Перейти к содержанию
    

Плохой и хороший CAN-анализатор

Прочитывая форум, примерно составил для себя список более предпочитаемые CAN-анализаторов. Понятно, что для качественного девайса данного типа софт должен быть на-высоте, это бессмысленно обсуждать. Но возникает вопрос к тем, кто ознакомился со схемотехникой CAN-анализаторов, так чем-же хороший анализатор отличается от плохого в смысле железа? Процессор побыстрее? Это понятно. Аппаратный CAN - тоже естественно. Памяти тоже не бывает слишком много. Но всё-же нельзя-ли привести детальное, аппаратное сравнение анализаторов, быть может есть изюминка какая? Что именно делает хороший анализатор хорошим и чего нет в плохих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в плане железа, наталкивался что не все поделки на usb тянут скорость 1мб, когда сеть загружена, второй момент- часто экономят на гальваноразвязке и защите по входу CAN.

В качестве критерия обязательно нужна гальваническая изоляция и нормальная защита по CAN на случай если вы туда засадите бортовое питание, а это случится точно, если будете работать в полевых условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но возникает вопрос к тем, кто ознакомился со схемотехникой CAN-анализаторов, так чем-же хороший анализатор отличается от плохого в смысле железа?

Я думаю что тем, же чем хороший CAN драйвер от плохого. Есть PCA82C250, есть MCP2551, а есть ISO1050. Вот и сравните их.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитывая форум, примерно составил для себя список более предпочитаемые CAN-анализаторов. Понятно, что для качественного девайса данного типа софт должен быть на-высоте, это бессмысленно обсуждать. Но возникает вопрос к тем, кто ознакомился со схемотехникой CAN-анализаторов, так чем-же хороший анализатор отличается от плохого в смысле железа? Процессор побыстрее? Это понятно. Аппаратный CAN - тоже естественно. Памяти тоже не бывает слишком много. Но всё-же нельзя-ли привести детальное, аппаратное сравнение анализаторов, быть может есть изюминка какая? Что именно делает хороший анализатор хорошим и чего нет в плохих?

Купите IXXAT и не парьтесь, работает на ура, и софт вменяемый с примерами кода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите IXXAT и не парьтесь, работает на ура, и софт вменяемый с примерами кода.

Может так и сделаю, но всё-же. Оптоизоляция - это здорово, но это - всего-лишь трансивер, один корпус, пусть и дорогой, но что по-итогу обеспечивает "продвинутый" функционал? Количество буферов/масок? DMA? USB быстрый? Ведь все-же первичная обработка данных производится в девайсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может так и сделаю, но всё-же. Оптоизоляция - это здорово, но это - всего-лишь трансивер, один корпус, пусть и дорогой, но что по-итогу обеспечивает "продвинутый" функционал? Количество буферов/масок? DMA? USB быстрый? Ведь все-же первичная обработка данных производится в девайсе.

У IXXAT есть решения и на PCI-Express, для особых гурманов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все что у меня есть на столе от IXXAT сделано на SJA1000, можете почитать описание на него

"но что по-итогу обеспечивает "продвинутый" функционал" - обеспечивает ПО на ПС, а оно у всех разное , у IXXAT за нормальное ПО надо платить, или пишите сами (как все обычно и поступают),

"Ведь все-же первичная обработка данных производится в девайсе" - ну там ничего такого не делаеться , кадры всеравно софт на ПС анализирует и разбор делает,

сразу скажу поделки микрочипа, систека и какой-то конторы из Екатеринбурга (не помню точно названия, но здесь тоже проскакивало) брать не стоит.

 

Наверное уже надо сделать мальникий FAQ по анализаторам в виде списка , потому что постоянно всплывает этот вопрос

 

что типа такого

для тех у кого есть средства (примерно от 1000 евро)

1. IXXAT

2. KVASER

 

для тех у кого средства ограниченны (примерно до 500 евро)

1. MARATHON

2. SYSTEK

3. PEAK

 

расположены в порядке убывания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите про MARATHON... у кого-нибудь есть опыт работы с данным оборудованием?

 

Да есть, пользую usb, тот который у них называеться CAN-bus-USBnp, есть на PCI и PCIe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть, пользую usb, тот который у них называеться CAN-bus-USBnp, есть на PCI и PCIe

А как впечатления от CAN-bus-USBnp? Тоже думаю заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть, пользую usb, тот который у них называеться CAN-bus-USBnp, есть на PCI и PCIe

 

вот собираюсь как раз брать на USB... как у них дела с По, а то по телефону так расхваливают себя что напрягает немного)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот собираюсь как раз брать на USB... как у них дела с По, а то по телефону так расхваливают себя что напрягает немного)

Я их ПО использовал, правда на их старой USB коробке (у нее есть ограничения, покупайте новую тоже на USB, у них есть).

Хочу сказать, что их ПО вполне достаточно для отладки, например, своего CAN протокола, а,

если что-то стандарное типа CANopen, то в принципе тоже достаточно (тока нужно немного доплатить).

Разумеется до известной IXXAT далековато, но их сравнивать нечестно - это разного уровня конторы как по изделиям, так и по ценам.

Если бюджет поджимает, то маратон - самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот собираюсь как раз брать на USB... как у них дела с По, а то по телефону так расхваливают себя что напрягает немного)

 

Железка хорошая, честно тянет 1мб на два канала (и главное они независимы в отличии от IXXAT-очень было неприятно этим удивлен купив его за такую цену), а по средненькое, но использовать можно, для отладки достаточно.

Пробывал их плагин для canopen интерактивный конфигуратор (теперь он бесплатный вроде, я его покупал год назад) работает нормально, устройство подцепил (реле давления) сразу, немного только внешний вид недружественный, привыкать надо

А так я для себя написал свой мониторчик на CVI от NI и закрыл все свои потребности чего и вам советую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железка хорошая, честно тянет 1мб на два канала (и главное они независимы в отличии от IXXAT-очень было неприятно этим удивлен купив его за такую цену), а по средненькое, но использовать можно, для отладки достаточно.

 

Полностью согласен с garry_, железка недорогая, качественная, а насчет ПО - реально закрывает мои потребности, хотя они и не маленькие (работаю с автомобильным CAN'on).

Я бы рекомендовал взять.

 

-Кстати главное, что ПО и железка - очень шустрые и приятно работать. Если сравнивать с Squarell или Peak, то качество на уровне, а цена намного ниже. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...