Перейти к содержанию
    

Физический уровень CAN

Может ли кто-нибудь просветить как выглядит 1 бит информации? Как осуществляется синхронизация, ретрансляция? Например в автомобилях. или в каких-нибудь других устройствах. В английской википедии нашел странную вещь о том что 1 бит информации состоит из 4 стадий "synchronization propoltoin phase 1 phase 2" а как они выглядят на уровне временной диаграммы?

Заранее благодарен за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самому почитать? Литературы то по CANу много, в т.ч. и на русском.

 

ИМХО, эту тему лучше в раздел для начинающих перенести...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самому почитать? Литературы то по CANу много, в т.ч. и на русском.

 

ИМХО, эту тему лучше в раздел для начинающих перенести...

А можно пожалуйста ссылку на хорошее описание стандарта на русском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно пожалуйста ссылку на хорошее описание стандарта на русском?

 

Тут не плохо описывают:

http://piclist.ru/AN-MC-228-RUS/AN-MC-228-RUS.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не плохо описывают:

http://piclist.ru/AN-MC-228-RUS/AN-MC-228-RUS.html

Вопрос к специалистам. 1) Если я использую витую пару для передачи, одна пара я так понял идет на Low/High обеспечивая минимум относительных ЭМС наводок, вторая пара идет на Земля + питание.

2) Нужно ли делать пары - Low Земля, High Земля, или это уже ошибка? Из курса помехоустойчивости это вроде наиболее помехоустойчивое состояние. Правда при этом помеха Low может быть не равна помехе на High.

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к специалистам. 1) Если я использую витую пару для передачи, одна пара я так понял идет на Low/High обеспечивая минимум относительных ЭМС наводок, вторая пара идет на Земля + питание.

2) Нужно ли делать пары - Low Земля, High Земля, или это уже ошибка? Из курса помехоустойчивости это вроде наиболее помехоустойчивое состояние. Правда при этом помеха Low может быть не равна помехе на High.

?

Я в одном проекте (на скорую руку) связывал четыре устройства обычным четырехжильный кабелем (CANH, CANL, GND, +24V), расстояние между узлами около пяти метров, нормальная работа в этом случае получилась на скорости не выше 125кбит. Так что, если нужна скорость выше, то нужно использовать витую пару для CANH и CANL.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в одном проекте (на скорую руку) связывал четыре устройства обычным четырехжильный кабелем (CANH, CANL, GND, +24V), расстояние между узлами около пяти метров, нормальная работа в этом случае получилась на скорости не выше 125кбит. Так что, если нужна скорость выше, то нужно использовать витую пару для CANH и CANL.

Вопрос о другом. Как вязать витую пару. Надо ли вязать в пару CANH/CANL или все же вязать в пару по науке, то есть минимизируя наводки по земле CANH/Ground + CANL/Ground ну а питание пустить дополнительно пятым проводом?

Показано на рисунке

post-712-1290194260_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос о другом. Как вязать витую пару. Надо ли вязать в пару CANH/CANL или все же вязать в пару по науке, то есть минимизируя наводки по земле CANH/Ground + CANL/Ground ну а питание пустить дополнительно пятым проводом?

Показано на рисунке

 

CAN имеет дифференциальные сигналы выдерживающие большой уровень синфазных наводок по земле, десятки вольт.

Это специально для того чтобы скрученную пару линий CAN не защищать от наводок.

Более высокие наводки сложно представить в реальных условиях эксплуатации, если узлы сети выровнены по потенциалу земли.

CAN линии боятся только наводок разных по фазе в каждой линии.

Скрутка каждой линии CAN со своей землей приведет к увеличению наводок из-за несимметрии этих пар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрутка каждой линии CAN со своей землей приведет к увеличению наводок из-за несимметрии этих пар.

Грамотно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...