656 - раздуть эти 320 Y samples в 720, а каждые 160 samples Cr, Cb - в 320 каждого, т.е. в сумме формируя поток активная зона которого содержит стандартные 1440 CbYCr samples.

    Важно то что имплементация будет на FPGA с достуной внутренней памятью (блочной) ограниченного размера и несколькими DSP блоками. Характер информации - в основном ч/б (но важны градации серого и по возможности сохраненние четкости границ обьектов), цвет - немного текста наложенного на изображение. Ессно, все делается в реальном времени.

     

    Вопрос - как лучше подойти к проблеме интерполяции 320 -> 720 (для Y) и для цветовых компонентов ? Что посоветуем ?

    Bicubic - как то стремно ибо чисто теоретически кажется весьма ресурсо-загружен и в плане вычислений и в плане обьема памяти.

    Может подумать насчет какого-нить алгоритма интерполяции 320 ->720 используя только данные одной данной строки ? (например какая-нить взвешенная одномерная интерполяция для каждой отдельной строки) ?

    Что насчет применения подхода sample-rate conversion с отношением 9:4 (с требуемой фильтрацией ессно) ? Т.е. делать interpolation х9 а затем decimation by 4 ? Есть ли тогда шансы получить нормальное качество на выходе ?

     

    Для цветовой составлющей, ввиду того что глаз менее чувствителен к ней а также принимая во внимание факт того что она несет информацию второстепенного значения, димаю duplication может быть достаточно.

     

    Буду рад мнениям и конструктивным советам, особенно основанным на собственном опыте.

  24. Работаем с OLED 320x240, размером 6мм диагональ, проверяем рынок на альтернативы.

    Хотелось бы понять рынок микродисплеев разных технологий.

     

    Наиболее иезвесные производители OLEDов - eMagin.

    Микродисплеи LCD представлены Kopin например, есть LCOS хотя пока не находил производителей микродисплеев по этой технологии с продуктами on the shelf, более новое - Micron актовно начало рекламировать их FLCOS технологии (от Displaytech) которыме представлены несколькими моделями на их сайте, но они очень новые на рынке и пока не сильно доступны даже в плане получения их полного datasheet.

     

    Какие еще микродисплеи знаем будуьи доступными на рынке ? Интересуют модели до 0.5-0.6" по диагонали, цветные.

     

    Спасибо

  25. Я студент, заканчиваю бакалавра по электронике. Дипломную работу предложили делать в университете города Рочестер, штат Нью Йорк. Возможно ктото слышал про него и чтото может рассказать - как отношение к иностранцам, общий уровень преподования и т.д - интересует любая информация.

    Заранее спасибо!

     

    Привет соотечественнику, жаль только сейчас случайно наткнулся на эту тему..

    Служил случайно не на флоте (на сторожевике - dabur ? :rolleyes: )

     

    Интересная тема. Дак имелось ввиду первестись в американский универ для окончания степени B.Sc.EE ? или как ?

     

    Лично мое мнение - ежели речь идет о инженерном факультете - в-бы не менял наш местный универ на среднестатистический американский/европейский и т.е., тем более для окончания первой степени.

    Уровень наших весьма высок (учеба душу вынимает на EE), дипломы весьма известны на Западе. Если речь идет об EE, будь то Технион, Тель Авив или Беер Шева, с их степенями можно смело искать работу ив Штатах и вообще на Западе. Для второй степени - тут можно подумать, хотя думаю только есть смысл ежели речь идет о 10ке лучших универов Штатов в плане инженерии. Третью степень немало делают в Штатах после наших универов - но тут немаловажный фактор - стажировка, а она приветствуется за границей, в иностранных универах.

    CodeWarrior1241 охарактеризовал Roshester как неплохой вариант вроде по уровню. Если-бы речь шла о среднестатистическом public универе Штатах, я бы безусловно предпочел наш местный, возможно даже один из наших 2-3 колледжей (Холон, Кармиель, возможно Иерусалим если по оптике/электрооптике).

    Общеизвестен факт большого кол-ва израильских преподавателей в многих ведущих технологических универах Штатов. Думаю CodeWarrier1241 может подтвердить, включая MIT, Stаnford и другие, посему за уровень машего местного универского диплома по инженерии я был-бы спокоен. Но ессно вам виднее.

    Я лично знаю минимум 3-4 знакомых - студентов прошлом и Техниона и Беер-Шевы по EE, химии, физике которые успешно учаться на 2, 3и степени и пост-докторат в нескольких топ-универах Штатов, правда они были отличниками на первой степени -средний бал и них если опускался ниже 92-95 - нонсенс (ну а средний тянуть выше 80и на инженерии у нас - это наверно вам извстно как тяжело)...

     

    Где учились/учитесь ? Интересно, что в конце-концов выбрали ?

×
×
  • Создать...