Перейти к содержанию
    

Осциллограф АКТАКОМ АСК-2205

Здравствуйте!

Встал вопрос покупки осциллографа за умеренные деньги.

Насмотрел АТАКОМ АСК-2205

 

Походу это что-то тайваньское с отечественной наклейкой.

 

По заявленным параметрам и цене меня полностью устравиает.

 

Какие в нём могут быть подводные камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насмотрел АТАКОМ АСК-2205

А ТАКОМ АКТАКОМЕ я мечтаю давно :) , но не дороговато ли, RIGOL в соседнем топике в 3,5 раза дешевле (в России - только в 2 раза), правда полоса 60 МГц. Вот чего не понимаю, когда частота преобразования АЦП более чем на порядок превышает граничную частоту полосы. Не ужели расширить полосу так тяжело, а поднять GSs до 2 - 2 пальца. Но тут всё по уму - полоса до 200 МГЦ !

!Пожалуй, АСК-2205 в фирму закажу, а RIGOL DS1052E - домой куплю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ТАКОМ АКТАКОМЕ я мечтаю давно :) , но не дороговато ли, RIGOL в соседнем топике в 3,5 раза дешевле (в России - только в 2 раза), правда полоса 60 МГц.

Мне как раз нужно 200 МГц полосы. Рыголи я рассматривал. По картинкам и характеристикам AKTAKOM ACK-2205 похож на RIGOL DS5202CA.

 

 

Тут не так давно обсуждали...

Я видел эту тему, в ней обсуждалась АКТАКОМовская приставка к компьютеру. А меня интересует мнение людей, кто работал с актакомовскими автономными осциллографами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел эту тему, в ней обсуждалась АКТАКОМовская приставка к компьютеру. А меня интересует мнение людей, кто работал с актакомовскими автономными осциллографами.

Не пользовался, но в описании что-то здорово смущает STN экран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и вот Он стоит у меня на столе.

 

Первые впечатления - хороший прибор.

Но есть несколько замечаний:

1. Русский интерфейс, которым так хвастается АКТАКОМ: переведено только меню и то коряво (как будто переводил не технический переводчик). Системные сообщения типа "хватить крутить эту ручку, братан" выводятся на английском. Надписи на кнопках и ручках тоже на английском. В комплекте с прибором идёт мануал на английском языке. Проблема "кривого" меню решается выбором английского языка интерфейса.

 

2. Экран (хотя м.б. я зажрался):

2.1 малые углы обзора +/- 45 градсов и уже смотреть не приятно

2.2 очень глянцевое покрытие экрана. На фоне осциллограм отчетливо вижу себя любимого.

 

3. Работа на больших временных развёртках (когда в клетке по горизонтали больше 20 мс) перестают работать цифровые фильтры по каналам и входной низковольтный и низкочастотный сигнал тонет в шуме.

 

4. Кнопки - резиновая мембранная клавиатура. В своих посадочных местах довольно хорошо болтаются в стороны, что через долгие годы эксплуатации может привести к их выпаданию оттуда (как на китайских пультах ДУ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает малый размер памяти всего 4Кна канал. Без внешней синхронизации ловить сложные сигналы трудно будет.

 

Иногда беру у коллеги rigol DS1042, хоть он и похуже моего TDS3032B, но 10К на канал у тектроникса бывает маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает малый размер памяти всего 4Кна канал. Без внешней синхронизации ловить сложные сигналы трудно будет.

 

Младшие тектрониксы имеют по 2.5 К на канал.

Аналогичный(если работает в двухканальном режиме) по параметрам тектроникс 2022 стоит в 2 раза дороже актакома.

 

А прибор с 200 Мгц полосой и большой памятью - это уже другая весовая категория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовался. Гораздо приятней С1-55 или осциллографической приставки к компу. САМОЕ ГЛАВНОЕ - измерение в одно касание. Не надо накручивать ручки по несколько минут, чтобы посмотреть сигнал. Апериодический сигнал ловится без проблемм. В 97% случаев вполне хватает и его. Оставшиеся 3% - это когда надо осцил + логический анализатор (попробуй еще прицепись всеми щупчиками к шинам). Там может и тектроникс не помочь... Лучше до этого не доводить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил у актакома осциллограф АСК-5105, он вышел из строя и уже более 2-х месяцев они кормят меня завтраками :(

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=784119

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АТАКОМ АСК-2205 очень напоминает ATTEN ADS2202CA, характеристики те же...Но АТАКОМ дороже почему-то раза в полтора

Изменено пользователем sergurets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь GW Instek GDS-2204 несколько лет, устраивает полностью. Но теперь новое семейство GDS-3000 привлекает, посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая машинка, но у GDS-3000 памяти маловато - 25к

Изменено пользователем sergurets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, хотел ветку завести новую - тут буду.

 

проблема таже что у автора темы, примерно теже параметры хоца. даже цена примерно в тойже категории как и то что автор взял.

 

сейчас три варианта рассматриваю, решил не экономить и насобирать денег на хороший аппарат.

1. АКИП-4116/3 - цена в ПРИСТе 27398, 200МГц " Макс. объем памяти: 512 Кб (1Мб – при объединении каналов)"

2. АКИП-4115/6 - цена в ПРИСТе 42207 200МГц Макс. объем памяти (на канал): 1 Мб / 2 Мб – при объединении; 4 К (АКИП-4115/1), 5 К (АКИП-4115/6)

3. GDS-71152A ценник тамже 47949, 150 МГц Объем памяти 1 Мб на канал (2 Мб – при объединении)

 

а теперь вопросы.

осцилографы примерно "одинаковые", но почемуто первый в два раза дешевле остальных. насторожился

далее - АКИП-4115\6 - память почемуто написано 4k а не 1Мб как у меннее скоростных в серии. непонятно че тут...

ну и последнее, гдето прочитал что все эти мегабайты фиктивные, настоящие только 4к, тоесть это те куда ацп валит данные а остальное это прикрутка к индикации и тд, и на эффективность СИСТЕМЫ СИНХРОНИЗАЦИИ никак не влияют. видимо отсюда и вылезли такие термины быстрая и медленная память, документация на приборы протеворечива и явно с ошибками да для импортных с тупорылым переводом блондинок.

 

просба пояснить вышеизложенные вопросы, не хочется такие деньги тратить покупая кота в мешеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а теперь вопросы.

осцилографы примерно "одинаковые", но почемуто первый в два раза дешевле остальных. насторожился

нет тут ничего удивительного - заказы на разные приборы мы размещаем на разных заводах, у которых разная себестоимость производства, поэтому и продажная цена получается разная :)

далее - АКИП-4115\6 - память почему-то написано 4k а не 1Мб как у менее скоростных в серии. непонятно че тут...

ну и последнее, гдето прочитал что все эти мегабайты фиктивные, настоящие только 4к, тоесть это те куда ацп валит данные а остальное это прикрутка к индикации и тд, и на эффективность СИСТЕМЫ СИНХРОНИЗАЦИИ никак не влияют. видимо отсюда и вылезли такие термины быстрая и медленная память, документация на приборы протеворечива и явно с ошибками да для импортных с тупорылым переводом блондинок.

действительно, в серии АКИП-4115 между моделями есть несколько больше отличий, чем просто полоса пропускания. У АКИП-4115/1, например, размер экрана меньше, чем у других, а у АКИП-4115\6 имеет более кроткую память, чем остальные.

Тот кто вам сказал, что "все эти мегабайты фиктивные, настоящие только 4к" или очень плохо разбирался в осциллографах или так пошутил. У цифровых осциллографов только частота дискретизации в эквивалентом режиме может быть мнимая, а длина памяти всегда реальная! Поэтому если написано 1М, то это, как ни крути, и будет 1 миллион отсчетов.

Термин "быстрая и медленная память" у нас на сайте написан как "быстрая и ДЛИННАЯ память" (разница, согласитесь есть), что означает следующее:

1. при быстрой памяти (она же короткая) память осциллограф быстрее заполняется отсчетами, поэтому обновление экран происходит быстрее и картинка выглядит более динамично;

2. при использовании длинной памяти в жертву приносится скорость обновления экрана (она же скорость сбора осциллограмм), но зато на медленных развертках это позволяет получить более высокую частоту дискретизации, что при растяжке дает более детальное отображение сигнала

 

что бы не покупать кота в мешке - приезжайте к нам в офис и все осциллографы увидете в действии своими собственными глазами :)

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...