Перейти к содержанию
    

Нуждаюсь в помощи бета-тестера для отладки нового клона ZX-Spectrum (48)

Здравствуйте. Я разработал (практически) программно-аппаратный эмулятор ZX-Spectrum 48, но остаются проблемы в работе. Требуется помощь бета-тестера для выявления ошибок в софте эмулятора.

Глюк проявляет себя следующим образом:

1. При загрузки игрушки с ленты загрузчик проглатывает, но не происходит автоматического старта. Уходит в ожидание следующей команды. Если повторно ввести LOAD "" и запустить загрузку этой же самой игрушки с ленты - уже грузится без остановки.

2. При выводе на экран числа (например, PRINT 5.55) целую часть числа (или выражения) пишет всегда либо 1 (число >=1) либо 0 (число <1). Дробную часть пишет нормально. Знак тоже.

Сам уже замучился искать.

Тема у меня здесь: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=13747

Есть возможность расстановки точек останова и проверки содержимого регистров и ячеек ОЗУ.

Могущий помочь непременно входит в историю создания нового железного эмулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, а в чем состоит идея эмуляции легандарной, но древней игрушки? Чисто из интереса? Я без подковырки спрашиваю, просто хочется понять побудительные мотивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем плодите темы про свой спектрум? Одной было недостаточно? Да и разделы для тем выбираете странные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем плодите темы про свой спектрум? Одной было недостаточно? Да и разделы для тем выбираете странные.

Здесь дело уже в другом. Последний этап разработки требует совершенно другого подхода и квалификации. Существуют на белом свете люди, называемые бета-тестерами, которые проверяют программный продукт на предмет его работоспособности. В моём случае программа написана под AVR. Z80 я не знаю и ни чего под него никогда не писал, хотя и эмулирую его. Знающий человек может сбросить мне тестовый софт и сказать на что обратить внимание. И вопрос этот относится к разделу испытаний и надёжности. Пложение тем тут не при чём.

 

Если не секрет, а в чем состоит идея эмуляции легандарной, но древней игрушки? Чисто из интереса? Я без подковырки спрашиваю, просто хочется понять побудительные мотивы.

 

Так в том то всё и дело - в легендарности. Легенда всегда жива. Скорее винда упадёт чем умрёт легенда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...