Перейти к содержанию
    

Есть ли сейчас доступные (открытые или взломанные) PCI ядра, (PCI 32/33 Master, Slave) ?

 

Или только комерческие и собственные разработки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взломанные конечно есть, достаточно посмотреть на соответствующий форум на telesys.ru. Не понятно, почему сюда никто не выкладывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maksim

Все коммерческие прошивки поддерживают master/slave + 66 МГц. Специально так сделано, чтобы было НЕКРИТИЧНО, что "подключать с обратной стороны". Другое дело - open cores.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптимально думаю было бы PCI 32/33 дма мастер (работал со слэйвом как-то, скорость была всего пару мегабайт в секунду)

и + API к нему, желательно под FreeBSD или Linux и Win

 

Просто для того чтобы надо платку сделать - взял и сделал.

А на другой стороне я просто использую свободные ноги ПЛИС для своих целей. Внутри ПЛИС имею адресное пространство портов и памяти.

Что еще для счастья нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую PCI Core с OpenCores. Он поддерживает BusMastering. 66 МГц может, но не на ПЛИСе. Для проекта "ЦАП/АЦП c DMA" 33-х хватает. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптимально думаю было бы PCI 32/33 дма мастер (работал со слэйвом как-то, скорость была всего пару мегабайт в секунду)

и + API к нему, желательно под FreeBSD или Linux и Win

 

Просто для того чтобы надо платку сделать - взял и сделал.

А на другой стороне я просто использую свободные ноги ПЛИС для своих целей. Внутри ПЛИС имею адресное пространство портов и памяти.

Что еще для счастья нужно?

PCI Core от OpenCores в таких же условиях у меня работает. В качестве примера там давался видеоконтроллер. По его мотивам, за пару дней, написал свой драйвер под Linux.

Так что рекомендую. Он полностью синтезируемый. Единственная неприятность (или достоинство) -- он мост PCI-WISHBONE и программировать его надо как мост (согласно прилагаемой к нему инструкции).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем этот WISHBONE так знаменит? не работал с ним не разу, но хотелось бы знать особенности, раз уж он так популярен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открытый стандарт. Хорошо документирован (www.opencores.org). Очень прост. Продвигается как стандарт для внутриплисосового соединения модулей. Под него существует достаточно много всякой всячины типа процессоров, DMA, PIC и т.п., причем на Verilog/VHDL.

Сейчас у меня на нём общаются PCI контроллер с двумя блоками контроллера ZBT памяти для ADC и DAC. Внутренняя частота - небольшая - 40 МГц. Глюков пока нет. PCI контроллер обеспечивает согласование частот PCI (33 МГц) и WISHBONE (40 МГц). Вишбоновская логика с моей стороны получилась очень простая, по сравнению с тем, что предлагает Xilinx для своего PCI Core. И без всяких трёхстабильных шин :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиши свой, так оно надёжнее будет.

Лучше день потерять, а потом куда-то так долететь...

Нууу, с PCI за день далеко не улетишь ;)

А существует ли в природе нормальный перевод спецификации 2.2 или 2.1. :rolleyes:

Ну или хотя бы 2.0, но не тот, что я видел - так я и сам переводить могу, проще на буржуйском читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZhV

существует ли в природе нормальный перевод спецификации 2.2 или 2.1

Нет, хотя на Телесисе как-то мелькала ссылка на сайт, где спецификация переведена нормально, но ЧАСТИЧНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще на буржуйском читать

Вот на буржуйском и читай, а не ищи переводов - гораздо более надежно и не на много труднее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще на буржуйском читать

Вот на буржуйском и читай, а не ищи переводов - гораздо более надежно и не на много труднее

Да оно понятно, так и делаю. Но, постольку-поскольку английский для меня не совсем родной (если не сказать большего), часто бывает затруднительно уловит "общую картину", без которой потом тонешь в деталях. А то, что вникать в детали и тонкости - только по первоисточнику, это однозначно, спору нет, в этой части оно действительно и проще и быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практическая сторона вопроса: есть вполне адекватный русский перевод PCI Spec v2.2 и оригинальная текущая спецификация v3.0. Для понимания и обучения можно читать русский перевод, а при работе уже опираться на официальный английский документ. Из коммерческих ядер лучшим, ИМХО, является PLDA PCI Core.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...