Перейти к содержанию
    

Нужен бесконтактный датчик тока

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, бесконтактный датчик постоянного тока на 25 и на 100А, что-то типа токовых клещей, но с нормальным выходом, то есть чтобы из датчика провода выходили и эти провода можно было ко входам АЦП цеплять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Берете хороший DC/DC конвертер(минимум емкости вход-выход), низкоиндуктивный шунт (в данном диап. токов сопротивлением 150..300 мкОм, микросхему HCNR200, операционники по даташиту HCNR200, городите гальваноразвязный усилитель и... все. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или не париться и взять готовый трансформатор постоянного тока типа LEMовских или аналогичный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Pasha:

Необходимо измерять дистанционно, т.к. нет возможности разрывать цепь и вставлять в неё шунт.

В этом смысле лучший вариант - токовые клещи - одел снаружи на проводник и порядок.

На продукцию фирмы LEM я уже смотрел, но цены у них уж очень высокие. Готовые клещи стоят порядка 300 и более евро.

Есть же готовые клещи, например, фирмы Mastech, за 400-500 руб. Мне бы что-то вроде датчика от этих самых клещей как раз подошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно у Fluke посмотреть Токовые клещи

Еще насадки для APPA, что-нибудь типа этого - APPA 15

Изменено пользователем jasper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2sera_os:

Спасибо за подсказку, но мне всё же нужен бесконтактный датчик, для подключения которого не нужно разрывать цепь и вставлять в неё шунт. Я поэтому и ищу некий аналог токовых клещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2sera_os:

Спасибо за подсказку, но мне всё же нужен бесконтактный датчик, для подключения которого не нужно разрывать цепь и вставлять в неё шунт. Я поэтому и ищу некий аналог токовых клещей.

Обычный трансформатор тока не подходит? Нужен именно разъёмный магнитопровод?

Может, здесь что-то подходящее есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sentron выпускает и другие фирмы тоже (Allegro).

CSA-1A, например.

Продаются в Платане.

PS. www.sentron.ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2sera_os:

Спасибо за подсказку, но мне всё же нужен бесконтактный датчик, для подключения которого не нужно разрывать цепь и вставлять в неё шунт. Я поэтому и ищу некий аналог токовых клещей.

 

А чем плохи датчики фирмы Honeywell? (Электронные компоненты №3 2007 или см сайт фирмы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за наводящие ответы. Мне ещё коллегги подсказали посмотреть например в сторону приставки к мультиметру MS3302. Буду смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит похожая задача. Необходимо хотя бы просто определить наличие тока в цепи (220В, 50Гц) но лучше его величину. Максимальный, думаю, не превосходит 5А, средний - в пределах 1А. Цепь разрывать нельзя, один проводник выделить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любые токовые клещи,можно и китайские цифровые!

И что с ними делать? Дизасемблить? Необходимо как часть устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...