Перейти к содержанию
    

Diusha

Участник
  • Постов

    536
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Diusha


  1. Вот это категорически нельзя (я про указание конкретных сроков). Для детей 10 лет – это вечность. И данная фраза означает: сколько ни мучайся, всё реано никогда ничего не получится. Видимо, всё-таки не DMA, а динамическая индикация подразумевалась. Ну, немножко делали с графическим дисплеем. Правда, на 99.9% использовались мои наработки, без объяснений про таймеры и т.п. Интересно. Спасибо всем откликнувшимся. Если кто-то вдруг вспомнит какую-нибудь игру (не компьютерную) наподобие быков и коров, м.б. из вашего детства, напишите, пожалуйста. Здесь основной вопрос не НА ЧЁМ, а ЧТО.
  2. Получится. И не надо ничего обновлять. В каком-нибудь турбо паскале gotoXY – как первые досовские игрушки писались. Не, это всё можно потом, постепенно. Для светофора же поняли, на какую ногу светодиод цеплять, какой ногой дергать. Сагласен. Я тоже начинал с детекторного приёмника. Но сейчас времена другие. Тогда приёмник и сам по себе имел ценность. К сожалению, нет. По-моему, у современных детей в подавляющем большинстве истинный интерес только один – играть на смартфоне ( Нам, в отличие от современных, с этим повезло. 12, 13 Да, неплохая идея. Но графика – это будет 2-й этап. Здорово! Учту. Спасибо!
  3. Ну, это мне еще самому придется осваивать ) Это можно и без ncurses. Спасибо за предложение. Они, естественно, хотят, чтобы сразу стрелялка-бродилка, как на смартфоне и чтобы за 5 минут. Если человек не силен в теме (не важно, ребенок или взрослый), он не может оценить, сложно это или просто.
  4. haker_fox, честное слово, вы как будто никогда детей не видели )
  5. Посоветуйте, пожалуйста, какие бы "ТЗ" из области программирования (комп и микроконтроллер) и электроники подкинуть детям для постижения сей науки. Хочется не абстракрные задачки, а чтобы сам результат трудов был им интересен. И пока что-то довольно простое. Вот, например, светофор на микроконтроллере уже делали. Лучший пример, ИМХО, – игра "Быки и коровы". А вот что-нибудь еще подобное? "Морской бой" (полноценный) пока сложновато – там нужно тактику продумывать (ну, пока можно упрощенный вариант).
  6. А, блин, точно! Спасибо! Теперь понимаю и непраздность вопроса про двуполярное. Тогда бы в пловине случаев в минус уходил.
  7. Нет. А при чем здесь это? Не, не так. Я сегодня спаял эту схемку с однополярным. В ДШ про это не сказано и, по-моему, и не должно быть сказано (в отличие от многого другого) ибо не имеет значения.
  8. Нет. Питание на мост идет непосредственно с выхода ОУ. Выход ОУ запросто победит эти 5к. Вот так выглядит схема, если ее склеить из тех 2-х половинок и перерисовать в более удобочитаемом виде: Я понимаю работу этой схемы так. Задача ОУ – поддерживать постоянным сопротивление Rh, которое меняется с температурой. Т.е. он поддерживает постоянной температуру Rh. А остальные R, как предполагаю, термостабильны (остается только предполагать, т.к. ДШ более чем лаконичен).
  9. Вот схема нагревательной части девайса: Ra=580 Rb=3к7 Rr=5к7 Rh=715 – померил тестером, в ДШ этого нет. Вот как в ДШ рекомендуют подключать: В другом варианте ДШ то же самое, только вместо 1.82к написано 182к. 1. Не понимаю, зачем этот резистор вообще может понадобиться – на входе операционника. 2. В нарисованной схеме мост питается с выхода операционника. Но зачем тогда резистор 5к? Предполагаю, что чтобы слегка уменьшить нагрузку на выход операционника. Но почему тогда 5к, а не поменьше? Может опечатки?
  10. Спасибо, это помогло! Задержку изначально не ставил, т.к. сигналы очень медленные по сравнению с Propagation Delay
  11. В ATmega324PB и ATmega328PB появился аппаратный контроллер емкостной клавиатуры. Но описание его в ДШ отсутствует. Не знает ли кто, оно где-нибудь вообще существует? Ссылаются на QTouch Library. В секрете что ли они это держат?
  12. Маловато опыта с симулинк имею. Может, в 3-х соснах заблудился… R2014a. Пытаюсь моделировать (ms00.mdl) схемку с аналоговым компаратором. Ругается на петлю и затыкается в первый момент переключения компаратора. Что можно сделать? Попутно еще вопрос. Если петлю убрать (ms00x.mdl), при одних значениях параметров все нормально, а при других длина массива u оказывается отличной от остальных массивов –> график не построить. В частности, при R1=2; R2=6; R3=250; C=0.2; ms00x.mdl формирует массивы одинаковой длины, а если взять C=0.1 – разной. ms00.mdl ms00x.mdl
  13. Да, действительно стало побольше. Но, как верно было подмечено, так же не все. Спасибо, _pv Спасибо, zombi Если кто подскажет, как еще более All Products увидеть, буду рад. Думаю, что не может. Вряд ли того без замены чем-то подобным.
  14. Нет, не обязательно AT90. Например, нету ATmega16/32HVB, ATmega16/32/64M1, ATmega128RFA1, ATmega644/1284/2564RFR2. Из горы Хмег вижу только 16A4U и 32D4. Не поверю, что остальные умерли. Про умерших: хотелось бы явно видеть свидетельство о смерти. Да и инф. о них тоже д.б. доступна. Давайте не будем флудить.
  15. Раньше на атмелевском сайте был замечательный классификатор, где в соответствующем разделе (например, «USB AVR», «Battery management AVR») сразу был виден список девайсов с данными функциями. С тех пор, как мелкочип их загробастал, ничего подобного найти не могу. Удается только через гугл на их сайте найти pdf на нужный МК. Но для этого нужно заранее знать точное название. Ведь не может же быть, чтобы они не оставили подобный классификатор. Может, это я не вижу то, что у меня перед носом? Тогда, пожалуйста, ткните меня последним в ето.
  16. NET уже загружен. Обычно это делается самым первым шагом, а где какую дугу провести -- становится ясно только в середине работы. Спасибо
  17. Ни по ctrl-A ни по правой кнопке мыши ничего не выпадает. Нету пункта. Там пунктов всего 2, и те не совсем понятные. Пока боюсь так делать: у меня разведено в черне, и много чего может касаться -- все переконнектится, сразу могу не заметить, а потом... только в петлю : ) Спасибо, попробую, но только когда все остальное сделано будет. Если кто еще что-то может предложить, буду признателен.
  18. Собственно, вопрос сформулирован в заголовке.
  19. Вы не поняли, что там написано и хотите разъяснения? Или меня экзаменуете? Если считаете, что там есть принципиальные ошибки (неточности-то там есть точно), то не томите душу, выложите. Вам будут благодарны – и я и те, кто позже заглянет сюда. Распоряжением свыше повелено ставить драйвер не правильный и не готовый :) Да, попадался на это. Большое спасибо! И всем большое спасибо!
  20. А каким боком в этой схеме эффект Миллера должен пропасть, если в других есть?
  21. Точно! Это оно. Нашел. Спасибо! Но пока не нашел практических рекомендаций для расчета. Не подкинете какую-нибудь ссылочку? Где конкретно? Приведите ссылочку, пожалуйста. Обязательно приведу. Сходу не найду. Не верите?
×
×
  • Создать...