Перейти к содержанию
    

Получение схемы из PCB

Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, а можно ли в Альтуме из имеющейся PCB добыть схему?

Для устранения непонимания сразу поясню, зачем оно мне сдалось. От давно ушедшего разработчика осталась PCBшка, разведённая ещё в PCADе. Схем и библиотек от этого проекта нет. Есть только бумажный вариант схемы, который бы хотелось проверить на соответствие плате. Хотелось бы хоть как-то автоматизировать этот процесс, хотябы схему руками по плате не восстанавливать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, только в ручную.

Ну отчего же. Библиотеку посадочных мест создать автоматом запросто из PCB

Ну у для схемы и саму схему-- это да. только по твердой копии в ручную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного офф...

Странно, что ни один из производителей КАДов не додумался до сих пор сделать режим реверсирования.

То есть, pcb->NetList->sch layout

Даже open-source, свободные от политики и не обремененные стяжательством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну отчего же. Библиотеку посадочных мест создать автоматом запросто из PCB

Ну у для схемы и саму схему-- это да. только по твердой копии в ручную

Приходилось с подобным сталкиваться. Я сделал так.

1.По бумажной схеме воссоздал ее в схемном редакторе.

2.С этой схемы протранслировал ее в имеющийся PCB.

Имеем нормальную (в электронном виде) схему и соответствующий ей PCB.

Как писали ранее, библиотеку посадочных мест сделал по имеющемся PCB.

Дальше смело можно дорабатывать проект.

Правда в ручном режиме пришлось сравнить схему в цифре и на бумаге.

 

Короче пути я не знаю.

Изменено пользователем v-vovchek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что ни один из производителей КАДов не додумался до сих пор сделать режим реверсирования.

 

А как Вы себе представляете реализовать бесконечное множество вариантов отображения имеющегося нетлиста?:) Как набор компонентов с прицепленными портами? Да лучше нарисовать самому, чем смотреть такое... а это единственный возможный вариант реализации сего дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы себе представляете реализовать бесконечное множество вариантов отображения имеющегося нетлиста?:) Как набор компонентов с прицепленными портами?

Набор компонентов с межсвязями (синенькими нитками, как при разводке платы).

А дальше остается только "развести" схему для лучшей читабельности. Причем сделать это проще, чем пцб, т.к. пересечения проводников допускаются и УГО можно гибчее менять, в отличие от посадочных мест.

 

У меня эта идея-фикс несколько с другим приложением - разрабатывать схемы в стиле HDL, чтобы с графикой возиться только на конечном этапе при закладке документации в архив.

Потому что сколько времени иногда уходит на творческое перерисовывание одного и того же в процессе разработки - это просто кошмар. Иногда быстрее заново нарисовать.

И все это с простой целью получения нетлиста для дальнейшей разводки.

К счастью, делать это приходится довольно редко, это и успокаивает. В основном аппаратура унифицирована и большая часть работы посвящена программному обеспечению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как-то скромно мыслите. Набор компонентов с синенькими нитками... ну может какому-нибудь усилителю в кружке юного техника и хватит. Но нормальные схемы по тысяче-полторы-две компонентов в себя включают. С процами/ПЛИСами на полтысячи-тысяче ног. И дальше сининькие нитки рисовать будем?:) Или все-таки делить на страницы? А как делить, по какому принципу?

В вопросах автотрассировки все-таки какая-то математика используется, теория графов и т.п. Но рисование схемы похоже никак вообще не формализуется. Поэтому идея останется фикс:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о синих нитках. Их получить достаточно просто - кнопкой Unroute в менюшке Tools. И, вроде бы, все позиционные обозначения подписаны и, при наличии мозга, понятно, что это и для чего... Казалось бы - вот она, схема! Я так было и обрадовалась. Ага. ЩАЗЗЗЗ! Даже при достаточно небольшой схеме я умудрилась запутаться :( Автоматизированной системе же всё равно, где нарисовать точку соединения двух параллельных кусков цепи. А человеку уже не всё равно - местами и неудобочитаемо получается... Но, на мой взгляд, какой-нибудь генетический алгоритм и перерисовал бы при наличии правильной настройки. Или нейронная сеть. Жаль, что пока не приделали ничего такого к Альтуму. Хоть самой пиши :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как-то скромно мыслите. Набор компонентов с синенькими нитками...

Ну да. Зачем тогда схема. Нетлиста достаточно. А он из PCB просто формируется.

Поддерживаю. Все же схема нужна для читаемости, а не для ниточек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...