Перейти к содержанию
    

Herz

Модератор
  • Постов

    13 143
  • Зарегистрирован

Весь контент Herz


  1. Весьма сомнительный совет. У лазеров очень узкий диапазон рабочих токов, "гасить не до конца" - наверное, чей-то своеобразный юмор. Да и чего этим предполагалось добиться?
  2. Да, в самом деле, видимо этим и объяснялось снижение быстродействия при включении ФД в схему ТИ-усилителя без смещения. Ведь, по сути, отличие этого режима от "обычного", обратносмещённого - только в поддержании нулевого смещения. Для линейности это - хорошо, но не для быстродествия. Всё остальное - аналогично: ток ФД определяется освещённостью, выходное напряжение - сопротивлением резистора, через который он течёт. То есть, для ФД, как источника тока, именно он является "нагрузкой", определяющим постоянную времени. Тогда для расчёта быстродействия должна быть применима формула из DS, разве нет?
  3. Что-то с тремя состояниями интегратора не уяснил. Как эти такты соотнести с фазой импульсов света? Насчёт идентичного компенсирующего ФД думал, не получается. Если направить его в другую сторону, его могут заслонить и разность засветок изменится непредсказуемо. Если в том же направлении - вообще смысла нет. Вот, может, применить RGB-сборку (хоть MCS3AO фирмы MAZeT, я с ними работал). Тогда G- и B- уровни можно использовать для компенсации. Тоже недешёвое решение... Кроме того, если бы у меня был зелёный лазер, тогда да...
  4. Спасибо. Пожалуй, не соглашусь. Для получения КУ, к примеру, 300 ком в трансимпедансном включении необходим именно такой резистор в цепи обратной связи. Этот же номинал использовать в формуле расчёта ширины полосы (согласно DS на фотодиод). Нагрузив же ФД на резистор 10 ком и используя неинвертирующий усилитель с К=30, получим полосу существенно шире. Что и подтверждается экспериментально. Другое дело, что широкая полоса, в общем-то не нужна, но импульс должен был успеть установиться перед оцифровкой. А как же собственные шумы ОУ, приведенные ко входу? Ведь они усилятся если не в этом каскаде, то в последующих? Особенно беспокоит токовый шум. Учитывая высокое сопротивлением источника сигнала, может получится немаленькая величина. А в "нетрансимпедансном" включении номиналы резисторов (при том же усилении) ниже. Значит, и ёмкость фотодиода, кстати, должна влиять меньше?
  5. Нет, нельзя. Вот примеры стабилизации, правда, с применением встроенных фотодиодов.
  6. Применить интегрирующий АЦП? Я прежде сравнивал два способа включения фотодиода (как в DS на FDS100 и "классический" с нулевым смещением), оказалось при том же усилении быстродействие в схеме "с резистором" выше, и это понятно. При том, что основное усиление я собирался получить именно в первом каскаде, фронты получал очень затянутые, до неприличия. :) Может, я не прав? Но если с целью минимизации шумов КУ предусилителя сделать невысоким, то дальнейшее усиление будет уже не только собственно сигнала, но и искажений тракта, разве нет?
  7. С интегратором хорошая мысль, надо обмозговать. Но, ИМХО, способ применим только при точном меандре. Иначе интегратор неизбежно "уползёт" в одну сторону даже при нулевом сигнале. По поводу дробового шума и динамического диапазона действительно, неплохо бы оценить теоретический предел, не укажете ли методику? Уж хотя бы 10 достоверных разрядов вытянуть... :unsure:
  8. Да, будут, но с этим уже что поделаешь... Почему только трансимпедансом? Мне пока не очевидно. Частоту модуляции существенно повыситьне могу - АЦП не успеет. Нужно будет сигнал восстанавливать. Не применять же для таких скоростей быстродействующие.
  9. Похоже, в подобных спорах истина не рождается. :( Поэтому бессмыслено говорить о правоте сторон. Но стоит заметить, что Ваш оппонент вёл себя много достойнее. К примеру, вряд ли Вам неизвестно, что вежливое обращение к собеседнику на "Вы" требует заглавной буквы. Уж извините за ремарку...
  10. В теме о применении ОРА380 я уже описывал свою задачу, вкратце напомню. Необходимо измерить степень рассеяния света некоторой поверхностью. С этой целью освещаю её лазером видимого диапазона, с импульсной модуляцией частотой 6,4 кГц (для удобства усреднения). Проблема в фоновой засветке, не позволяющей различить весьма слабый полезный сигнал. Попытки скомпенсировать фон мне пока не удались. Точнее, отстроиться от медленно меняющегося солнечного света несложно, гораздо неприятнее искусственное освещение, наводящее помеху в виде детектированной синусоиды. Учитывая слабопредсказуеые уровень, фазу и несимметричность, бороться с ней очень тяжело. В итоге не удаётся достаточно усилить полезный сигнал, имеющий уровни на 2-3 порядка ниже. Прежде я решал похожую проблему при помощи УВХ. Видимо, придётся поступить так же. Вот как я вижу себе схемное решение: Фототок усиливаю предварительным усилителем до максимально возможного значения. (поскольку фон может вызывать до 15 мка фототока, К~300 ком при 5В питании). В этом каскаде предполагаю использовать ОРА350 (кстати, скорее всего в обычном, не трансимпеданс-включении). Далее подаю усиленное напряжение на УВХ (ОРА615), который "запоминает" уровень сигнала в паузах между импульсами лазера. В состав указанной м/сх входит т.н. Transconductance Amplifier (OTA), но его характеристики меня огорчают. Попробую вместо него буфер на том же ОРА350 (благо, он стабилен при единичном усилении). Слудующим планирую дифкаскад, например, на INA106. Пусть вычтет текущее напряжение (в момент включенного лазера) из сохранённого на УВХ. За ним - оконечный, чтобы усилить разность до нужных значений перед подачей на АЦП (AD7896). (Или объединить два последних в инструментальный усилитель?) Поскольку в разностных значениях всегда будет присутствовать ошибка, связанная с изменением уровня фона (наводки) от момента Hold до момента сравнения, окончательно останется усреднить 128 замеров, что будут выполнены как раз за 20 мсек. Прошу форумчан высказать замечания по структуре и методу, а также по элементной базе. (Может, в предусилителе применить более высоковольтный ОУ?) Схемку прикреплю чуть позднее. Хотя ничего нового я не придумал. Возможно, я просто сузил кругозор, сосредоточившись на конкретном пути и не вижу других, более оригинальных или простых решений? Например, если учесть, что измеряемая величина (собственно степень рассеивания) меняется очень медленно, допустимо увеличить период измерений даже до нескольких секунд. Этим стоило бы как-то воспользоваться... :blink:
  11. Бред... Бредить в одном ряду с нобелевкими лауреатами для меня большая честь. Но лучше, всё же, пожалуй, оставаться в здравом уме. А то лауреату простится, а другим - возможно, что нет. :) Мне кажется, Вы несколько смешиваете понятия "импульсный" и "ключевой", что не всегда одно и то же. Отсюда и недоразумения.
  12. Я тут DS посмотрел повнимательнее, выходит на основной моей частоте (6кГц) и Voltage и Current noises у ОРА350 существенно поменьше будут, чем у ОРА300. Полоса, правда, поуже, но мне ведь её всё равно резать. Да и THD, похоже, не хуже. Что скажете?
  13. Я не знаю, что такое лазерные модули ЛМ-6, но с указками имел некоторую практику. Пришлось отказаться от их применения, несмотря на привлекательную дешевизну. Дело в том, что они: а) действительно очень капризны (впрочем, это относиться и ко всем лазерным диодам) - боятся статики, даже небольшого превышения рабочего тока, перегрева (в т.ч. локального), обратного напряжения и всего на свете :) ... б) крайне нестабильны по мощности излучения, которая меняется в разы от разогрева и саморазогрева. Поскольку указкам это неважно, лазеры в них применяются без встроенных ПИН-диодов для контроля мощности, что осложняет стабилизацию режима. В общем, спалил я их тоже несколько и стал использовать лазеры Sanyo (~ $10 штука). Рекомендую.
  14. Здесь, я так понял, речь о другом. Регенерация монитора происходит с заданной в его установках частотой, как и всегда. Так что мерцания не будет. Речь идёт о перерисовке кривой. Это как частота развёртки у осциллографа. При "медленной" развёртке можно режим самописца применить. Но всё же для режима "реал-тайм", наверное, 10 Гц - маловато.
  15. Жестко! :a14: Может, квантовый усилитель автору темы посоветуем? А Вы принцип работы излОжите... :)
  16. Неужели его имеет смысл ремонтировать? Сколько же он стоит, чтобы возня была оправдана? Впрочем, дело Ваше.
  17. Нет, в том-то и дело, что у меня скачался полновесно. Но при раскрытии ругается, что нет конца у архива. При запаковке, может, ошибка произошла. А на Рапид попробовать выложить?
  18. МультиСим 2001 Руководство пользователя Это перевод руководства на русский язык сделанный коллегой (с его согласия, но без подписи, т.к. перевод "домашний") www.webfile.ru/955128 Имя файла - Msim_RUK.zip , размер 12052 Кбайт. Файлу присвоен номер 955128, он будет доступен до 26.05.2006 20:36. Пароль 1 Что-то не раскрывается. :(
  19. В Toolbar есть кнопочка "Изображение", но по нажатию предлагает ввести "полный URL". Как это сделать? Или нужно просто пользоваться опцией "прикрепить файл" внизу, чтобы вставить в сообщение картинку? Какие расширения файлов изображений поддерживаются? Извините, не нашёл ответа в Правилах. Где-то на видном месте, мне кажется, стоило бы "повесить" более подробного помощника на русском.
  20. Да, конечно, как "учебное пособие для ВУЗов" её не рекомендовали. Хотя, может быть, зря... В своё время она явилась именно "откровением", во всяком случае у нас, в совке, где такого рода "популярных" книг не было вообще. (Кроме, разве что, тоже переводной Титце и Шенка). Во всяком случае, в "глубоко в советском" 1984 году мне стоило раскрыть её и пролистать несколько страниц, как я не то что отложить - из рук выпустить боялся. С тех пор, как это ни странно, всё ещё считаю её одним из самых удачных приобретений. И поныне, изредка заглядывая в неё, вовсе не считаю устаревшей. Да, написана она не привычно сухим и строгим академическим языком и, возможно, не так подробно, как хотелось бы, но всё же, без сомнения, очень популярная и полезная книга. Да и называется, хочу напомнить, не "Учебник по электронике", не "Справочник", а "Искусство схемотехники". Думаю, многим начинающим было, что из неё почерпнуть.
  21. Вспоминая эти армянские БП (большинство моделей были изготовлены Бакинским заводом) я бы категорически не рекомендовал такие переключатели-кодеры. Да еще в условиях производства. Они НЕ герметичные и контакты довольно быстро стираются/размазываются по плате. Лучше уж, как тут уже предложили, поставить энкодер. Сигнал с энкодера обрабатывать на МК. Этим же МК управлять индикацией тремя семисегментными светодиодными индикаторами. До кучи к устройству еще и RS-485 можно добавить. Это если потребуется организовать связь. Без учета стоимости энкодера такое устройство в 1000 рублей должно уложится. Напрасно так уж категорически. :) Я не советую ставить именно армянские, просто для примера привёл, как самые распространённые. Такого типа переключатели с успехом пользуют именно в промышленности (там далеко не всегда требуется герметичность контактов). Хотя и в упомянутых блоках питания переключатели, насколько я помню, подводили в последнюю очередь. :)
  22. Укажите, пожалуйста, пару "косяков" из упомянутой книги. Весьма любопытно.
  23. Если Вам приходилось видеть импульсные лабораторные блоки питания советского производства серии Б5 (Б5-47, Б5-48 и др.), вспомните цифровой терминал на передней панели, с помощью которого задаётся требуемое напряжение (и ток). На нём можно было выставить четырёхзначное (если правильно помню) число и получить на выходе двоично -десятичный код. Может быть, Вас такой вариант устроит.
×
×
  • Создать...