Перейти к содержанию
    

срабатывание реле при достижении тока

Здравствуйте.

Необходимо срабатывание реле при достижении тока в 35А в одной фазе.

В холстом режиме (лента конвейера пуста) ток=30А(мерил токовыми клещами).

Ток может возростать до 80А.

Хотел бы узнать о специальных реле и др. устройств которые просто можно купить (подешевле),

чтобы можно настраивать на необходимый ток сробатывания от 30 до 80 с точностью в 5А.

А сейчас я запланировал использовать токовый датчик холла (honeywell) + конторллер который

бы отслеживал амплитуду тока. Но это уже разработка -а значит время, а его не хватает :( .

Буду рад выслушать Ваше мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Необходимо срабатывание реле при достижении тока в 35А в одной фазе.

В холстом режиме (лента конвейера пуста) ток=30А(мерил токовыми клещами).

Ток может возростать до 80А.

Хотел бы узнать о специальных реле и др. устройств которые просто можно купить (подешевле),

чтобы можно настраивать на необходимый ток сробатывания от 30 до 80 с точностью в 5А.

А сейчас я запланировал использовать токовый датчик холла (honeywell) + конторллер который

бы отслеживал амплитуду тока. Но это уже разработка -а значит время, а его не хватает :( .

Буду рад выслушать Ваше мнение

 

Существуют реле токовой защиты. Не скажу точно какие. Но они, на сколькомне известно, с защелкой.

Когда-то на форуме обсуждался подобный вопрос, но для малых токов. Если нет требований по вибрации можно использовать геркон с намотнаым силовым проводом. Регулировать количеством витков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы узнать о специальных реле и др. устройств которые просто можно купить (подешевле),чтобы можно настраивать на необходимый ток сробатывания от 30 до 80 с точностью в 5А.

А сейчас я запланировал использовать токовый датчик холла (honeywell) + конторллер который бы отслеживал амплитуду тока. Но это уже разработка -а значит время, а его не хватает :( .

Буду рад выслушать Ваше мнение

При такой точности не нужен датчик хола и МК.

Ставится обычный токовый трансформатор, детектируется наряжение на нагрузке, компараратор и испольнительное устройство (реле и т.п.).

 

Подешевле, это сколько?

http://www.okbnp.ru/tor-21-010.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Если нет требований по вибрации можно использовать геркон с намотнаым силовым проводом. Регулировать количеством витков.

 

Это на переменку то, геркон? Ню... Ню... На постоянке да, отлично работает.

 

2 spf Ну по мне так проще купить датчик Honeywell или LEMовский например, и компаратор/контроллер по вкусу, чем городить огород с, пардон, мотней на колечке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

городить огород с, пардон, мотней на колечке.

Дык это зависит где мотню брать :).

Проще -- может быть, а вот что будет надежнее это еще вопрос ;)

Проще -- купить готовое, но надо дешево.

 

При токовом трансформаторе можно обойтись вообще одним исполнителным реле и набором сопротивлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой точности не нужен датчик хола и МК.

Ставится обычный токовый трансформатор, детектируется наряжение на нагрузке, компараратор и испольнительное устройство (реле и т.п.).

 

Подешевле, это сколько?

http://www.okbnp.ru/tor-21-010.html

 

Нагрузка может коллебаться в течении 10с может быть 2-3 скачка по этому надо это фильтровать (это вызовет кратковременное срабатывание реле что не допустимо), простым компаратором тут не обойтись.

Надёжность важна. По деньгам в распоряжении 100 баксов.

А сколько стоит это токовое реле ТОР-21-102.(сразу что-то цену не получилось найти)

А моя поделка тянет пока на 30-40$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка может коллебаться в течении 10с может быть 2-3 скачка по этому надо это фильтровать (это вызовет кратковременное срабатывание реле что не допустимо), простым компаратором тут не обойтись.

Надёжность важна. По деньгам в распоряжении 100 баксов.

А сколько стоит это токовое реле ТОР-21-102.(сразу что-то цену не получилось найти)

А моя поделка тянет пока на 30-40$.

 

Вашу задачу можно достаточно быстро решить, используя покупные реле максимального тока и реле времени, например: реле максимального тока - РТ140/100; реле времени - ВЛ-64 (если нужно игнорировать кратковременные броски тока выше заданного значения) или ВЛ-67 (если нужно игнорировать кратковременные броски тока ниже заданного значения). Но на сколько мне известно стоят они не дешево...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашу задачу можно достаточно быстро решить, используя покупные реле максимального тока и реле времени, например: реле максимального тока - РТ140/100; реле времени - ВЛ-64 (если нужно игнорировать кратковременные броски тока выше заданного значения) или ВЛ-67 (если нужно игнорировать кратковременные броски тока ниже заданного значения). Но на сколько мне известно стоят они не дешево...

Большое спасибо за ваш ответ.

В принципе решение то что нужно. Только денег на оборудование надо больше.

Так что скажу начальству пусть как хотят. Так как объектов подобных несколько

штук а время "мало" -понятие относительное(Энштейн вроде доказал :biggrin: ).

А пока занимаюсь как и запланировал датчик холла+контроллер.(может

этот вариант и нормально прокатит)

 

Всем спасибо за ответы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...