Перейти к содержанию
    

Нашей схему Wiggler'а. Хочу ее собрать, но возникло несколько вопросов.

 

Для чего диоды BAT54C

Млжно ли в качестве обоих микросхем применить SN74AC244N

Для чего переключатели SW1

 

Wiggler питается от отлаживаемой системы или система от него? Вроде бы он должен питаться от отлаживаемой схемы. А где тогда взять +5V которые идут на диоды BAT54C. Ведь в отлаживаемом устрйосте 3.3

 

Где можно посмотреть список поддерживаемых микроконтроллеров? Вообще-то меня интересует LPC23xx

 

Заранее огромное спасибо.

post-49940-1259434315_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего диоды BAT54C
Для организации питания DA1.

Млжно ли в качестве обоих микросхем применить SN74AC244N
Серия AC более быстродействующая, чем серия HC и поэтому менее помехоустойчивая. В данном случае такая замена нежелательна.

Для чего переключатели SW1
Для подключения и отключения pull-up резисторов.

Wiggler питается от отлаживаемой системы или система от него? Вроде бы он должен питаться от отлаживаемой схемы. А где тогда взять +5V которые идут на диоды BAT54C. Ведь в отлаживаемом устрйосте 3.3
Wiggler это всего лишь схема преобразования уровней. DA1 питается от интерфейса порта LPT (5В) через сборку диодов D3, DA2 питается от TARGET-системы (3,3В) - контакт "+3.3V" на JTAG-connector.

Где можно посмотреть список поддерживаемых микроконтроллеров? Вообще-то меня интересует LPC23xx
Интерфейс JTAG это стандартный интерфейс, одинаковый для всех МК. Wiggler это всего лишь преобразователь уровней для JTAG интерфейса. Список поддерживаемых кристаллов смотрите в программе, которая будет работать с вашим преобразователем уровней Wiggler и JTAG-интерфейсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серия AC более быстродействующая, чем серия HC и поэтому менее помехоустойчивая. В данном случае такая замена нежелательна.

 

У меня есть на руках 74HCT244DB, но как я понимаю они не подходят, так как питаются от 5 вольт. Минимум 4.5. А надо от 3.3. Можен в качестве DA1 поставить HCT, а в качестве DA2 AC? Просто микросхемы LCX в продаже не нашел.

 

 

Для подключения и отключения pull-up резисторов.

Ну это понятно. Вопрос когда их нужно подключать, а когда отключать?

 

 

И еще один вопрос появился- на 20-и пиновом разъеме JTAG на схеме имеются сигналы, которых нет в самой схеме. А именно RTCK. Если я буду использовать 20-и пиновый разъем что делать с этим пином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос появился- на 20-и пиновом разъеме JTAG на схеме имеются сигналы, которых нет в самой схеме. А именно RTCK. Если я буду использовать 20-и пиновый разъем что делать с этим пином?

На платах Olimex такие пины просто подтянуты к земле через резистор 10к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я сделал свою отладочную плату для LPC2364 смотря на какую-то плату от starterkit. У меня RTCK подключаен на RTCK микроконтроллера. Называется пин JTAG interface control signal. Вобщем в виглере как я понял просто оставить этот вывод не подключенным?

 

Остальные вопросы тоже являются актуальными

 

Мне доступны микросхемы

 

74AC244SC

74HC244D

SN74AC244N

74HCT244DB

 

Какие из них поставить в качестве DA1 и DA2. Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не могу найти в продаже 74LCX244 ((( Нашел 74HC244, 74HC244N, 74HC244DW, КР1554АП5 (74AC244N), может и другие микрухи найду, если подскажите названия взаимозаменяемых. Подскажите, какие взять в качестве ДА1 и ДА2? Виглер понадобился чтобы восстановить убиты телефон и до этого с радиотехникой на подобном уровне не сталкивался. Собрать и спаяться смогу, с программной частью тоже думаю разобраться не сложно, но вот с подбором компонентов даже не знаю как подступиться. Прошу помощи.

Изменено пользователем drova326

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел 74HC244, 74HC244N, 74HC244DW

Подойдут. Только выберите, чтобы был удобный для монтажа корпус DIP. Вообще, "HC" - подойдут, "HCT" - нет ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, любую могу взять из перечисленных? т.е. все 4 микросхемы одинаковые 74HC244, или же пара DA1 - 74AC244, пара DA2 - 74HC244?

 

И вообще, в данной схеме вигглера используется аж 4 (!) микросхемы, в то время, как интернеты заполнены схеми на одной 74АC244. В итоге эта схема несколько сложнее, но ведь не просто же так? Моя цель запустить бутлодер на телефоне, базирующимся на процессоре Qualcomm MSM7227, аrm6 чтобы иметь возможность прошить. Посему я даже не знаю, нужен ли мне такой сложный виглер, или можно обойтись более простыми клонами на одной микросхеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще, в данной схеме вигглера используется аж 4 (!) микросхемы, в то время, как интернеты заполнены схеми на одной 74АC244.

Берите все 74HC244. Вообще, в моем Вигглере только две микросхемы этого типа, но это не мешает ему чудесно работать :)

P.S. Думаю, если вы соберете Вигглер на одной ИС, он тоже заработает, например:

http://adm5120.narod.ru/WIGGLER.gif

 

Главное не перепутать сигнальные линии, землю и питание и понимать, что вы делаете.

Да, в качестве ПО совместно с Wiggler я использую H-Jtag. Не знаю, поддерживает ли он ваш процессор. Посмотрите сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, если вы соберете Вигглер на одной ИС, он тоже заработает, например:

 

Я такой себе делал для AT91SAM7. Только без того транзюка... Работал нормально c H-JTAG. В данный момент я эту игрушку забросил, играюсь с STM32F4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего заморачиваться? Вон JLink v8 - 9.90$, Ulink2 - 15$

Никакого геморроя и полная совместимость со всяким софтом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, если вы соберете Вигглер на одной ИС, он тоже заработает
Что ж, думаю сейчас спишу наименования компонентов и после работы схожу куплю все необходимое (в двойном количестве - давненько я не поял, перегрею еще глядишь чего =) )

 

Главное не перепутать сигнальные линии, землю и питание и понимать, что вы делаете.
Кстати, для моего телефона нашел jtag распиновку, но у виглера не все эти сигнальные каналы есть. Правильно ли я понял, что остальные контакты необходимы телефону для какой то там отладки и прочих действ, но для заливки бутлодера хватит и тех что есть у виглера? Т.е. подпоять только TMS TCK TDI TDO TRST согласно распиновки телефона, остальное оставить как есть?

 

А чего заморачиваться? Вон JLink v8 - 9.90$, Ulink2 - 15$

Никакого геморроя и полная совместимость со всяким софтом :)

По-правде, все таки склоняюсь собрать виглер сам, т.к. в нете достаточно счастливчиков, которые утверждают, что им удалось вернуть телефон с таким же процессором к жизни используя эти простейшие схемы, да и руки чешутся вспомнить что такое ПАЯТЬ))). Однако в пользу вашего предложения говорит усб интерфейс на жилинке, а на моем домашнем компе такой реаритет как ЛПТ порт отсутствует, так что наличие усб в JLINK ой как приветсвуется =) (иначе придется доставать из под кровати старенький сервер или идти к приятелю в гости). Вот только где вы видели за 9.90$, подскажите?
Изменено пользователем drova326

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только где вы видели за 9.90$, подскажите?

ULINK2

 

J-Link v8

 

 

 

Т.е. подпаять только TMS TCK TDI TDO TRST согласно распиновки телефона, остальное оставить как есть?

 

 

еще, если есть, RTCK не помешает. Хотя, и без него можно, если скорость подстроить. Для телефона и 5МГц, думаю, будет спокойно работать :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

toweroff, большое спасибо. Если вариант с "сделай сам" не получится то обязательно воспользуюсь вашим советом по поводу jlink'a.

Кстати, по поводу схемотехники - в интернетах можно найти разные схемы виглеров на 1 ИС, поэтому появилось пару вопросов

1)Схема на 74AC244 и схема на 74HC244 различаются как я заметил лишь наличием резисторов. Это потому что эти ИС по фактически одинаковые, но рассчитаны на работу с разными напряжениями/токами?

2) в схеме на 74HC244 штрих-пунктиром нарисован килоомный резюк от SRST_N - зачем он? обязателен?

3) в схеме на 74HC244 не указан номинал конденсатора( Я так понял в данном случае он играет роль что то вроде фильтра, или от помех - ну что то в этом роде? И каков тогда номинал? в схеме на 74AC244 2 кондера паралельно, можно ли этот блок вставить вместо этого одного непонятного кондера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...