Перейти к содержанию
    

Оцените пожалуйста дизайн схемы - >

Разбираюсь с Altium Designer, нужно переходить к изучению методов разводки платы, но прежде хотел бы бы свериться с умными и знающими людьми: в том ли направлении я ваще иду? :)

Принимается любая критика, замечания и уточнения.

Спасибо!

Schematic_Prints.pdf

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема как схема :biggrin:

Если в нормоконтроль не сдавать, то нормально.

Номиналы конденсаторов С21-С28 правильные? И у LM1117 TAB должен быть соединён с выходом (ЕМНИП).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема как схема :biggrin:

Если в нормоконтроль не сдавать, то нормально.

Номиналы конденсаторов С21-С28 правильные? И у LM1117 TAB должен быть соединён с выходом (ЕМНИП).

 

Номиналы вроде правильные, это я анализатор срисовывал, в оригинале так, но проверю..

Спасибо! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбираюсь с Altium Designer, нужно переходить к изучению методов разводки платы, но прежде хотел бы бы свериться с умными и знающими людьми: в том ли направлении я ваще иду? :)

Принимается любая критика, замечания и уточнения.

Спасибо!

AGND и GND можно с помощью net tie элемент соеденять. (я потратил пол дня, но разобрался как его делать!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AGND и GND можно с помощью net tie элемент соеденять. (я потратил пол дня, но разобрался как его делать!).

 

а зачем нужно с помощью net tie? я не в теме просто(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем нужно с помощью net tie? я не в теме просто

 

Если их просто объединить то при трассировке эти цепи просто будут разводиться как одна цепь (т.е. всё перемешается) . Если не объединять то это будут две разные цепи (но их всётаки нужно объединить)Вот для этого и существует элемент Tie Net.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если их просто объединить то при трассировке эти цепи просто будут разводиться как одна цепь (т.е. всё перемешается) . Если не объединять то это будут две разные цепи (но их всётаки нужно объединить)Вот для этого и существует элемент Tie Net.

Вот вот. Проблема между прочим. И красивого решеня нет до сих пор. tie net который предлагает альтиум, может только в слоях топ и боттом работать. Сделать тоже самое внутри платы облом получается. Все (ну по крайней мере я) делали резистор в 0 Ом, и им соеденяли.Но это как минимум опять таки только топ или боттом, и самое дурное, нужно создавать элементы на 0.1, 0.25, 0.5мм итд. Что не совсем логично. И в реале нужно все же впаять этот 0 Ом резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот. Проблема между прочим. И красивого решеня нет до сих пор. tie net который предлагает альтиум, может только в слоях топ и боттом работать. Сделать тоже самое внутри платы облом получается. Все (ну по крайней мере я) делали резистор в 0 Ом, и им соеденяли.Но это как минимум опять таки только топ или боттом, и самое дурное, нужно создавать элементы на 0.1, 0.25, 0.5мм итд. Что не совсем логично. И в реале нужно все же впаять этот 0 Ом резистор.

Кроме указанного Владимиром, есть еще иной вариант, как мне кажется, более правильный smile.gif

Кстати, сам Владимир его, в свое время, и подсказал smile.gif

Как мне кажется, в Вашем случае лучше еще на схеме разделить земляные цепи.

То есть, сделать цепи, например, DGND - цифровая земля, PGND - силовая и т.д.

Затем, в одном месте на схеме объединить их с помощью объекта "соединитель цепей", имеющего тип не "Standard", а "Net Tie". Мы изобразили его в виде просто прямого отрезка линии красного цвета. без вывода позиционного обозначения. При этом, при печати схемы на монохромном принтере, этот элемент воспринимается просто как кусочек дорожки, соединяющий два разных типа земли.

В качестве футпринта для этого компонента Вы рисуете просто две контактные площадки, слегка "наползшие" друг на друга. Поскольку это компонент типа "Net Tie", то проверка на КЗ ругаться не будет. Размещаете этот "мостик" в нужном Вам месте. Причем такой компонент можно размещать не только на поверхности платы, но и на внутренних слоях. Затем строите Ваши полигоны в нужных местах.

Если один полигон должен располагаться внутри другого, то необходимо задать порядок их прорисовки в Tools - Polygon Pours - Polygon Manager (это на PCB). Первыми должны прорисовываться внутренние полигоны, затем - наружные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме указанного Владимиром, есть еще иной вариант, как мне кажется, более правильный smile.gif

..........

Затем, в одном месте на схеме объединить их с помощью объекта "соединитель цепей", имеющего тип не "Standard", а "Net Tie".

 

А можно по подробнее что за объект и что за .gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно по подробнее что за объект и что за .gif

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=393347

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tie net который предлагает альтиум, может только в слоях топ и боттом работать.

Неправда. Во всех, включаю multilayer

 

Все (ну по крайней мере я) делали резистор в 0 Ом, и им соеденяли.

Ну не надо о всех

 

Кстати, сам Владимир его, в свое время, и подсказал

угу и где-то написал, и пользуюсь

 

Вы рисуете просто две контактные площадки, слегка "наползшие" друг на друга

можно и не слегка, можно полностью совместить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...