Перейти к содержанию
    

Edmundo

Свой
  • Постов

    718
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Edmundo


  1. Да даже не только надо заплатить, но надо еще и производителю понравиться. А серия невозможна без опытных образцов (по крайней мере у достаточно некрупной фирмы). Вот и получается замкнутый круг. И все равно мне непонятно, почему выложить информацию на сайт для них будет дорого? Ведь это уже устоявшаяся практика. И технология Bluetooth уже отнюдь не новая, сколько лет прошло. И еще, некоторые модели, которые "случайно" были открытыми (Atmel, Zeevo), вдруг неожиданно ушли в небытие -- как будто кто-то сверху сказал, что мол не надо тут распространять гос. тайну.
  2. Посмотрите здесь, может поможет. Там по-моему те же проблемы. Вкратце -- причина в том, что указатель не выровнен как следует. Есть пути обхода.
  3. Может, я несколько утрировал, но SoC (или некоторые называют SiP -- System-in-a-Package) предполагает минимум внешней обвязки. У той же BGB203 внутри и трансивер, и фильтр, не нужно внешних микросхем, надо только подключить к антенне (можно печатной) и добавить немного рассыпухи. А обучение -- reference design за глаза хватит, ядро ARM говорит само за себя. Ну а если софтовые библиотечки приложат -- так это совсем праздник. Вот именно, что по идее должны BT толкать в массы, но почему-то на деле не так. Может производитель боится, что азиатские собраться начнут демпинговать -- но почему с другими протоколами ситуация не такая? Кембриджские смотрел, но ядро у них похоже не ARM. Я даже нашел микроконтроллер этой фирмы, когда разобрал свой USB-донгл :) -- еле идентифицировал, тогда логотип их еще не знал, а маркировка у них неоднозначная. Насколько я понял, у них еще довольно мощная софтовая поддержка, правда ориентированная на всякие стандартные приложения, типа донглов, гарнитур и т.п. Но то, что можно пощупать конфигуратор -- это интересно, спасибо за наводку. Похоже, пора становиться "своим" :)
  4. ARM с поддержкой Bluetooth

    Занимался я как-то поиском контроллера Bluetooth в виде SoC (System on Chip) с ядром ARM. В результате нашел несколько схожих микросхем, например BGB203 от Philips. Но у той же Philips вся информация на микросхему только под Non-Disclosure Agreement (NDA), только под конкретный проект, только большие объемы, и только от именитой фирмы (они там якобы смотрят, знакома им ваша фирма или нет). А если под опытные образцы, они даже не связываются. Есть datasheet от Atmel'овского AT76C551 -- но где его самого найти, большой вопрос. Да и на самом сайте Атмела о нем ничего нет -- как будто и не делали они его никогда, может стыдно им стало :) . Может у Bluetooth-консорциума какая-то своя политика, ведь с тем же USB, например, никаких ограничений. И как я ни искал -- не смог найти микросхемку с открытой информацией, и чтобы в продаже можно было найти. Может кто сталкивался с такой проблемой и уже ее как-то решил? Интересует именно микросхема, где все включено, а надо поставить только антенну и все, а не где трансивер отдельно, процессор отдельно, BalUn отдельно, все отдельно. И желательно чтобы не BGA, а QFP или Leadless Ceramic.
  5. Ну если FPGA, тогда можно напрямую, они же тоже, как и CPLD, имеют возможность Hot Socketing.
  6. До 560-го еще дорасти надо :). К тому же в нашей лаборатории его пока нет (по понятным причинам), но если результаты будут, можно приобрести. Тогда наберусь наглости и спрошу (шепотом): а там где Вы SEPK брали, он еще остался? Как-то давно мы делали запрос в TI об условиях (в т.ч. финансовых) предоставления EPK, но результата это обращение не дало, они ограничились какой-то отпиской. Использование 8990-го -- это дополнительное ограничение. А перенос его в ПЛИС идея сама по себе хорошая, но пока я не представляю себе ее трудоемкость. Я изучал User manual на эту схемку, но не скажу, что получил о ней полное (вплоть до ядра) представление (признаюсь, что читал не очень внимательно, ближе к делу перечитаю).
  7. Цель -- это получить полнейший контроль над DSP. И если вдруг собранная на TMS320 схема не работает, иметь возможность на самом низком уровне отследить (более низком, чем xdsprobe), что же все-таки не так. Плюс расширенные возможности эмуляции (например, встроенный в систему эмулятор), скорость, ограниченная только подсистемой JTAG самого DSP и т.п. Вопрос: что есть SEPK? Вы имеете в виду Source Emulation Porting Kit от TI, который достается третьим фирмам только по очень большому блату (если я не ошибаюсь)? Если бы у меня был доступ к EPK... Я бы извращениями такими не занимался бы :) Но доступа нет, поэтому приходится искать решения. Или я его плохо искал? Позволю себе нескромный вопрос: а Вы использовали EPK при создании SM510? А ПЛИС грубо говоря для преобразования последовательного TCK-TDI-TDO протокола в параллельные инструкции/данные, которые потом передаются контроллеру.
  8. Ну если сигналы логические и напряжением уровня ТТЛ или КМОП, то можно поставить ПЛИС в качестве буфера. У Altera в даташите например на серию MAX3000A есть целый раздел "Power Sequencing & Hot–Socketing". Ну и так понимаю диоды в некоторых местах, чтобы запитывать процессор и т.п. как надо.
  9. Да, конечно я имел в виду JTAG-based модели Спасибо за ответ, ув. SM. Тогда позвольте немного рассказать про идею. Я тут на досуге занимался анализом (точнее реверс-инжинирингом) драйверов *.dvr для CCS. В результате исследований смог распотрошить большинство высокоуровневых функций GTI_* Написал свой тестовый драйверок, которого CCS 2.x и 3.x (в т.ч. и CCS Setup) принимает почти как своего, не чувствуя подмены :) Теперь передо мной стоит задача приассоциировать этим высокоуровневым функциям обмен на уровне TAP. Для это была собрана железка, состоящая из ПЛИСины и МК. Хочу зашить в ПЛИС JTAG-стейтмашину по IEEE 1149.1, а МК будет заниматься обменом по USB с компом. К железке подключается эмулятор с одной стороны и отлаживаемый TMS с другой. То есть получается такой своеобразный логический анализатор. На компе для CCS будет драйверок-снифер, который будет вызывать стандартный dvr от XDS510-го и вести лог вызовов функций с параметрами. А железка, соответственно будет содействовать логу низкоуровневых TAP'овских инструкций и данных. Скажите как экперт в этом направлении, где утопичность идеи?
  10. Great thanks! Такая схемка мне вроде не попадалась. Навороченная довольно, вижу для разных МК. Только чего-то с полпинка не догнал -- для чего там джамперочки с надписями Vcc? Для внешнего питания?
  11. Вопрос конечно довольно узкий, но может кто знает... В режиме внутрисхемной эмуляции (а не Boundary Scan) сигналы на TCK, TMS, TDI, TDO, TRST техасовских DSP-шников удовлетворяют конечному автомату, приведенному в стандарте IEEE-1149.1? Иначе говоря физический интерефейс в режиме внутрисхемной эмуляции такой же как и в режиме Boundary Scan (если отбросить EMU0 и EMU1) или все-таки и физический протокол другой?
  12. Было бы интересно взглянуть, если не сложно. Я в свою очередь прикладываю фотки со своих произведений (Wiggler и отлаживаемая плата). Девайс представляет собой простенький узкозаточенный логический анализатор для анализа JTAG-сигналов DSP-процессоров TI (в частности TMS320C6x). ПЛИС преобразует сигналы по стандарту 1149.1 в параллельный код, а МК просто считывает их и гонит в комп. Вот так это задумывалось :) Теперь еще немного про опыты. Изменение настроек LPT на EPP результатов не дал. Решил попробовать через удлинитель, но на ноутбуке. Удивительно, но работает стабильно! В общем пока первый подозреваемый -- электролит на стороне 5 В (как и отмечал ув. snake (o)). Интуиция подсказывает, что это он во всем виноват :) photo.rar
  13. У меня ECP режим в биосе прописан. Попробую EPP. А скорость в OCD менял до самой низкой (4 кГц) -- симптомы те же, ну может слегка почаще реагировал правильно. У меня осталась еще одна плата для Wiggler (делал на запас) -- вот в ней попробую замонтировать без электролитов. А 5 см плоского кабеля, я думаю, положение не спасут... Спасибо за отзыв. Как я смутно и предполагал, плохая работа с удлинителем не есть порядок вещей :) Будем пробовать -- а если ничего не поможет, пользоваться ноутбуком. Про резисторы идея хорошая -- надо будет на второй плате попробовать. Результатов быстрых не обещаю -- пока не до этого :(, наверное только на след. неделе.
  14. По порядку :) 1. Схема Wiggler. Доработки делал: на базу транзистора добавил последовательный резистор на 5.1 кОм и распиновка JTAG чуть-чуть другая. 2. Чип Atmel AT91SAM7S64. 3. Длина провода до JTAG около 15 см после укорачивания. До укорачивания сантиметров 40. 4. Напряжение ARM'а питающее 3.3 вольта. LPT-кабеля другого под рукой нету :( А кабелей между Wiggler'ом и ARM'ом у меня теперь 2 :) , Оба работают одинаково.
  15. Wiggler странно работает

    Собрал Wiggler по схеме, аналогичной www.arm-devices.hut2.ru с небольшими доработками, начал проверять -- OCDCommander то примет команду (редко), то говорит "кабель не подключен", то еще что-нибудь. При этом поключал через LPT-удлинитель. Самую маленькую скорость ставил -- все равно. Длина кабеля до таргета была сантиметров 40. Отрезал ее, переобжал до сантиметров 15 -- никакой разницы. А когда подключил напрямую к LPT -- все заработало на макс. скорости. Что же -- я криво схему сделал, или это нормально? Поделитесь опытом использования с удлинителями. Может удлинитель некачественный, но Байт-бластер с ним работает на ура. А то на PC неудобно в LPT лазить. Придется на ноут пересаживаться.
  16. Вроде разобрался. В "Assignement editor" если нажать кнопку Logic Options, то можно для конкретных регистров задать Assignment name = Preserve Registers, Value = On. И тогда при синтезе он не выкидывает регистр. Про syn_keep признаю, неправильно делал -- вероятно из-за этого и не заработало, что ставил его рядом с reg. Насчет подключения к выходам -- делал так, за неимением иного. Но это дополнительная задержка, плюс ресурсы. Всем спасибо!
  17. Спасибо за ответы. Но как раз основная проблема в том, что там ничего не отображается. Я читал в хелпе, что можно указать оптимизатору, чтобы он не выкидывал какие-то конкретные регистры. В Verilog это коментарий /* synthesis keep */ напротив wire. Пробовал -- не помогает. Как делать в AHDL -- не ясно до конца. Но я понял, что надо как-то сказать оптимизатору, чтобы не выкидывал регистр. Что ж -- будем искать и пробовать :)
  18. Может быть совсем плохой, но при добавлении всяких VARIABLE в список сигналов в WaveForm при симуляции они не отображаются. В форуме ответа не нашел. Как же сделать? В MaxPlus это делалось элементарно...
×
×
  • Создать...