Перейти к содержанию
    

второй HDD/SSD в 17 дюймовом ноутбуке

Добрый день!

Прошу поделиться опытом установки ВТОРОГО накопителя в ноутбук, если он есть. Или просто своими соображениями по нижеследующей проблеме.

Имеется 17-ти дюймовый ноутбук (Паккард Белл, 2012 г. выпуска). У него штатно имеются 2 отсека для установки накопителей, помимо оптического привода. В одном из этих отсеков штатно установлен винчестер. Появилось желание и возможность установить SSD в качестве второго накопителя, во второй (пустой) отсек. В электрическом отношении проблем нет: при подключении в разъем своего отсека SSD готов к работе.

Практически оказалось, что в конструктивном отношении эти отсеки (для накопителей) не совсем одинаковые. Накопители в отсеках не закрепляются винтами, а просто удерживаются в разъемах (по бокам перемещения ограничены стенками отсека) и прижаты задней крышкой ноутбука. Эта задняя крышка - монолитная пластмассовая деталь, составляющая порядка 30...40% площади ноутбука и закрывающая, в том числе, оба отсека накопителей. Сама она защелкивается несколькими защелками сзади ноутбука. В зонах отсеков накопителей эта задняя крышка имеет приливы, в виде нескольких втулок, связанных между собой ребрами жесткости (подобно крепостным стенам с башнями). Собственно торцовые поверхности втулок и служат для прижима накопителя и фиксации его положения в отсеке. Но в отсеке, где штатно установлен винчестер, втулки имеют меньшую высоту (более короткие) и оптимально подходят для прижима накопителя. Каких-либо следов обработки на них не видно, то есть, вероятно, они так и были отлиты. Во втором (изначально пустом) отсеке втулки длиннее. Поэтому, при установке в этот отсек SSD, крышка уже не может встать на место...

Собственно вопросы:

1) это - стандартная ситуация (вроде бы наличие двух отсеков для накопителей в 17 дюймовых нотбуках - не экзотика)?

2) если да, то каковы предполагаемые стандартные действия?

3) если это не стандартная ситуация, то как лучше действовать? (предполагаю с помощью пластилинового шаблона (в размер накопителя) определить, где и насколько приливы задней крышки надо укоротить; и затем сошлифовать или (Ваши варианты))

На нашем форуме похожих тем не нашел. Все ссылки в интернете ведут на замену оптического привода на SSD, но это - не тот случай. А ведь, по идее, проблема хотя и редкая, но не экзотическая!?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно предполагается наличие SLIM версии SSD (7мм штоле...)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как лучше действовать?

Я так и не понял кто куда упирается :)

Из того что понял - что мешает просто сошлифовать лишнее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не надо ничего шлифовать, найдите у китайцев HDD отсек для Вашей модели ноутбука, который ставится на место DVD привода.

DVD-вытаскиваете, этот новокупленный отсек(с установленным внутри Вашим HDD/SSD)- ставится.

Цена вопроса- в пределах 20 долларов и подождать месяц.

 

Кстати- этот второй отсек действительно для второго HDD? может, он вообще для какой-то другой периферии, или для SSD другого типа/размера, потому и по механике другой?

 

Upd: про 20 долларов я погорячился. вот этот отсек, например, под какой-то из ПакардБелов (Модель Вы не сказали) - USD 7.24 стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SSD из корпуса вынуть, у некоторых внутри плата сильно меньше корпуса.

http://www.3dnews.ru/908251

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...