Перейти к содержанию
    

Vovka500

Участник
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vovka500


  1. В итоге разобрался в этом вопросе сам, не без помощи пользователя ae_, за что ему огромное спасибо. Насчёт момента с 0 и 1, действительно, упустил это из виду. Ведь напряжение на выходе компараторов должно быть равно не 0 и 1 В, а напряжению, соответствующему этим уровням. В компараторах я это подправил, и теперь получился правильно работающий параллельный АЦП.
  2. Ну вот попытался я смоделировать параллельный ацп, вроде на выходе компараторов получаются уровни, близкие к 0 и 1, но на выходах приоритетного шифратора почему то постоянно одни 0. Вот схема ________________.rar
  3. Собственно, как сделать это самое именно саморазмыкающееся реле? Заранее спасибо.
  4. Ну и ладно. Мне просто по расчётам подобрать ДПТ, да проверить его. Поэтому и прошу подсказать двигатель.
  5. Прошу подсказать ДПТ. По расчётам мощность получилась 99000 вт, а скорость 1909 об/мин. Помогите подобрать двигатель.
  6. А какой диод и транзистор вы взяли? А то двигатель не вращается, модет модель элементов не та. И ещё вопрос: Как рассчитаны параметры резисторов, зачем нужны гистерезисные компараторы?
  7. А куда в данном случае подсоединять остальные двигатели. Т.е. я хотел бы, чтобы сначала запускался первы, например, через 0.1 сек второй, потом третий и т.д. Это можно реализовать на вашей схеме. Куда в этом случае подсоединять остальные двигатели??? Питание поставил, первый двигатель вращается (это естествено, т.к. к нему напрямую приложено напряжение), второй не вращается, похоже что то не то с реле.
  8. Т.е. если собрать схему выше, то получиться такая схема? Но что-то реле не замыкается и двигатели не крутятся. первый раз ставлю реле, не разобрался с параметрами. Как им пользоваться?
  9. А можно пояснить более простым и языком? В схемотехнике я новичок, не все термины мне знакомы, и хотелось бы наглядное представление ваших слов в виде схемы. К примеру, изначально я сделал так: Между первым и вторым двигателем есть задержка включения, но вот 2,3,4 и 5 запускаются почему то практически одновременно. Что я сделал не так?
  10. А можно это сделать с помощью аналогвых элементов, или с помощью цифровых элементов?
  11. Можно ли в микрокапе сделать так, чтобы двигатели запускались поочерёдно с интервалом, например, 1 сек. Можно ли использовать для этого RC-цепь? Или есть другие варианты? Просто там в разделе Animation есть DC Motor. Хочу попытаться запускать их поочерёдно.
  12. А как быть с параметрами резисторов и конденасторов? Есть какая-то методика расчёта?
  13. Собираю схему в microcap, но диоды не загораются. Может схема запитана неправильно. В качестве источника стоит voltage source. И вообще, есть ли такая схема, просто сегодня преподаватель сказал собрать такую схему и сделать светодиоды мигающими. Пожалуйста, помогите разобраться. http://i58.fastpic.ru/big/2013/1107/30/d63...10060b01630.png
  14. А можно это схематично изобразить? А то не пойму, что за средняя точка питания.
  15. Собрал схему в microcap. Опять смотрю графики. И вот что странно. Новый импульс приходит не в тот момент когда начинает заряжаться конденсатор, а наоборот. Как только он разрядился приходит новый импульс. Пожалуйста, помогите разобраться. generator_na_ou.rar
  16. А у батарейки питания оставить как есть 15 В, или изменить напряжение? Похоже из-за большого напряжения на выходе усилителя дальнейшая работа схемы и не происходит, я правильно понимаю? А ещё на вкладке power supplies питание подано также на "минус" усилителя, его нужно убрать, или просто на основной схеме поставить землю? Vovka500, аккуратнее с цитированием! Не надо бездумно жать кнопку "Reply".
  17. Да, микрокап сам землю подключил. И на минус почему то ставит обратное напряжение в -15 В. Теперь вот что получается. Если поставить питающее напряжение равным нулю, то выходит сообщение: Digital Warning Input voltage hazard on ATOD interface device X8.X5$.O1. Analog input node 6 is at 1.000e+002 volts at T=0.000e+000 Digital Warning Input voltage hazard on ATOD interface device X8.X6$.O1. Analog input node 7 is at 1.000e+002 volts at T=0.000e+000 Digital Warning Input voltage hazard on ATOD interface device X8.X7$.O1. Analog input node 8 is at 1.000e+002 volts at T=0.000e+000 Digital Warning Input voltage hazard on ATOD interface device X8.X8$.O1. Analog input node 9 is at 1.000e+002 volts at T=0.000e+000 Digital Warning Input voltage hazard on ATOD interface device X8.X9$.O1. Analog input node 10 is at 1.000e+002 volts at T=0.000e+000 Digital Warning Input voltage hazard on ATOD interface device X8.X10$.O1. Analog input node 11 is at 1.000e+002 volts at T=0.000e+000 Digital Warning Input voltage hazard on ATOD interface device X8.X11$.O1. Analog input node 12 is at 1.000e+002 volts at T=0.000e+000 acp_parall.rar
  18. А можно это как то схематично изобразить? В микрокапе вроде же автоматически источники питания ставятся?
  19. Не помогло, чем больше ставишь питающее напряжение, тем больше таких ошибок выходит, и все они указывают именно на выходы усилителей (компараторов).
  20. Совсем недавно начал освоение программы microcap. Решил собрать параллельный АЦП, но ввиду неопытности в этом деле не получается собрать рабочий вариант. При анализе графиков выводится сообщение: Digital Warning Input voltage hazard on ATOD interface device X8.X6$.O1. Analog input node 8 is at 1.000e+002 volts at T=0.000e+000 Я так понимаю, что то не так на выходе усилителя 8. Схему собирал в Microcap 9. Пожалуйста, помогите разобраться в данном вопросе и исправить ошибки в данной схеме. Заранее спасибо. acp_parall.rar
×
×
  • Создать...