Перейти к содержанию
    

Проект драйвера светодиодного освещения (оценка трудоёмкости)

Доброго времени суток.

 

Совет нужен, коллеги:

 

 

1. Директору кто-то извне со "Светланы" подкинул идею разработки драйвера светодиодного освещения со сл. основными параметрами:

-U вх от 176 до 260 В;

-Uвых до 100 В;

-I вых в районе 0.4 A;

-КПД больше 88 %;

-К-т мощности не менее 0,95;

-пульсация вых тока не более 1%;

-Габарит (дл/шир/выс) 26х160х14 (высота подозрительная - то ли от платы, то ли от верзнего края самого высого компонента до концов выводов с противоположной стороны)

Причем в посл. случае непонятно

как туды впихнуть трансформатор, ибо требуется

по ТЗ гальваническая развязка. вход выход.

-в конторе практически нет нормального измерительного оборудования - первый раз такую запущенность наблюдаю;

-срок- 2 месяца (сюды ещё время на сертификацию добавить надо, как полагаю), ибо всё это на тендер пойдёт,

а насколько там всё будет прозрачно, одному Богу известно, но без сертификации делать там нечего.

-всё, что связано с разработкой систем питания для светодиодно освещения - для нашей конторы не профильное.

 

И возникает вопрос, насколько всё это реально, ибо делать придётся мме

мне одному за некоторую мотивацию, практических примеров реализации подобных устройств (успешно сертифицированных или

нормально прошедших оценочные испытания) не имею, только обычные сетевые импульсники без PFC на ток до 8 А, хоть и представляю, от чего оттолкнуться.

(больше интересует системы управления на микроконтроллерах), разводить платы, правда, я умею.

 

Есть подозрение у меня, что директора придётся огорчить?

пару месяце на оценочный макет - это ещё куда не шло....

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без опыта с нуля думаю оч проблемно, тем более с сертификацией, за срок в 2 месяца. Комплектация врде и проста но и не проста. Может взять что из готового хорошего китайского и скопировать? В 2 месяца уложитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сложно будет вам.

 

это не с первого раза плата получится. Переделывать - либо срочное изготовление, либо ждать недели

 

это не с первого раза моточные получатся. Тут наготове надо держать соответствующий склад типоразмеров, да ещё с зазорами, да ещё провода и изоляция. Либо срочно заказывать, а это штучная партия

 

да и вообще железка может не заработать должным образом. Если мотивация приличная - отдайте на аутсорс. А так, делать в кратчайшие сроки непрофильное изделие - заведомо провал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТЗ заурядное, каждый первый уже готовый БП такой и есть, т.е. непонятен смысл работы, кроме распила.

 

Классические интересы в данной нише — отсутствие электролитических конденсаторов, ноль пульсаций тока, ноль холодного тока, линейная регулировка тока, наработка 100000 часов и т.п. — ни на один в данном ТЗ ни намёка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТЗ заурядное, каждый первый уже готовый БП такой и есть, т.е. непонятен смысл работы, кроме распила.

Каждый первый будет флайбэк без ККМ, с кпд процентов 80, не больше, и с пульсациями в выходном токе в единицы процентов.

Зато дёшево.

Сделать-то можно, мне и 93% кпд удавалось получить на подобном 36-ваттном источнике, но это дорого получается.

Покупатель же ни на какие непонятные ему параметры не смотрит, только на цену.

 

По высоте - да, тесновато, но EFD20 помещается, а вот низкопрофильный синфазный фильтр поискать придётся.

За 2 месяца сделать можно разве что при наличии почти готового проекта, который нужно только доработать, но и тогда это устройство будет пригодно только для кустарного "гаражного" производства. Допиливание под массовое производство потребует ещё массу усилий и времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за высказанное мнение - всё себе так и представлял.

 

Кстати, касательно копирования хорошего китайского - идея хорошая, но:

-его ещё надо найти;

-+срок привоза;

-+время на оценочные испытания (помню, что минвелловский флайбак на 75 Вт (12 В, около 6 А не прошёл оценочные испытания по новому ГОСТУ на источники питания для систем ОПС);

-+время на копирование и потрошение трансформатора;

-+заказ плат;

-+испытания копии;

пара месяцев тоже может не получится - в них ещё нужно сертификацию заложить.

 

Пошёл директора огорчать, короче....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, коллега. Я делал что-то подобное и для массового производства. Фронт-енд, 40Ватт, 0,35А, кпд больше 91%. До сертификации не дошло, так как заказчик "сдулся" после осознания того, что разработка прототипа - это не основные затраты времени и средств.

В вашем ТЗ два пункта, которые сильно удорожают конечный BOM - это 14мм и 1%.

post-53762-1470122504_thumb.jpg

post-53762-1470122531_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, коллега. Я делал что-то подобное и для массового производства

Ага, понял Ваш подход. Я, правда, когда анализировал возможную геометрию платы по ещё (ха-ха) не нарисованной схеме, предполагал ставить SMD-шные компоненты со стороны, противоположной штыревым (правда, при массовом запуске нужно учитывать требования по селективной пайке в таком случае), а Вы, похоже, положили SMD сверху - под какас транса,

под электролиты. Разумно - если массовое изделие сгорит, всё равно чинить его никто не будет.

 

А касательно пресловутых 14 мм - там запросто 10 может вообще получиться, если под габаритом понимать не высоту элементов, а расстояние от края выводов на стороне запайки штыревых компонетов до их верхнего конца, что есть правильно (1.5 мм на плату+2.5 мм на обрезку выводов вычитаем из 14 мм.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, все компоненты сверху-это был каприз заказчика. Ему было плевать, что в производстве дешевле расположить СМД с нижней стороны, перед пайкой расставить-приклеить СМД, потом воткнуть выводные, обрезать циркуляркой и запаять всё волной в один проход. Заказчик же пожелал расположить СМД сверху и паять плату в два приёма.

А, в общем и целом, таких блоков пруд пруди и разрабатывать какие-то схемы совсем не надо, так как что-то новое тут сложно придумать. Надо уметь подобрать под ТЗ решение одно из, и ясно представлять себе на уровне физики как это всё работает, чтобы грамотно составить ВОМ и запустить в производство.

Ах, да, а заказчику-готовиться к сертификации морально или материально. Или же просто - административно. Кстати, подавляющее число образцов таких болоков(русских и китайских), которые я просмотрел "на столе", чтобы уяснить себе уровень, навеяли мне мысль, что сертификация - это чисто административное понятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, в общем и целом, таких блоков пруд пруди и разрабатывать какие-то схемы совсем не надо, так как что-то новое тут сложно придумать. Надо уметь подобрать под ТЗ решение одно из, и ясно представлять себе на уровне физики как это всё работает, чтобы грамотно составить ВОМ и запустить в производство.

УВ. In_an_im_di, да понятно это всё. Просто по опыту прошлой работы

а) безумно не хочется снова связываться с откровенным ширпотребом.

б) как-то всё, что импульсниками сетевыми связано, как-то в воспоминаниях не бодрит.

 

Опять же, не хочется прерывать текущий проект (профильный), а потом вспоминать, на чём я остановился и как я собирался компоновать плату дальше.

Ну, и опять же, с оборудованием очень плохо. Да и постановкой задачи по драйверу как-то неясно (напрягает неопределённость высоты).

 

Короче, с учётом всего (суммой мотива, возможным гемором и т.п.) - отказался.

 

Предложил директору на аутсорс это кинуть, как уже кто-то посоветовал.

 

Так что дискуссия исчерпана, тема закрыта.

Ещё раз всем высказывшимся спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...