Перейти к содержанию
    

как посчитать нагрев сердечника?

Народ подскажите методику расчета нагрева сердечника дросселя ?

нашел методику расчета температуры в центре вставки магнитопровода, вот думаю подойдет ли она для обычного сердечника с зазором, но без вставки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тепловиков +-50% - хорошая точность расчета. Даже зная все потери, с температурой легко ошибиться.

Рациональнее включить и измерить напрямую. Ведь греется дроссель не раздельно, а в целом. И медь, и сердечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тепловиков +-50% - хорошая точность расчета. Даже зная все потери, с температурой легко ошибиться.

Рациональнее включить и измерить напрямую. Ведь греется дроссель не раздельно, а в целом. И медь, и сердечник.

У тепловиков? а где эти расчеты глянуть то можно? :]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тепловиков? а где эти расчеты глянуть то можно? :]

Не нужно туда глядеть. Вы можете с ужасной точностью вычислить выделяющуюся в виде тепла мощность, но теплоотдача в воздух зависит от множества факторов, которые невозможно учесть без фанатизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно туда глядеть. Вы можете с ужасной точностью вычислить выделяющуюся в виде тепла мощность, но теплоотдача в воздух зависит от множества факторов, которые невозможно учесть без фанатизма.

 

Всё-таки не бесполезное занятие. Перегрев сердечника по отношению к поверхности, например, так можно оценить тоже довольно точно. Никакой конвекции :) Температуру поверхности проще измерять, чем температуру самого сердечника. Может быть у человека огромный дроссель, и градиент температур внутри конструкции определяет тепловой режим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки не бесполезное занятие.

Займитесь... У синоптиков есть соответствующие компьютеры и программы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Займитесь... У синоптиков есть соответствующие компьютеры и программы...

 

Заплатят деньги - сделаю.

У синоптиков задача несравнимо сложнее.

При это их программы не считают теплопередачу в твердых телах, поэтому их сложно назвать "соответствующими".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно туда глядеть. Вы можете с ужасной точностью вычислить выделяющуюся в виде тепла мощность, но теплоотдача в воздух зависит от множества факторов, которые невозможно учесть без фанатизма.

 

А как ее вычислить с ужасной точностью? :]

знаю объем сердечника

знаю потери в стали

как теперь мне из этих данных рассчитать выделяющуюся в виде тепла мощность? :]

подскажите или дайте плиз какой нибудь расчет а я его поковыряю :]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как ее вычислить с ужасной точностью? :]

знаю объем сердечника

знаю потери в стали

как теперь мне из этих данных рассчитать выделяющуюся в виде тепла мощность? :]

подскажите или дайте плиз какой нибудь расчет а я его поковыряю :]

Могу подсказать про площадь внутри кривой гистерезиса... В обмотках нужно интегрировать квадрат тока... можно еще учесть изменение сопротивления от температуры, омические потери в сердечнике, потери от магнитострикции.... можно продолжать... Но обычно нужно учитывать только главный фактор, который опытные люди знают...

А вот теплоотдача в воздух будет зависеть от очень многих факторов, и выделить там главный я затрудняюсь...

 

При это их программы не считают теплопередачу в твердых телах, поэтому их сложно назвать "соответствующими".

Да можно и не считать там... считать теплопроводность очень большой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да можно и не считать там... считать теплопроводность очень большой...

 

Если транс торроидальный, а снаружи намотана толстая многослойная обмотка, да даже хотя бы пропитанная лаком, так Вы тоже предложите теплопроводность твердых тел считать очень большой?

 

А вот теплоотдача в воздух будет зависеть от очень многих факторов, и выделить там главный я затрудняюсь...

 

Не "очень точно", но при желании просчитывается. Особенно, если обдув принудительный с известной скоростью и направлением. Свободный конвективный теплообмен тоже просчитывается, но где он бывает полностью свободным?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для конвекции и теплопередачи, в установшемся, стационарном (и больше никаком ином другом) режиме, тело температурой T и полощадью с поверхностью F[см^2], выделяющее мощность P [вт] отводимую в окружающую среду (воздух) температуры tвозд определяется как:

P = K*F*(T-tвозд) - это по сути закон Ома.

Разность температур здесь воспринимать как разность потенциалов, отводимую мощность можно рассматривать как ток. Площадь F - как сечение проводника K - удельное сопротивление (или проводимость)

А теперь про проблемы расчета, вернее точности определения величин, которые в первой итерации, без натурных измерений, могут дать даже больше, чем 50% погрешности.

В расчетах обычно подставляется не температура воздуха в помещении, а окружающей расчетный аппарат. Это может быть и 40 градусов и 35

Коэффициент теплоотдачи K вообще нелинеен от температуры, и берется обычно для узкого интервала температур

Скажем для медной катушки k=2.3e-3*(1+0.005(T-tвозд))/(F^(1/5)) [вт/(град*см^2)]

Я не ошибся, в знаменателе корень пятой стерпени, а для круглой трубы вообще параболическая зависимость от температуры.

П.С. Ориентировался глядя в обрывки книжки - Таев "Сборник задач по электрическим аппаратам". Советую найти чтонибудь подобное чтобы оценить свою задачу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для конвекции и теплопередачи, в установшемся, стационарном (и больше никаком ином другом) режиме, тело температурой T и полощадью с поверхностью F[см^2], выделяющее мощность P [вт] отводимую в окружающую среду (воздух) температуры tвозд определяется как:

P = K*F*(T-tвозд) - это по сути закон Ома.

 

Не всё так замечательно.

 

K в этой формуле - это усредненный средний по поверхности коэффициент теплоотдачи. Для разной геометрии он разный.

 

Разность температур - тоже некоторая осредненная.

 

Кроме того, в случае свободной конвекции зависимость от разности температур слегка нелинейная, так как коэффициент теплоотдачи зависит от скорости обдува, а скорость циркуляции в случае свободной конвекции, вызванной силой Архимеда, сама определяется разностью температур.

 

В этом разделе, наверное, будет уместно заметить, что для свободной конвекции число Нуссельта обычно пропорционально корню третьей-четвертой степени из числа Грасгофа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всё так замечательно.

А тоже про то ;)

дроссели наматывают не первую сотню лет и наверняка можно позаимствовать данные с аналогичной конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом разделе, наверное, будет уместно заметить, что для свободной конвекции число Нуссельта обычно пропорционально корню третьей-четвертой степени из числа Грасгофа.

Пожалуй, в этом разделе как раз неуместно. Это можно доложить на осенней конференции в Барселоне. Под аплодисменты дОцентов.

Тут - не оценят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень грубо, но все-же...

Коэффициент теплоотдачи в воздуже при натуральной конвекции 5...8 Вт/(м^2*С)

Коэффициент теплопроводности электротехнической стали (вдоль листа) 40 Вт/(м*С)

Теплопроводностью поперек пластин пренебречь.

 

Хорошая вражеская книжка по теплообмену здесь:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=70775

 

off... Мне очень жаль, что многие УВАЖАЕМЫЕ люди так беспечно относятся к вопросам расчета теплообмена. Времена БОЛЬШИХ коэффициентов запаса прошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...