Перейти к содержанию
    

Новый отладчик класса XDS110 для встраиваемых процессоров Texas Instruments

TMDSEMU110-U– новый отладчик начального уровня для встраиваемых процессоров TI, микроконтроллеров и SimpleLink устройств. Эмуляторы класса XDS110 пришли на смену устаревающему семейству XDS100. Они поддерживают более широкий спектр стандартов (IEEE1149.1, IEEE1149.7, SWD), а также трассировку для всех ARM и DSP процессоров, имеющих встроенный буфер трассировки ETB (Embedded Trace Buffer).

 

XDS110 – это бюджетное комплексное решение, которое обеспечивает подключение целевых плат через интерфейсы JTAG (традиционный стандарт IEEE1149.1 ), cJTAG (компактный JTAG стандарта IEEE1149.7) и SWD (Serial Wire Debug )/ SWO (Serial Wire Output). Новый отладчик работает с уровнями напряжения интерфейса 1.8 В…3.6 В.

 

Изделие класса XDS110 по сравнению с XDS100 имеет более высокую пропускную способность для JTAG и cJTAG, и, кроме того, в него добавлена поддержка режима SWD.

 

IEEE1149.7 или компактный JTAG (cJTAG) является основным улучшением по сравнению с традиционным JTAG, так как поддерживает все его функции, используя при этом всего два контакта (этот интерфейс доступен, например, в отдельных TI беспроводных микроконтроллерах).

 

Интерфейс SWD использует для отладки два контакта (JTAG использует четыре) и передает данные на более высокой скорости по сравнению с JTAG. SWO добавляет еще один контакт, что позволяет выполнять простые операции трассировки на некоторых Cortex-M4 микроконтроллерах.

 

Следуя тенденции на уменьшение габаритов средств разработки, новый эмулятор (Рис. 1, Рис. 2) подключается к целевой плате через 20-контактный разъем TI и комплектуется несколькими адаптерами, среди которых переходники на 14-контактный разъем TI, на 10- и 20-контактные ARM.

 

Подключение к компьютеру осуществляется через USB2.0 HS (480 Mbps). Поддерживается также USB2.0 Full Speed (11 Mbps). Изделие оснащено двумя дополнительным разъемами: 14-контактным разъемом, который позволяет использовать EnergyTrace™, полнодуплексный UART и четыре линии портов ввода/ вывода общего назначения (GPIO), а также 30-контактный разъем расширения для подключения модуля EnergyTrace™ HDR (будет доступен в будущем). Если вы используете Code Composer Studio, то вам понадобится версия 7 или выше.

 

XDS110 также является первым из семейства отладчиков XDS, поддерживающим EnergyTrace™ для MSP432 и его дополнительный модуль EnergyTrace™ HDR для устройств беспроводной связи.

 

EnergyTrace™ - это технология, позволяющая измерять реальное потребление энергии и мощности целевой платой и, которая позволяет изначально измерять ток до 75 мА, а с дополнительным модулем - до 800 мА. Наличие UART порта и четырех линий GPIO для общего управления оборудованием обеспечивает дополнительную гибкость для EnergyTrace™.

 

Семейство XDS110 полностью совместимо с IDE Code Composer Studio. Такая комбинация представляет собой полноценную интегрированную среду разработки аппаратуры.

 

TMDSEMU110-U_1.png

 

Рис. 1. Эмулятор TMDSEMU110-U. Вид со стороны USB разъема

 

TMDSEMU110-U_2.png

Рис. 2. Эмулятор TMDSEMU110-U. Вид со стороны отладочного разъема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...