Перейти к содержанию
    

SergEN

Участник
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент SergEN


  1. Сами емкости, последовательные их сопротивления и индуктивности с сопротивлением и индуктивностью шин образуют множество колебательных контуров. В конечном итого вам нужно ограничить добротности этих контуров (хотя бы тех, резонансные частоты которых могут возбуждаться частотами вашей системы). В зависимости от вашей конструкции шин установкой дополнительной пленки можно увеличить добротность контура и словить резонанс, и получить слабо прогнозируемые случайные выходы из строя.
  2. Стандартные автоматы бывают разных классов в зависимости от их реакции на импульсные токи. Или поставить автомат на больший ток (автомат обычно выбирается по сечению проводов, а не по потребляемой прибором мощности).
  3. сенкс, opa827 еще не попадал в поле зрения. Любопытная идеия. Не совсем обычное ФП, т.к. исходный сигнал все равно дискретный, вместо интеграла будет все таки сумма. Пожалуй при реализации в виде фильтров можно получить практический результат, правда с нетривиальной обработкой изменения частоты (поразмыслить надо).
  4. 1. Амплитудный спектр FFT не является полиномом. Добавление нулей после сигнала приводит к сдвигу максимума частоты. 2. При наложении окна FFT вычисляет спектр амплитудномодулированного сигнала с разрывами фазы, а требуется найти фазу непрерывной гармоники.
  5. _pv, весьма любопытно, 30-битная фиксированная точка возможно как раз то, что нужно. Думаю стоит проработать вариант. Не уверен, правда, что будет такой уж существенный выигрыш по сравнению с переходами, но он должен быть. И АЦП от AD тоже интересное. тау, само собой. Думаю, пока без вопросов. Если только еще кто-нибудь про малошумящие в полосе 20...200 Гц операционники вдруг вспомнит (можно полностью дифференциальные).
  6. 2 Rst7 ИМХО, сомнительно при обозначеных точностях. 1. Аппрксимация полиномом вносит ошибку. 2. FFT считает фазу не исходного сигнала, а периочического с периодом окна FFT (в общем случае сигнал с разрывами первого рода). Совпадение будет только при точном совпадении длительности окна и N периодов сигнала. Слишком много некрасивостей.
  7. FFT в любом случае дает фазу, как выразился колега, "волшебного" сигнала, а не исходного; так что маловероятно. А сколько времени может занять МНК на DSP средней паршивости? Мне почему-то казалось, что непозволительно много, хотя кто его знает.
  8. Ну, почему же, если будет обеспечен SNR, то вполне возможно. Если мерять не по одному, а по n переходам, то требование к SNR снижается. Даже чистая гармоника без шума дает на FFT много ненулевых точек (точнее весь спектр), и как собственно в таком случае определить по FFT фазу одной единственной гармоники исходного сигнала?
  9. 130 dB оценено исходя из определения фазы по одному переходу через ноль. Забавная формулка: если уменьшить время накопления, то снижается требование к SNR)))) Поосмысляю пока еще.
  10. _pv, что-то не попадались 4,8kSPS+ АЦП с приличными встроенными предусилителями. Насколько понимаю это в основном кодеки, которые имеют 70...100 dB. Какая-нибудь PCM4220 при динамическом диапазоне 123 dB на графике FFT имеет шум менее -140 dBS на частоте 100 Гц. Так понимаю, что если в цифре отфильтровать более узкий частотный диапазон, то можно приблизится к этим -140 dBS. Источник сигнала электромеханическая система, требуется очень точно измерить фазу гармоники (порядка 1нс при 100 Гц), время накопления сигнала ограничено (порядка 0,1 с).
  11. Прикидывал, получалось около 4 нв/Гц. и <0.1...1pA/Гц. Уже искал, буквально единицы и то не вполне дотягивают. Проблема в том, что на этих частотах у большинства операционников проявляются 1/f шумы, а в параметрической таблице обычно даже не указывается на какой частоте эта характеристика. По существу полуается нужно сплошь перебирать и перечитывать даташиты, что затратно. "Только момент... Что значит " Из сооброжений третьего рода последовательно с источником напряжения включается резистор(ы), этот же резистор, например, может быть задающим коэффициент усиления в инвертирующей схеме. Величина может быть уменьшено, но это крайне не желательно. Про шумы резисторов спасибо что напомнили, думал не очень существенно будет.
  12. Бывют усилители, которые стабильны только при коэффициенте усиления больше некоторого числа. Добавление конденсатора снижает коэффициент усиления начиная с некоторой частоты. МБ в этом дело. На какой частоте подвозбуд?
  13. Реально ли сделать усилитель напряжения из +-100мВ p-p в +-2,5В p-p с SNR на выходе не менее 130dB, соотношение сигнал шум интересует только в полосе частот 20...200 Гц. Выходное сопротивление источника сигнала около 5 кОм и оно может рассматриваться как элемент усилителя. Есть какие-то мысли на сей счет? Или можете посоветовать операционники с низкими шумами в указаной полосе частот?
  14. Скорее всего не оправдано делать такие контроллеры. Для большинства случаев вполне достаточно качественной топологии печатной платы (при любом контроллере) и иногда пассивных ФНЧ.
  15. Возможно будет проще сменить тип взыозащиты датчика 4-20 (не Exia, а Exd) и использовать везде взрывозащищенную оболочку, меньше заморочек со схемотехникой.
  16. Спасибо за наводку, не в терре, но аналогичным образом нашел.
  17. Требуется найти N-канальный 450...600В, сопротивление канала 0,1...0,5 Ом. Подскажите где искать? Кто на текущий момент является ведущим производителем таких транзисторов? Ну и желательно чтобы в России можно было купить или заказать с разумным сроком. Пока только Infineon нашел, покупаемость непонятная. vishay (IRF) устаревшие в основном, не пойдут. PS: На что современное можно заменить UC2843?
  18. LM2703, LM2704, малое собственное потребление, насколько высокий КПД не помню.
  19. У меня такие же картинки, только в одном файле (10 Mb - не влезет). Меня интересует практический опыт применения стандрата (возможно предыдущего стандарта 51330), а текст я и так не первый раз читаю.
  20. три стабилитрона используются для А не приходилось использовать положение: п. 8.6.1 "В шунтирующем блоке для цепи уровня "ia", применяя требования раздела 5, учитывают повреждение только одного диода"?
  21. Не тот пдф загрузил, не глянул, у 370-ых время-токовая раз в 20 меньше.
×
×
  • Создать...