Перейти к содержанию
    

Atridies

Свой
  • Постов

    481
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Atridies


  1. Ну все, zltigo, либо Вы берете этот заказ, либо колИтесь - где берете такие блинкеры, да еще легкие :1111493779: :)
  2. Господа, а реально сколько будет сделать гибкую плату размерами 200*300? Штук 100. Гибкая - которая гнется с радиусом 3-5 см. Никогда не касался этого, даже не представляю насколько это дорого...
  3. Вот интересно, почему такая граница? Или руководство считает, что в 30 лет человек еще не умеет управлять? Есть не мало людей, которые и в 55 не умеют управлять.... Сорри, знаю что :bb-offtopic:
  4. Очень много зависит от сложности работы. Одно дело коммутация высокоскоростных шин, простое FFT, куча небыстрых протоколов... Совсем другое - фильтры порядка 100, сложная ЦОС и пр. Цены разнятся от полтинника до ... Есть ребята, которые 4 года назад получали 90 (когда я получал 20 :)) ), есть ребята - которые сейчас получают существенно за 100...
  5. Добрый день! Не подскажете какой-нибудь Gigabit_Eth+2USB разъем с внутренним трансформатором, который доставаемый в РФ ? Уже целый день ищу - ничего найти не могу. Заранее спасибо.
  6. Если можно и на nazarkin(ат)front(тчк)ru киньте ТЗ. Возможно и я предложу свои услуги.
  7. Поддерживаю предыдущий пост. Может кто поделится договором удаленной работы? Нам (начинающим) будет ОЧЕНЬ полезно.
  8. Действительно, я не подумал о переменке, импульсных наводках и пр. которые будут лезть через конденсаторы. Схему можно изменить, уменьшив емкости конденсаторов, перенести катушку на другую сторону, разделить ее на две и перевести всю схему в резонанс. В этом случае будут пролазить помехи только на частоте резонанса, но и это можно будет исключить - несколько фильтров до транзисторов и вопрос решен. А если делать с кольцами ферритовыми, такие устройства продаются уже готовые ? Ну, например, как катушки SDR0805 ? Просто меня руководство не поймет, если катушки придется делать самим - даже если это несколько витков. А если конденсатор уменьшить до десятков пФ - по требованиям электробезопасности пройдет устройство? Чем принципиально лучше развязка трансформатором? P.S. Устройство планируется эксплуатировать около больших токов и напряжений (замыкание/размыкание, наведенные напряжения и пр.). Так что 2,5 кВ - это нормально.
  9. Доброго времени суток! Прошу Вас оценить схемотехническое решение. Все "за" и "против", предпогалаемые подводные камни, альтернативные решения. Мне надо запитать 12 изолированнх драйверов RS-485. Места на плате - кот наплакал, да и по высоте сильно не разгуляешься (местами до 25 мм, а местами меньше 10). Ставить DC/DC - конструктору, что "серпом по важному месту". Напряжение пробоя гальваники д/б не менее 2,5 кВ. Т.к. мощность потребляемая драйверами небольшая - решил сделать небольшой импульсник и дабы не городить трансформатор - решил развязаться конденсаторами. Вот схема. ___.bmp Частота колебания генератора V1 - 1,2 МГц, напряжение +12В-0В. Диоды - BAT54. Ток потребления драйвером - не более 70 мА. на +5В. (драйвер ISO3082). Идея какая - вдувать гарантированно бОльшую мощность, чем потребляет драйвер. При падении потребления - ток уменьшится за счет зарядки конденсатора C1. На нем будет 5В и тока потребляться от БП практически не будет. В этом случае система управления не нужна. Что-то типа пикового детектора. С данными номиналами - у меня на резисторе напряжение колеблется от 4,69В до 4,9В. Это меня вроде как устраивает. У кого какие мысли? Идея жизнеспособна? P.S. Не удалось прикрепить как картинку. Наверное что-то не то делаю. ___.bmp
  10. Ну тогда, определение местоположения спецназовцев в здании :))) А первая задача - я пошутил конечно. Хотя как вариант - почему нет...
  11. Думаю, это система определения местоположения пожарных в горящем здании. А первое задание - шпионская радиозакладка :). Как показывали англичанина, с год назад поймали - в камень встроили флэшку на радиканале. Шпион проходя мимо - скидывал с КПК всю информацию. Дальше проходит сотрудник посольства и забирает ин-фу на свой комп. Правда там она заглючила и по всей стране прошли кадры как сотрудник английского посольства с компьютером в руке пинал камень. С этим его и взяли. Наши наверное хотели поумнее поступить - закопать флэшку на пару метров в глубину.
  12. Ну так поделитесь своими умозключениями с нами. Мне будет ОЧЕНЬ интересно узнать Вашу версию. Тем более, что Вы представляете (как я понимаю) сторону работодателей.
  13. Отправил в личку свое предложение. Если заинтресует - пишите или в личку или на [email protected]
  14. Доброго времени суток! Появилась задача - сделать большое количество выходов RS-485 на одной, сравнительно небольшой плате. Каждый выход должен быть с гальванической развязкой. Если без нее - я знаю некоторые микросхемы, где в одном корпусе 4Tx+4Rx. Есть ли такие же но с гальванической развязкой?
  15. Нет, не на бумаге. Но нарисовать все элементы в системе проектирования - тоже время занимает, причем относительно немало. Кроме того, выбрать микросхемы - еще какое-то время. Можно сделать и 50 TMS+50 SDRAM+50 FPGA за 5 недель, тем более что выводы у них часто расположены очень удобно для разводки. Только в жесткие требования на ПП я, извините, не верю. Кроме того, возможно был какой-то задел. С нуля - я имел ввиду проектировать с уровня микропроцессора, т.е. ставить System Controller Hub, память, PCI-порты, USB, LVDS и пр. Я говорил про свою задачу если делать с нуля, т.е. фактически спроектировать компьютер за это время. Вы это можете за 2 недели? Поздравляю, у Вас наверное очень большой опыт. У меня - нет, и у вопрошающего, скорее всего, тоже - нет.
  16. Смотря что Вы будете использовать. Но по идее: недели 4 - разработка схемы, разводка (если размеры не жесткие) - недель 5. Если надо вписаться в небольшие размеры - можно и все 10 провозиться. Потом разработка сборки и спецификации. Но это у нас используется CoreExpress от Lippert - там уже некоторый чипсет есть, не только проц. Если все делать с нуля - можно провозиться и 8 недель со схемой.
  17. Да, Вы правы, косо. Работодатели как правило являются дельцами, а не опытными инженерами. И думают соответственно: какая-то плата 15*3 см, 10 микросхемок, несколько дорожек - разве это может стоить 5 тыс. долларов? Ему и невдомек, что разработать напр. планку DDR2 - это несколько другое, чем распаять 10 кабелей по 48 проводов или продать ворованную тонну металлопроката. Это СОВСЕМ другое. Хоть и выглядит несерьезно. У нас директор: инженер-схемотехник (правда не практикует уже лет 7), так даже он выдает иной раз такое - что диву даешься. "Подумаешь, платформу на IntelAtom запихнуть в корпус - там всего 5-6 микрух, рассыпуха много не занимает, по площади микросхем - двойной запас". И невдомек - что там куча разъемов стоит, у корпуса сильные ограничения, с теплоотводом надо проблемы решать... "Да ладно, здесь на пару месяцев работы"... Вот что косо. Люди не различают торгашество, пр-во алюминиевой посуды и разработку электроники. Вот это надо менять. Кстати, сколько стоит час работы инженера китайца или индуса? И сколько у них средний заработок по стране?
  18. +1 к лирике Dmitry_Rolex. Почему все привязались к граппе: а потому что - плитку выкладывают за спиртное, дрова колят, машину разгружают, морду бьют, линолеум стелят, трубы меняют, что никак не является интеллектуальным трудом. В отличие от разработки. Меня жаба не дУшит, но ипотека требует ежемесячных вливаний наличности. Плюс - хочется стать "зубром" в электронике. Готов работать дни и ночи без перерыва на выходные, лишь бы было хоть сколько-нибудь полезно в плане развития и помогало погашать ипотеку. Но тут оказывается, есть люди, готовые "из любви к искусству и выпивке" перехватывать работы. Ради Бога, это Ваше право, только этим Вы сбиваете цену и создаете ложное представление у работодателя, что разработка - это как текст набить, только надо знать волшебное слово. В результате, как правило, получается г. и работает х. Делать лажу не хочется, а более детальная проработка темы - не стоит предложенных денег.
  19. Аналогично, из 25 человек - в: разработке 5-6 человек. Сейчас наверное и того меньше. Выпуск 2004 - Южно-Уральский Гос. Университет. На булку с маслом может и хватит, только у меня ипотека на 25 лет вперед. Тут в будущем даже если если на подножный корм перейти - может не хватить.
  20. Скромный вопрос. :05: А чем PCAD-то не устраивает? Чего в нем нет такого, что есть в AD например?
  21. Вступлюсь за коллегу из Химок. Вы знаете, а ведь в большинстве своих постов он прав. Предложения разработки - это не метлой двор мести. И даже не втюхивать покупателям квартиры: тут специальные знания, совмещенные с практикой, нужны. Соответственно это должно оплачиваться получше. И если честно, обижает, когда и так скидываешь цену, а вопрос решается с помошью двух бутылок граппы, за 50$. (Кстати, 4 года назад специалисты по VoIP оплачивались чуть ли не больше всех - цены доходили до 3000$). Заказчик должен думать - пойдут продажи или нет. Разработчик получать з/п не от риска, а от работы (знаний/времени и пр.). И ОБЪЯВИТЕ наконец - более полное ТЗ. Все просто заждались...
  22. Если Фурье крутить на бесконечном отрезке (-бесконечность...+бесконечность) тогда при конечной длительности синусоиды спектр будет не прямая линия, а функция вида sin(x)/x - это известно. Если надо точно измерить - надо крутить ПФ только на отрезке реализации синусоиды. В этом случае будет одна-единственная прямая. Кроме того, для улучшения точности результатов - надо увеличить частоту дискретизации, чтобы увеличить статистику (чтобы шаг спектральных составляющих был маленьким). Теоретически, можно получить любую точность, практически - лучше 10^-6 наверное сложно будет получить, ввиду погрешностей Fдискр, шума квантования и пр.пр.пр. Спектр бесконечной синусоиды - это просто число. # 5 Гц. Вот спектр ЧМ - это функция, а спектр синусоиды - это число. Т.е. функция не равна нулю только в оной точке. И равна она в ней - амплитуде синусоиды. Шутить изволите На мой взгляд, ТК наверное сформулирована чуть-чуть некорректно. Такое бывает и в математике и в физике (что нисколько не умаляет вклад в науку Котельникова). Основной ее смысл: что нельзя, ни теоретически, ни практически восстановить сигнал, частота которого больше Fдискр/2. А вот если равна - сфазируйте правильно - и будет Вам счастье. Это также как и неявное следствие из линейных и нелинейных цепей: главное отличие с т.з. сигналов, что одни добавляют новые частоты в спектр, а другие - модифицируют спектр без этого.
×
×
  • Создать...