Перейти к содержанию
    

Установка SVN под FreeBSD

Я конечно понимаю, что администрирование довольно далеко лежит от электроники, но все таки...

 

Передо мной встала следующая задача: установить SVN сервер под FreeBSD. До этого приходилось это делать под виндой - ни каких проблем не возникало. До сих пор с никсами дело имел мало, что уж там говорить о фре.

 

Собственно, что я делаю (пока ковыряю у себя дома из-под вмвари, дабы не превратить работающий сервер в неработающий).

 

Скомпил и установил /usr/ports/devel/subversion. С какими опциями компилить - представлял слабо, поэтому в открывшемся "окошке" отметил галочками все.

 

Далее, дописал в файлик /etc/rc.conf такие строчки:

svnserve_enable="YES"

svnserve_flags="--daemon --listen-port=3690"

svnserve_data="/home/svn/repos"

svnserve_user="svn"

svnserve_group="svn"

 

Создал группу svn:

$ pw add group svn

И юзверя в ней:

$ pw add user svn -g svn -s /sbin/nologin

Это строка взята из одного фака по данному вопросу и мне, честно говоря, до конца неясно, зачем в качестве шела устанавливать /sbin/nologin,

 

После этого создал репозитарий в /home/svn/repos/debug, а также сделал несколько действий по настройке учетных записей. Подобное я уже делал в винде, поэтому, вопросов не возникло.

 

Далее, установил права владения для юзверя svn

$ chown -R svn:svn /home/svn

 

После этого ребучу комп (т.к. не знаю, как перечитать конфиги без ребута, если знаете - подскажите). Убедился, что svnserve запущен (командой ps auxww). Но что-либо импортировать в репозитарий не получается (в качестве клиента использую TortoiseSVN). Стабильно имею ошибку "Can't connect to host '10.10.135.74': Подключение не установлено, т.к. конечный компьютер отверг запрос на подключение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, что я делаю (пока ковыряю у себя дома из-под вмвари, дабы не превратить работающий сервер в неработающий).

...

Стабильно имею ошибку "Can't connect to host '10.10.135.74': Подключение не установлено, т.к. конечный компьютер отверг запрос на подключение".

Судя по ошибке, Вы гоняете FreeBSD на виндовой VMware.

И, явно, номер ошибки -- 10061 ? :)

 

Проверьте настройки Windows Firewall. Разрешите все "походы" на адреса 10.xxx.xxx.xxx.

Или, если не хочется разбираться с протоколами и портами, отключите виндовый firewall совсем (в службах (services) -- net stop).

 

Ваша система посылает запрос, а ответа дождаться не может, т.к., виндовый firewall блокирует входящие пакеты с адреса 10.10.135.74.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по ошибке, Вы гоняете FreeBSD на виндовой VMware.

Да, под ней родимой :)

И, явно, номер ошибки -- 10061 ? :)

Ну... Не знаю - код ошибки не отображался...

 

Проверьте настройки Windows Firewall. Разрешите все "походы" на адреса 10.xxx.xxx.xxx.

Или, если не хочется разбираться с протоколами и портами, отключите виндовый firewall совсем (в службах (services) -- net stop).

Разрешил "походы" - толку нет. Отключил сервис - все равно...

 

Установил svn на другом компе в сети, но под виндой - все работает. Поэтому мне все сдается, что проблема по причине кривости моих рук при работе с FreeBSD...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому мне все сдается, что проблема по причине кривости моих рук при работе с FreeBSD...
А пинги с Фри наружу ходят? А Телнетом к чему-нибудь внешнему подключиться удается?

 

 

Это строка взята из одного фака по данному вопросу и мне, честно говоря, до конца неясно, зачем в качестве шела устанавливать /sbin/nologin,
Для того, чтоб этот пользователь не мог получить shell в системе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пинги с Фри наружу ходят? А Телнетом к чему-нибудь внешнему подключиться удается?

Пинги ходят, и с фри и на фрю. Через телнет ни к чему не коннектился, так как не знаю не одного адреса. Инет работает (я конечно понимаю, что это равносильно сравнению теплого с мягким)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пинги ходят, и с фри и на фрю. Через телнет ни к чему не коннектился, так как не знаю не одного адреса. Инет работает (я конечно понимаю, что это равносильно сравнению теплого с мягким)...

Сообщение "Can't connect to host '10.10.135.74" говорит о том, что ваша цель находится в локальной сети.

Т.е., доступ в "инет через браузер", здесь не при чём.

http://ru.wikipedia.org/wiki/IP

 

IP-адреса из диапазонов, зарезервированных для локальных сетей (RFC 1918):

10.0.0.0 — 10.255.255.255

172.16.0.0 — 172.31.255.255

192.168.0.0 — 192.168.255.255

 

Давайте "раскладку" вашей сети -- "кто, куда через кого ходит".

Уже сложновато становится фантазировать о стуктуре ЛВС (выходной день сегодня... :biggrin: )

И есть ли в сети маршрутизаторы?

 

Если с FreeBSD-хоста доступен внешний tcp/80 -- это ещё не всё.

То, что ICMP (ping) разрешён для вашего FreeBSD хоста (in/out), не означает, что "автоматом" будет разрешён и tcp/udp на порту 3690.

 

Пробуйте telnet xxx.xxx.xxx.xxx:<port_number>

xxx.xxx.xxx.xxx -- target IP

<port_number> -- стандартный 3690 (или какой-то Ваш нестандартный)

---

P.S. загляните сюда. Может, ответ сам собой найдётся.

http://www.red-bean.com/pipermail/svnbook-...ary/002921.html

 

Установил svn на другом компе в сети, но под виндой - все работает. Поэтому мне все сдается, что проблема по причине кривости моих рук при работе с FreeBSD...

Только сейчас заметил эту фразу.

Инсталлятор любой проги для Windows может "за вас" кое-что незаметно "подвигать" в системе (в реестре и политиках (тот же реестр опять :) ), например).

Под *nix-ами (чаще всего) -- всё делается только по Вашем велению и под Вашим контролем.

Если я правильно понял, то была задача с FreeBSD-хоста (и на этот хост), работающего под виндовым VMware-хостом, скопировать что-то средствами SVN?

Но, получили ошибку "Can't connect to host '10.10.135.74".

Проверьте, может, в самой FreeBSD "кто-то не пускает наружу"?

Или маршрута в ту сторону нет (первым делом проверьте route)?

Изменено пользователем ?ELF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пинги ходят, и с фри и на фрю. Через телнет ни к чему не коннектился, так как не знаю не одного адреса. Инет работает (я конечно понимаю, что это равносильно сравнению теплого с мягким)...

С Фри: telnet localhost 3690

С любой машины в локальной сети telnet <IP адрес вашей Фри> 3690

С Фри на любую виндузячую машину, на которой выключен фаер telnet <IP виндузячей машины> 139

 

В зависимости от результатов - разное направление "раскопок"

 

Полезно также посмотреть

sockstat | grep ":3690 "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возобновил я свои похотливые действия с фрей и вот продолжаю народ честной доставать что да как.

 

С фри "telnet <IP виндузячей машины> 139" проходит, наоборот, telnet <ip of freebsd> 3690 - нет. Запустил inetd, предварительно в inetd.conf добавив строчку "svn stream tcp nowait root /usr/bin/svnserve svnserve -i". В результате телнет откликается, при попытки закомитить в svn клиент выдает уже другую ошибку:

"Connection closed unexpectly"

Тоесть, как я понимаю, соединение установлено, но по каким-то коварным причинам оборвалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Топик заставил зарегаться :)

Хотел спросить у ТС.

Aesthete Animus, вы решили проблему с фрей? Что для этого предприняли? У меня та же беда, на фре все запущено и через телнет коннектится, но из-под винды не могу на машину зайти. Может репозитории не так создаю, но вроде все так. Хз. что делать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем проблема решается так:

в inetd путь к svnserve был неверно указан, я заменил с /usr/local/svnserve на /usr/local/bin/svnserve

 

путь к вашему svnserve можно определить с помощью команды

locate svnserve

 

смотреть сообщения об ошибках с помощью

tail -f /var/log/messages

 

форум хороший, но почему-то пользователи пассивные :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

форум хороший, но почему-то пользователи пассивные :laughing:

Просто у некоторых пользователей, к коим, видимо, и был адресован вопрос, были определенные проблемы с интернетом... :(

 

Кстати, я не использовал inetd. В моем случае проблема решилась банальным прописыванием айпишника фрибздшной машины в параметре --listen-host. В общем, в rc.conf у меня содержится следующее:

 

svnserve_enable="YES"
svnserve_user="svn"
svnserve_group="svn"
svnserve_flags="--daemon --listen-port=3690 --listen-host 10.10.135.74"
svnserve_data="/home/svn/svn_repos"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

форум хороший, но почему-то пользователи пассивные :laughing:

"оффтопик" не самый лучший раздел для активного обсуждения подобных тем.

перенёс с "управление проектами"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...