Перейти к содержанию
    

Tanya

Модератор
  • Постов

    9 520
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    1

Весь контент Tanya


  1. Может лучше будет опора + ключ + ОУ (фильтр)....
  2. Можно вообще питание отключать и включать на нужное время. И измерять можно реже. 1. Зависит от необходимой точности определения влажности. Разрешение это не главное. Стабильность и воспроизводимость... 2. Это можно Вам самому посчитать по Вашей же психрометрической формуле.
  3. Автор писал про воду... А любую жидкость можно немножко греть... В некоторых (2) случаях она не будет греться...
  4. А Пастернака читали? А я писала только о том, что такая изоляция близка по теплоизоляционным свойствам.
  5. Так я и поверила... Не вторгайтесь в мою личную жизнь и производственные секреты... А Вам я никаких вопросов не задавала, вроде... А про адекватность... Это Вы к месту. Да.
  6. Две подойдут в два раза лучше... Жалко только два тестера выбрасывать. Тоже в два раза. А еще лучше посчитайте тепловой поток, который нужно (если нужно) отводить. С учетом теплового потока снаружи.
  7. Вообще-то, "правильная" методика состоит в том, что измеряют сопротивление при нескольких значениях тока, а потом экстраполируют на нулевой. Это муторно и грустно, но счастье состоит в том, что паразитный разогрев может быть учтен калибровкой... если не меняется режим теплоотдачи... кончено.
  8. Все банально просто. Вот термопара с двумя спаями. Один находится в холодильнике (это термин такой термодинамический, а не реальный холодильник, хотя реальный - тоже может быть холодильником, если он исправен и включен в розетку), а другой - у горячего тела (не обязательно человеческого). Вы в курсе, что на концах термопары будет напряжение, которое называется термоЭДС? Так вот, эта самая термопара, если дать возможность току потечь туда, куда ему хочется, будет производить работу. Иногда полезную. За счет чего? Термодинамика (наука такая) объясняет, что это происходит за счет переноса тепла от горячего тела к холодильнику... Там еще про энтропию... А если ток пустить в другую сторону (тут нам понадобится некая электроника), то (О, чудо!) холодильник будет охлаждаться, а нагреватель нагреваться. Это потому, что такая тепловая машина обратима. А рабочее тело там - электроны. А подробнее в книжках написано. С цифрами.
  9. Ну, если посуду бьют, то надо бросать пить, как пить дать.... При правильной конструкции... если разобьют, то только нарочно... Все от всего зависит... Те зонды, которые я видела, были довольно маленького диаметра... Какого максимального диаметра бывают (были) особотонкостенные трубы не знаю. Попадались около 50 мм и тоньше. Толще не нужны были. А Вы сначала должны все посчитать... Тепловыделение, теплоемкость, теплопроводность... А Вы собираетесь все самостоятельно делать? Может дешевле заказать? Криогенмаш (Балашиха)... наводка... типа... Если количество маленькое, то ищите фирмы, которые делают криостаты. Таких много. Руками делают. Надежно. А может и обычной теплоизоляции хватит - считать надо.. Вам...
  10. В двух словах - термопара + некая электроника = тепловая машина. Обратимая. Чем меньше у Вас внутреннее тепловыделение и чем лучше теплоизоляция, тем меньше будет "жрать" тепловой насос. Без которого лучше бы обойтись, улучшая изоляцию, уменьшая тепловыделение и увеличивая теплоемкость.
  11. Тепловой насос может перекачивать тепло в любую сторону. В Вашем случае от холодной (относительно) электроники к горячей наружной стенке.
  12. Это автор ошибся, когда писал, что некуда. Не понимает он ничего в тепловых насосах. И Вы тоже, похоже. Я такой самодельщиной давно занимаюсь. Теми самыми насосами. Все довольны. Я тоже... Правда, есть специальный дядя, который сваривает термопары. А в войну это работало безо всяких полупроводников. Зря Вы так индющитесь в техническом разделе. Пишите лучше о том, в чем разбираетесь. В сосудах Дьара (я в этом уверена) я разбираюсь много лучше некоторых - я ими постоянно пользуюсь. И даже конструировала. Криостаты. Большие и маленькие. И они, преставьте, работают... А про теплоизоляцию Бурана... Вы ее держали в руках? У меня есть... А про дьюаровский способ это Вы напридумывали... Самые лучшие дьюары - стеклянные. То, что можно купить - дрянь чаще всего. Лучше найти место, где Вам сделают на заказ. Отжиг обязательно - на этом все всегда экономят. Хорощее серебрение (а то моду взяли - меднить). Стекло лучше всего электроламповое. Металлические, конечно прочнее, но они похуже - текут потихоньку. Может есть места, где сделают хорошо? Не знаю. Можно делать даже разборные. Какой у Вас диаметр? Если небольшой, то надо поискать особотонкостенные трубы из Х18Н10(9)Т - бесшовные. Если больше, то придется варить встык... Мало, где делают. В Туле раньше умели..
  13. Тепловые трубки могут быть удобны для отвода тепла от самых нежных мест. А отводить можно к тепловому насосу, который должен перекачивать это тепло в горячее место - наружу - за тепловой барьер. А один сантиметр это не так уж и мало... Современная теплоизоляция (от Бурана, например) очень близка к дьару. А для дьюара толщина стенки (между стенками) не играет роли. Правда, экраны внутренние помогают. Еще площадь этой стенки надо минимизировать... Думается мне, что тут теплофизика главная наука, а не электроника, хотя даже при абсолютной изоляции... внутреннее тепловыделение деленное на теплоемкость даст скорость нагрева... Поэтому, надо еще это учитывать при выборе активных деталей. А что Вы имеете в виду под защитными покрытиями? Разве зонд не герметичный? Ведь судя по температуре, там и давление соответствующее... А что Ваш зонд измерять должен?
  14. Это для меня новость. А может зря? Градусов на 20 охладить можно. Или нагреть. Только, скорее всего, стандартный охладитель не подойдет (я так думаю), а самодельный на термопарах подойдет, только дороговато будет - делать сложно. В войну для партизан делали генераторы для питания раций на термопарах. Эта штука обратимая... А без теплоизоляции ведь совсем нельзя обойтись... мне кажется. Или Вы знаете способ?
  15. По пункту 1. Тепло можно отводить в окружающую среду тепловым насосом (напр. на основе эффекта Пельтье) Можно несколько облегчить (возможно) ситуацию, используя упрощенный дьюар - без вакуума с хорошей теплоизоляцией + тепловой аккумулятор на основе теплоты фазового перехода. Тут подходит вода (кипение), только если есть возможность выпускать пар..... Натрий - опасно это. Индий - дороговато. И температура плавления около 150 - высоковата. Бензол - около 5 градусов - надо предварительно морозить... Если можно морозить, то вода лучше... Это первое, что в голову пришло. Может есть еще варианты. Но все это сложно конструктивно - у Вас ведь погружной зонд?
  16. Это приказ? Нет уж... Сами туда идите, уважаемый... Если не Менделеев, но очень известный, то кто? Неужто Эйнштейн? Или сегодня опять Наполеон? Объясняла же, что ароматика (обобщенное слэнговое название циклических соединений с сопряженными связями) очень вредно влияет на организм, особенно мужской... Токсикомания (от толуола, которым вы протираете) излечивается значительно тяжелее, чем алкоголизм от этанола. Бросайте Вы это дело... Это совет...
  17. Если энергия линено зависит от времени (режим постоянной мощности на валу), то скорость должна быть пропорциональна корню из времени... Дальше сам посчитаете... Максимальную скорость тоже нужно ограничить (это только экспериментально - от трения и проч. зависит), начальную скорость тоже надо выбирать, чтобы уйти от резонанса.
  18. А есть еще пластиковые трубы из полипропилена - вечные. Свариваются специальной машинкой. Освоить легко. Мы дома, не доверяя халтурщикам, сами... А то они спиртом поленятся протирать... А есть знакомый, так он любые корпуса делает из листового материала. Тоже специальная такая сварочная техника. Пруток плавится этим инструментом и соединяет, - получается наподобие электросварки... Бассейны они делают... Большие пребольшие...
  19. Вот, решив не открывать новую тему, спрошу здесь... Нужно ли и можно ли смазывать шаговые двигатели? Если да, то как и чем? А по поводу темы... Присоединяюсь к вводу через тефлоновое уплотнение. Работает надежно (долго уже). Только еще лучше дополнительную форвакуумную откачку в середине уплотнения...
  20. Даже перед Западом. Вот, кто был одним из первых преклонистов - Попов... А по фамилии (происхождению) судя, вроде, трудно было такое ожидать... А Герц, вроде, был с Востока... Вы догадываетесь, как глубоко тут все зарыто? Запад есть Запад... Восток - дело тонкое...
  21. Сам-то не думал, что первую в мире, поэтому передал - "Генрих Герц".
  22. Вы не поверите... Я за это деньги... за удержание от скачков... получаю.. тоже скачками...
  23. Это все для малых отклонений... И не все можно линеаризовать... Автор явственно написал - скачком... Вот Вы попробуйте стабилизировать положение двери, в которую неожиданно тараном бьют...
  24. Вроде бы автор писал, что нагрузка (следовательно и все вместе...) нелинейная такая... Или я ошибаюсь. Тут не модель, а хотя бы фазовые картинки..., если он сможет нарисовать их... Или я ошибаюсь.
  25. Довольно просто это все работает... Гальванометр с зеркальцем, лампочка и дифференциальное фотосопротивление в обратной связи, помнится... Что-то вроде этого... На стенку должен вешаться или на плиту тяжелую... Если найду бумажки, то сообщу в приват... Может в течение дня... А что нужно? Схема? Если все и так работает? А сладкое вредно...
×
×
  • Создать...