Перейти к содержанию
    

Статическая линковка в MinGW

Извините, если запостил не в тот раздел. Только тут упоминание про GNU.

После сборки простейшего проекта в MinGW получаю зависимый от msvcrt.dll исполняемый файл. Подскажите что делать, как избавиться от msvcrt.dll в зависимостях? Операционка RTOS-32 (www.on-time.com) частично совместима по АПИ с виндой, а я пишу динамически загружаемый для неё модуль. С тасканием dll там некоторый гемор, так просто не загрузишь. Получается так, что для того, чтобы загрузить msvcrt.dll необходимо ещё загрузить виндовские kernel32.dll и ntdll.dll - не вариант.

 

Пример, есть стандартрая си-шная либа libmsvcrt.a (входит в состав MinGW) и я пытаюсь слинковать её статически со своей прогой:

/* hello.c */
#include <stdio.h>
int main(int argc, char *argv[])
{
    printf("hello, world\n");
    return(0);
}

А вот командная строчка для сборки:

gcc.exe hello.c -static -lmsvcrt -o hello

В итоге получается файл hello.exe с зависимостью от msvcrt.dll. Вот список требующихся функций:

__getmainargs
__p__environ
__p__fmode
__set_app_type
_cexit
_fmode
_fpresent
_iob
_onexit
_setmode
atexit
puts
signal

Как на MinGW можно сбилдить прогу без зависимости от msvcrt.dll ? После билда в VS с ключом /MT той же проги msvcrt.dll в зависимостях нет.

Подскажите в какую сторону копать.

ЗЫ: приложил файлики

Hello.zip

Изменено пользователем Николай КОКОРИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, если запостил не в тот раздел. Только тут упоминание про GNU.

После сборки простейшего проекта в MinGW получаю зависимый от msvcrt.dll исполняемый файл. Подскажите что делать, как избавиться от msvcrt.dll в зависимостях? Операционка RTOS-32 (www.on-time.com) частично совместима по АПИ с виндой, а я пишу динамически загружаемый для неё модуль. С тасканием dll там некоторый гемор, так просто не загрузишь. Получается так, что для того, чтобы загрузить msvcrt.dll необходимо ещё загрузить виндовские kernel32.dll и ntdll.dll - не вариант.

 

Пример, есть стандартрая си-шная либа libmsvcrt.a (входит в состав MinGW) и я пытаюсь слинковать её статически со своей прогой:

/* hello.c */
#include <stdio.h>
int main(int argc, char *argv[])
{
    printf("hello, world\n");
    return(0);
}

А вот командная строчка для сборки:

gcc.exe hello.c -static -lmsvcrt -o hello

В итоге получается файл hello.exe с зависимостью от msvcrt.dll. Вот список требующихся функций:

__getmainargs
__p__environ
__p__fmode
__set_app_type
_cexit
_fmode
_fpresent
_iob
_onexit
_setmode
atexit
puts
signal

Как на MinGW можно сбилдить прогу без зависимости от msvcrt.dll ? После билда в VS с ключом /MT той же проги msvcrt.dll в зависимостях нет.

Подскажите в какую сторону копать.

ЗЫ: приложил файлики

 

в винде полностью статическая программа возможна? а нах ей тогда ОС?

я сомневаюсь что это както просто можно сделать. дело втом что либы в данном случае есть только либы импорта(сцылаются на то что в dll). Чтоб статически собрать, нужна юиблиотека с кодом. но микрософт такого не дает - код то проприетарный.

единственный способ - написать свою либу которая будет реализовывать функции указанные в списке и прилинковать ее вместо -lmsvcrt.

 

я так думаю что тут не MinGW а сама OC дает такую ситуацию. Например мы видим puts - это вытягивается printf'ом . но это работа с "символьным девайсом" и реализована могет быть только в ядре ОС, соответственно без dll'ок никак.

 

другое дело что у вас какойто RTOS-32, че это за хрень я не знаю, если оно позволяет процессу работать на прямую с устройствами (или что более вероятно ядро сразу для всех процессов экспортирует в его адресное пространство все API) то наверно без подгружаймых мрдулей можно обойтись.

 

чето както так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выше писал, что на VS получается сбилдить прогу без зависимоти от этой гнусной msvcrt.dll (с ключом /MT). По идее как-то можно это осуществить и на MinGW... Склоняюсь к мнению, что надо где-то раскопать статическую libmsvcrt.a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно: msvcrt.dll - это, так называемый run-time, она же libc, в числе прочего содержит реализацию printf().

VS имеет статическую версию этой библиотеки.

mingw весь построен вокруг msvcrt.dll, поскольку её использование не подпадает под лицензионные ограничения.

собственной libc у mingw нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выше писал, что на VS получается сбилдить прогу без зависимоти от этой гнусной msvcrt.dll (с ключом /MT). По идее как-то можно это осуществить и на MinGW... Склоняюсь к мнению, что надо где-то раскопать статическую libmsvcrt.a
Для борланда и VS есть тулзы implib и impdef. Что касается MinGW, так задайте вопрос на www.mingw.org.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте забить на микросовтовскую.

libc много реализаций. например newlib

залез в исходники увидел что подерживает i386 и x86_64, хотел было радостно предложить но оказалось что это порты платформенозависимых частей ( это crt код и реализация системных вызовов например) реализованы только для платформы linux и кажется wince(не стал смотреть - неинтересно). для cygwin (это бы Вам подошлобы ) только заглушки - плюнули и бросили вроде. для mingw32 вообще намека нет. короче говоря под это говно(ессесено это мое мнение) - win32/64 ребята не сделали порт системных вызовов. Поглядев как это сделано для линукса видно что очень просто доделать для масдая.... только кому это нада?

 

вобщем вывод такой - взять найти реализацию libc которая собередся для масдая, уверен что их есть :) нада поискать.

 

глянуд че собирается под cygwin

int main()

{}

 

бинарник тянет libcygwin1.dll и kernel32.dll - тоесть у цигвина своя libc, прогрес налицо. цигвин есть в исходниках....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бинарник тянет libcygwin1.dll и kernel32.dll - тоесть у цигвина своя libc, прогрес налицо. цигвин есть в исходниках....

 

Плюс к тому - если собрать либц от цигвина и примастырить к мингв - сразу починится извечный глюк мингв, связанный с ftell/fseek по текстовым файлам (из-за CR/CRLF), из-за которого есть проблема компиляции асм-исходников, напичканных инклудами и макросами, бинутилсовским as, собранным с мингв. Так что, в общем, я бы не советовал пользоваться мингв вообще, а если пользоваться, знать о таких нюансах. В свое время, когда бинутилсы портировал, столько частей тела себе отбил об этот мингв...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

libc от сигвина имитирует маленький юникс - с жесткими и мягкими ссылками, многопользователькой защитой и другими полезностями.

Едва-ли это облегчит портирование куда-то еще.

 

BTW мингв умеет линковатся с статической библиотекой от VS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...