Перейти к содержанию
    

Сеть на RS485.

У меня есть главный котролер (Master) и несколько второстепенных (Slaves).

Я хочу соединить их по протоколу RS485. Нашел в гугле картинки где все узлы подключают напрямую. Но я сомневаюсь что так можно делать.

Если два узла транслируют одновременно то возникнет коллизия. Или я что то не понимаю?

post-71075-1481802403_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть главный котролер (Master) и несколько второстепенных (Slaves).

Я хочу соединить их по протоколу RS485. Нашел в гугле картинки где все узлы подключают напрямую. Но я сомневаюсь что так можно делать.

Если два узла транслируют одновременно то возникнет коллизия. Или я что то не понимаю?

..у вас же один мастер, как при таком режиме два узла будут на линию работать?

Ну даже если и так то 485 это не протокол, а физический стандарт линии связи, а вот в протоколе надо предусмотреть разрешение колизий или их недопущение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соедините по CAN.там все проблемы с коллизиями решаются автоматически на аппаратном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соедините по CAN.там все проблемы с коллизиями решаются автоматически на аппаратном уровне.

CAN не могу. нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте про Modbus over serial line

Ну изучать MODBUS-RTU разве только для того, как НЕ НАДО делать фрейминг. C точки зрения того, что хоть приблизительно есть 485 и с какой стороны начинать, читать можно. Только надо понимать, что любимые криворукими реализаторами кривых протоколов Pull-Up и Pull-Down растяжки использовать НЕ НАДО!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..у вас же один мастер, как при таком режиме два узла будут на линию работать?

Ну даже если и так то 485 это не протокол, а физический стандарт линии связи, а вот в протоколе надо предусмотреть разрешение колизий или их недопущение.

Слейвы могут посылать данные без того что мастер их опросит. то есть мастер должен опрашивать слейвы чтоб не было столкновений между ними? физически ведь сигналы наложаться один на другой.

 

Меня интересует физический уровень. Он допускает одновременную посылку двух узлов? Исходя из этого я буду строить логику.

Изменено пользователем Jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слейвы могут посылать данные без того что мастер их опросит.

Тогда это не мастер и не слейвы. И о 485 следует просто забыть, если, конечно, собираетесь сделать не кое как, иногда работающую вещь.

В какой то степени выкручиваться можно с CAN приемопередатчиками на UART, вместо 485.

 

Вообще тут уже столько тем было, что я бы настоятельно рекомендовал это тему ЗАКРЫТЬ и начать ЧИТАТЬ уже ранее написанное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда это не мастер и не слейвы. И о 485 следует просто забыть, если, конечно, собираетесь сделать не кое как, иногда работающую вещь.

В какой то степени выкручиваться можно с CAN приемопередатчиками на UART, вместо 485.

 

Вообще тут уже столько тем было, что я бы настоятельно рекомендовал это тему ЗАКРЫТЬ и начать ЧИТАТЬ уже ранее написанное!

ну если протокол не допускает трансляцию двух узлов то я буду опрашивать мастером - запрос - ответ.

 

кстати поиск по форуму ничего конструктивного не дал.

Изменено пользователем Jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если протокол не допускает...

Вам уже говорили, что 485 это не протокол, а интерфейс. Этот интерфейс не позволяет сделать надежное распознавание коллизий. Если Вы реализуете протокол для которого коллизий нет, то можете использовать и 485.

 

 

кстати поиск по форуму ничего конструктивного не дал.

Абсолютная наглая ложь :(, после которой с Вами вообще не хочется вести какие либо разговоры :(. На форуме нет более обсосаной темы, чем RS485, что, правда не отменяет того печально факта, что более 50% "обсуждающих" так ничего толком в этом простейшем интерфейсе и протоколах не понимают :(. Но тем неменее настаиваю на том, что надо изучать ранее написанное, а не плодить 999 тему с дежурным мусором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как уже писали выше 485 не протокол, а физический уровень.

MODBUS-RTU - совершенно ненужная в вашем случае фигня.

если сделать фиксированный протокол "запрос от мастера-ответ от слейва" с нормальными таймаутами, то физика может быть любая, хоть rs-ttl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как уже писали выше 485 не протокол, а физический уровень.

MODBUS-RTU - совершенно ненужная в вашем случае фигня.

если сделать фиксированный протокол "запрос от мастера-ответ от слейва" с нормальными таймаутами, то физика может быть любая, хоть rs-ttl.

я понял. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну изучать MODBUS-RTU разве только для того, как НЕ НАДО делать фрейминг. C точки зрения того, что хоть приблизительно есть 485 и с какой стороны начинать, читать можно. Только надо понимать, что любимые криворукими реализаторами кривых протоколов Pull-Up и Pull-Down растяжки использовать НЕ НАДО!

это речь про килоомные подтяжки к Vcc и GND? Почему не надо их использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это речь про килоомные подтяжки к Vcc и GND? Почему не надо их использовать?

Уже обсасывалось не раз. Поищите. Конспективно:

1) Килоомные на самом деле это много - для "полного счастья" (для работы во всех условиях, в том числе и на низкоомной терминированной линии) нужны на порядок более низкоомные - калькулятор в помощь!

2) Фатально падает чувствительность и соответственно дальность :(.

3) Ни нафиг не нужны, если голова на плечах есть. Самое страшное, что в теплично-настольных условиях с растяжками, написанное кое как, может и заработать, но в реальных условиях, где будут помехи на линии, будет облом.

 

Единственная причина их наличия, если на встречу стоит оборудование сделанное безголовыми :(. Но в данном случае об этом речь не шла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...