Перейти к содержанию
    

Датчик для сьёма гидроакустического сигнала.

Пытаюсь подобрать датчик для следующей задачи:

Есть прямоугольная ванна, заполненная водой. В ней происходят некие процессы. Необходимо снять и обработать акустические сигналы, возникающие в воде.

Требования к датчику:

Полоса пропускания 10Гц-10кГц

Цена меньше 10000 руб.

 

Был вариант использовать датчики динамического давления от PCB Piezotronics но их цена слишком велика(~30-40т.р.)

 

Может кто нибудь подскажет подходящий датчик ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дешевый- пьезоэлектрический микрофон, только Вам его изолировать от жидкости самому придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про микрофон я думал, но хотелось бы готовое устройства, в промышленном исполнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда- дорого...

Почему дорого?

А если использовать пьезоакселерометр?

Они вроде недорого стоят?Относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автор имеет ввиду готовое промышленное устройство

Я наверное не правильно выразился, но под словосочетанием "готовое устройства" я имел в виду датчик в защищённом от воздействия окружающей среды корпусе (не надо изолировать от окружающей среды), желательно с предусилителем (ICP).

Про акселерометр я думал, но, насколько я понял, его надо будет размещать на наружной стороне стенки ванны. Я боюсь, что у него не хватит чувствительности. Поправьте если я ошибаюсь.

Изменено пользователем platerx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автор имеет ввиду готовое промышленное устройство

А разве АР какой нибуть это полуфабрикат????

Вынужден с вами не согласиться. :) Прикрепить его снаружи,диапазон частот подходящий,что ещё надо для счастья?Кстати можно и в воду бросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и частотный диапазон у акселерометра может неудовлетворять.

10-10 то что надо.Без проблем.

 

Я наверное не правильно выразился, но под словосочетанием "готовое устройства" я имел в виду датчик в защищённом от воздействия окружающей среды корпусе (не надо изолировать от окружающей среды), желательно с предусилителем (ICP).

Про акселерометр я думал, но, насколько я понял, его надо будет размещать на наружной стороне стенки ванны. Я боюсь, что у него не хватит чувствительности. Поправьте если я ошибаюсь.

Не факт.Может,но не уверен,можно держать в ванне.Мне приходилось мерять 10мкМ.Это виброперемещение.Но я использовал далеко не самый чувствительный датчик.

Возможен вариант и на поплавке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подолью ложку дегтя...Для того, чтобы использовать акселерометр в качестве датчика акустических сигналов, нужно прикрепит его на некую мембрану, которая и будет воспринимать звуковое давление. И АЧХ будет уже определяться не только самим акселерометром. Не говоря уже о конструктивных проблемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подолью ложку дегтя...Для того, чтобы использовать акселерометр в качестве датчика акустических сигналов, нужно прикрепит его на некую мембрану, которая и будет воспринимать звуковое давление. И АЧХ будет уже определяться не только самим акселерометром. Не говоря уже о конструктивных проблемах.

Я её вычерпаю.Если посадить на поплавок или на стенку то мембрана не нужна(ложка мёда).

Родная промышленность творит датчики АР.Посмотрите в сесорике.Есть датчики со встроенным усилком.

Законодателем мод в вибрации является(являлась) контора под названием Брюль и Къер,посмотрите у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это все промышленные датчики- я о них знаю, и автор знает. Для него, насколько я понял, это дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...