Перейти к содержанию
    

определение цвета света

Господа! Хочу представить Вам пока малоизвестного у нас производителя TAOS. Вот одно из его изделий которое может Вас заинтересовать http://www.taosinc.com/images/product/docu.../TCS230-E23.pdf . Стоить такой чип в Москве будет меньше 3$. Те кому это и другие изделия показались интересным пишите мне на почту [email protected]/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Хочу представить Вам пока малоизвестного у нас производителя TAOS. Вот одно из его изделий которое может Вас заинтересовать http://www.taosinc.com/images/product/docu.../TCS230-E23.pdf . Стоить такой чип в Москве будет меньше 3$. Те кому это и другие изделия показались интересным пишите мне на почту [email protected]/

 

Ну, не совсем уж и малоизвестного :) Вот тут уже пришут и статьи по применению таких датчиков:

http://www.sensorsportal.com/HTML/DIGEST/P_43.htm

 

А вообще, датчик действительно замечательный ! Удачи в дистрибьюции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серии ТCS пользоватся не довелось, но с большим удовольствием воспользовался Taos TSL2561, тоже сенсор на luminesence, но с I2C шыной. Очень удобный датчик в пользованье, но он микроскопический, паять вручную TMB-6 корпус невыносимо :w00t: . Хотя в принципе для настойщей продукции это плюс... Удачи вам с distribution!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAOS пробегал уже здесь неоднократно. Например:

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...ost&p=74798

Впрочем, штуки действительно интересные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мне не понравились. Года полтора назад отказался от их использования. Во-первых, девайс годится только для медленных приложений, особенно при невысоких уровнях освещения; было бы приятнее, если бы он включал три независимых преобразователя фототок/частота вместо возможности переключения матрицы. Во-вторых, стабильность оказалось просто никудышней. При освещении девайса в стендовых условиях (стабильный источник, постоянные температура и питание, отсутствие посторонних излучений, наличие IR-фильтра) выходная частота изрядно плавала. Не знаю, почему так. Тестировали в течение суток. С тех пор так и валяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мне не понравились. Года полтора назад отказался от их использования. Во-первых, девайс годится только для медленных приложений, особенно при невысоких уровнях освещения; было бы приятнее, если бы он включал три независимых преобразователя фототок/частота вместо возможности переключения матрицы. Во-вторых, стабильность оказалось просто никудышней. При освещении девайса в стендовых условиях (стабильный источник, постоянные температура и питание, отсутствие посторонних излучений, наличие IR-фильтра) выходная частота изрядно плавала. Не знаю, почему так. Тестировали в течение суток. С тех пор так и валяется.

Herz!

А если помните, примерно в процентах дрейф за сутки и короткое время... напишите.

Интересует. И пространственное разнесение датчиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz!

А если помните, примерно в процентах дрейф за сутки и короткое время... напишите.

Интересует. И пространственное разнесение датчиков...

 

А методом каким, частоту меряли ? Частотный диапазон датчика в общем-то широкий (от 0 Гц до 1 MHz). Может, проблема в методе измерения, а не в самом датчике ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz!

А если помните, примерно в процентах дрейф за сутки и короткое время... напишите.

Интересует. И пространственное разнесение датчиков...

Не помню, к сожалению, давно дело было... В течение суток, кажись, проценты набегали. Все расстояния сантиметрами измерялись. Если действительно интересует, чуть позже достану - повторю эсперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню, к сожалению, давно дело было... В течение суток, кажись, проценты набегали. Все расстояния сантиметрами измерялись. Если действительно интересует, чуть позже достану - повторю эсперимент.

Если несколько (меньше 5), меня устроит, не надо повторять. Расстояния интересуют между датчиками RGB. А что плыло - относительная чувствительность (т.е. один относительно другого) или общая (все вместе)? А источник был надежный? А от температуры датчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, насколько помню, не больше пяти, зато плыло всё подряд, без всякой корреляции. Меня этот факт озадачил пуще всего, т.к. затруднял именно цветоопределение. Я искал альтернативу дорогому аналоговому датчику немецкой фирмы MAZeT. На стенде в качестве источников использовались белый светодиод и RGB LED фирмы Nichia, в качестве референсных приёмников - тот же MAZeT и, для чистоты эксперимента, обычный фотодиод.

Замечания насчёт метода измерений справедливы, но не принимаются - на низких частотах измерялся, конечно, период. Единственное преступление против статистики - тестированию подвергался всего один экземпляр сенсора, после того, как второй вызвал подозрения в работе макета прибора.

Температурную зависимость не проверял, уже неинтересно было.

Так что, пока немцы вне конкуренции.

Если будете использовать TAOS, поделитесь своими впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное в чем то Herz прав. А вот этот чип дороже всего на 90 центов http://taosinc.com/images/product/document/TSL230R-LF-E3.PDF. Правда в DIPовом корпусе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...