Перейти к содержанию
    

Надежность, методы испытаний.

Люди добрые!

Может кто имеет указанные документы и будет столь великодушен прислать или сказать, где их взять?

Целый день убил, глянул в зеркало, а там: :wub:

 

ГОСТ 21317-87 Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Методы испытаний на надежность

ГОСТ 25359-82 Изделия электронной техники. Общие требования по надежности и методы испытаний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу.

Однако, ГОСТЫ мне не нужны, а, скорее,- практические примеры.

 

Вся литература по расчётам тестов на надёжность пестрит трёхэтажными формулами которыми невозможно пользоваться. Однако, на каждом производстве существует установленная практика таких тестов. Надеюсь получить совет от бывалых производственников.

В моём случае продукт - это стационарная аппаратура состоящая из стойки с платами Eurocard.

На каждой плате порядка десятка BGA, источник питания ватт на 200 (конвертер 48V - 1.5V, 2.5V, 3.3V)

и всякая рассыпуха - всего порядка 2000-3000 компонентов.

Печатки - от 6 слойных до 10-слойных.

 

Планируемые тесты - Температурный цикл - каждую плату нужно погонять с включ. питанием через диапазон теператур, может, дополнительная вибрация.

 

Вопросы: 1. Как правильно выбрать диапазон температур?

2. Как правильно выбрать градиент температур?

3. Как правильно рассчитать кол-во циклов, чтобы быть уверенным, что каждая плата "состарилась" на пол-года или год?

 

 

Какие ещё тесты на надёжность посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, ГОСТЫ мне не нужны,

 

нужны, нужны :)

 

ГОСТ 27.003

«1.1. Требования по надежности — совокупность количественных и (или) качественных требований к безотказности, долговечности, ремонтопригодности, сохраняемости …»

 

ГОСТ 27.002

К комплексным показателям надежности относятся; коэффициент готовности Кг, коэффициент оперативной готовности Ко.г., коэффициент технического использования Кт.и, коэффициент сохранения эффективности Кэф.

К показателям безотказности относятся: вероятность безотказной работы P(tб.р.) при наработке tб.р., гамма-процентная наработка на отказ, средняя наработка до отказа, средняя наработка на отказ Т или То, интенсивность отказов, параметр потока отказов, осредненный параметр потока отказов.

К показателям ремонтопригодности относятся: вероятность восстановления, гамма-процентное время восстановления, среднее время восстановления Тв, интенсивность восстановления, средняя трудоемкость восстановления.

К показателям долговечности относятся: гамма-процентный ресурс, средний ресурс, гамма-процентный срок службы, средний срок службы

К показателям сохраняемости относятся: гамма-процентный срок сохраняемости, средний срок сохраняемости Тс.ср.

 

Как выбирать показатели надежности?

ГОСТ 27.003

Раздел 3. ВЫБОР НОМЕНКЛАТУРЫ ЗАДАВАЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ

Приложение 3. МЕТОДИКА ВЫБОРА НОМЕНКЛАТУРЫ ЗАДАВАЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ.

 

Планируемые тесты - Температурный цикл

это к надежности не относится. Относится к стойкости к внешним воздействующим факторам (в частности, климатических).

 

может, дополнительная вибрация

Аналогично. Относится к стойкости к внешним воздействующим факторам (в частности, механических).

 

Вопросы: 1. Как правильно выбрать диапазон температур?

Требования к стойкости к внешним воздействующим факторам и соответствующие методы испытаний зависят от вида (типа) аппаратуры. Есть, например, ГОСТ РВ 20.57.306 (он, правда, специфичный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планируемые тесты - Температурный цикл

это к надежности не относится. Относится к стойкости к внешним воздействующим факторам (в частности, климатических).

 

может, дополнительная вибрация

Аналогично. Относится к стойкости к внешним воздействующим факторам (в частности, механических).

 

 

Вы, наверное, спутали тест дизайна и производственный тест ( выходной контроль).

Я занимаюсь вторым.

 

Мы делаем бесплатный гарантийный ремонт нашео оборудования в течение 1 года после поставки клиенту. Аппаратура рассчитана на 20 лет эксплуатации.

Мне нужно состарить аппаратуру на 1 год, чтобы последующим произв. тестом выявить все неисправности связанные с произв. процессом, или, так сказать, перепрыгнуть период детской смертности.

Известно, что Температурный цикл и вибрация помогают ускорить процесс старения.

Мне нужна эмпирическая формула ( или хотя бы просто совет опытных) - на основании чего я могу утверждать ( в своей документации), что ( к примеру) 24 часа темп. цикла -5...+65 старит мою аппаратуру ровно на год, а не на месяц и не на 24 часа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 21317-87 Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Методы испытаний на надежность

ГОСТ 25359-82 Изделия электронной техники. Общие требования по надежности и методы испытаний

 

В наличии имеются

Господа модераторы может есть возможность выложить для скачивания

Скажите кому отправить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из этапов жизненного цикла аппаратуры является этап разработки опытного образца (ОО). После изготовления ОО проводят предварительные и государственные (межведомственные) испытания. Обычно проведение этих испытаний требуют люди в погонах. Эти испытания проводятся в объеме, установленном в программе и методиках испытаний, в которых отражены методы испытаний, оценивающие требования к стойкости к внешним воздействующим факторам (в частности, климатических и механических).

 

Другой этап жизненного цикла аппаратуры является этап производства серийного образца (СО). После изготовления СО, проводят приемосдаточные, периодические и типовые испытания. Объем и методы этих испытания определяется техническим условием (ТУ) на соответствующую аппаратуру. Если в ТУ, для приемосдаточных испытаний, включены методы испытаний, оценивающие требования к стойкости к внешним воздействующим факторам (в частности, климатических и механических), то изготовитель аппаратуры обязан их проводить для каждого серийного образца.

 

Из Вашего сообщения я не понял, Вы хотите «состарить» опытный или серийный образец? Скорее всего, опытный, так как серийный нет необходимости. Он и так состарится.

нужна эмпирическая формула ( или хотя бы просто совет опытных) - на основании чего я могу утверждать

Такой формулы не знаю и опыта нет, так как это учитывает технологию изготовления (например, ноутбук произведенный в обычном исполнении и в защищенном). Существует ГОСТ РВ 20.57.305-98, в котором изложен метод испытания на комплексное воздействие вибрации и температуры (повышенной, пониженной), но параметры вибрации и температуры должны быть заданы (тем же заказчиком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Вашего сообщения я не понял, Вы хотите «состарить» опытный или серийный образец? Скорее всего, опытный, так как серийный нет необходимости. Он и так состарится.

 

Хочу состарить серийный образец. Продукт уже достаточно зрелый и дизайн проверять не нужно.

В настоящий момент, к примеру, у меня каждая плата проходит следующий процесс:

 

произв.тест -> температурный цикл -5..+65 с изменениями температуры 1.5 градуса в минуту, на -5 и на +65 - плоский участок в 50 минут, на котором 10 раз включается питание на 5 минут. Такой цикл гоняю сутки и после этого опять делаю произв. тест.

Примерно 2% неисправностей в среднем выявляются в процессе этого цикла.

В основном, связанные с сухой пайкой.

 

Спасибо за ссылки на ГОСТы.

Модератор, пожалуйста, помогите выложить для скачивания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки на ГОСТы.

Модератор, пожалуйста, помогите выложить для скачивания!

Это не ссылки пока еще

Модераторы спят, кидай мыло скину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходные данные:

1) серийный образец;

2) это образец выступает в качестве комплектующего изделия

комплектующее изделие - изделие электронной техники, квантовой электроники и (или) электротехническое, представляющее собой деталь, сборочную единицу или их совокупность, обладающее конструктивной целостностью, принцип действия которого основан на электрофизических, электромеханических, электрохимических, фотоэлектронных и (или) электронно-оптических процессах и явлениях, предназначенное для применения в составе аппаратуры, невосстанавливаемое и неремонтируемое, не подвергаемое изменениям в процессе создания аппаратуры, в которой его применяют, и изготавливаемое по самостоятельному комплекту конструкторской и технологической документации.

если это так, то ГОСТ РВ 20.57.416-98

Испытание на воздействие повышенной температуры среды при эксплуатации

Испытание на воздействие пониженной температуры среды при эксплуатации

Испытание на воздействие изменения температуры среды

 

Исходные данные:

1) серийный образец;

2) это образец

В моём случае продукт - это стационарная аппаратура состоящая из стойки с платами Eurocard.
не попадает под определение "комплектующее изделие"

то ГОСТ РВ 20.57.306-98

Испытание на воздействие повышенной температуры среды

Испытание на воздействие пониженной температуры среды

Испытание на воздействие изменения температуры среды

 

Ваш тест несколько отличается от них, но если заказчик не выдвигает никаких требований по проверке изделия и он (тест) Вас устраивает, то можно остановиться и на нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо за ссылки на ГОСТы.

Модератор, пожалуйста, помогите выложить для скачивания!

Это не ссылки пока еще

Модераторы спят, кидай мыло скину

и мне тоже, плиз... ttron<собака>rambler.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо за ссылки на ГОСТы.

Модератор, пожалуйста, помогите выложить для скачивания!

Это не ссылки пока еще

Модераторы спят, кидай мыло скину

 

Большой рахмат!

 

hangoverologist -на- mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ttron<собака>rambler.ru

ГОСТ 21317-87 Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Методы испытаний на надежность

ГОСТ 25359-82 Изделия электронной техники. Общие требования по надежности и методы испытаний

 

Отправлено 3,5 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправлено 3,5 метров

 

Уважаемый ТАЕВ!

Что-то ничего не получил.

повторяю адрес мыла на всякий случай:

 

hangoverologist<собака>mail.ru

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь на форуме делает HALT/HASS testing?

 

У кого есть оборудование и опыт работы, отзовитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Мы делаем бесплатный гарантийный ремонт нашео оборудования в течение 1 года после поставки клиенту. Аппаратура рассчитана на 20 лет эксплуатации.

Мне нужно состарить аппаратуру на 1 год, чтобы последующим произв. тестом выявить все неисправности связанные с произв. процессом, или, так сказать, перепрыгнуть период детской смертности.

Известно, что Температурный цикл и вибрация помогают ускорить процесс старения.

Мне нужна эмпирическая формула ( или хотя бы просто совет опытных) - на основании чего я могу утверждать ( в своей документации), что ( к примеру) 24 часа темп. цикла -5...+65 старит мою аппаратуру ровно на год, а не на месяц и не на 24 часа...

 

Существует документ "Методические указания МУ-150-95". На основании этого документа наши смежники разработали программу ускоренных испытаний на безотказность. Привожу некоторую информацию из программы:

система примерно 70 кг электроники. По заданию средняя наработка на неисправность = 350 ч. Чтобы подтвердить эту цифру испытанием одного образца требуется 945 ч. По 25% от времени проведения системы под током приходится на повышенное и пониженное напряжение питания.

Самым ненадежным элементом признан конденсатор К10-17а (почему? - не знаю). При напряжении на конденсаторе 29,4 В и температуре 60 град коэфф. ускорения работы в ужесточенном режиме Куф = 4,4

Еще могу сказать, что один цикл длится 76 ч. и содержит вибрацию, влагу, -60 и +60 град. (испытания еще называются эквивалентно-циклическими, - клиент говорит нам, сколько времени система работает реально и при каких внешних воздействующих факторах)

Более конкретной информацией не владею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...