Перейти к содержанию
    

Построение мешей из моделей в SALOME, или GMSH

Товарищи, кто дизайнит в бесплатном (GPL) софте, подаскажите как правильно строить меши для вычисления Электромагнитных и Магнитных задач?

 

Мне нужно расчитать магнитную систему в 3D.

Магнитостатику, и тем более магнитодинамику в 3D сегодня, похоже не поддерживает ни одна бесплатная система, кроме Elmer.

Но в составе Elmer - только решатели уравнений. Там нет мешеров.

Мешеры предлагаются внешние. Но с ними тоже проблема выбора, настройки и использования.

 

Я выяснил что наиболее популярны SALOME и GMSH.

Ни тот ни другой не мешируют автоматически - надо делать кучу настроек и кажется модифицировать модель. Но как,я не пойму.

 

Конкретно, требуется чтобы меши деталей были внутри меша воздуха, так чтобы узлы и грани на границах между средами совпадали. При этом FEM полноволновый решатель требует чтобы в тетраэдрическм меше тетраэдры по возможнолсти были равносторонними, а детализация повышалась на углах и на границах раздела (скин-слой в магнитодинамике, поверхностные волны в элетромагнетизме).

 

Какие шаги нажно выполнить, чтобы сосздать такие согласованные меши воздуха и погруженных в него деталей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался. В Salome MG-Tetra нерабочий. Там только интерфейс к платному мешеру. Такая, своеобразная реклама. Был уверен, что у них спецлицензия для Саломы.

 

Вот тут нашелся гид по созданию мешей для ELMER

http://www.elmerfem.org/elmerwiki/index.ph...Salome_to_Elmer

А вот как их загружать в Элмер и собирать задачу магнетодинамики - нигде не написано. Т.е. решатель есть, а описание только в общих словах, примеров ообще ноль.

 

Как пользоваться GMSH вообще непонятно т.к. страшно непривычно. По стилю что-то из юниксов 80-х.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для магнитостатики есть Radia.

http://www.esrf.eu/Accelerators/Groups/Ins.../Software/Radia

 

Radia - аддон для Mathematica. А "Математика" - совсем не GPL.

Кроме того, магнитостатика, лишь нулевое приближение, в идеале хочется решать динамическую задачу, во временной, или частотной области.

 

OpenFOAM - AFAIK, уравнения текучести. К магнетизму и ЭМВ имеют отношение опосредованное. Хотя конкретно с ОпенФомом я не знаком... но и не видел пока ни одного инженера СВЧиста, или магнетиста, использующего FOAM. Когда я искал 3D (!не 2D!) солвер - нигде FOAM не был указан в качестве доступной платформы.

За ссылку спасибо. Заинтриговало. Только как я понял, это не туториал, а дипломный отчет разработчика. Мне же требуется готовый продукт. Потратить еще 2 года только на исследования и сборку софта я не готов.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...