Перейти к содержанию
    

SLEEP РЕЖИМ

Проведите пожалуйста ликбез.

Работаю со старой модификацией sim300 и с sim900 и sim800.

Но думаю разница не существенная.

 

Собственно в чём вопрос.

На сервер каждые 10 минут валятся данные.

а) стоит ли глушить тсп соединение?

б) если не глушить соединение, то как уложить спать модуль так, чтобы потом он "проснулся" и был готов передавать?

 

Как я понимаю, отключение радиотракта это 100% разрыв ТСП соединения? Или же нет?

ЗЫ Есть нюанс...ДТР не разведён. Не моя схемотехника устройства, но могу кинуть соплю. Может без ДТРа можно?

ЗЗЫ Просто всё время я работал с модулями в активном режиме в качестве "раз в сутки выдать". Вот разбираюсь. Где в даташитах есть потребление в разных CFUN для sim300 и sim800 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проведите пожалуйста ликбез.

Работаю со старой модификацией sim300 и с sim900 и sim800.

Но думаю разница не существенная.

 

Собственно в чём вопрос.

На сервер каждые 10 минут валятся данные.

а) стоит ли глушить тсп соединение?

б) если не глушить соединение, то как уложить спать модуль так, чтобы потом он "проснулся" и был готов передавать?

 

Как я понимаю, отключение радиотракта это 100% разрыв ТСП соединения? Или же нет?

ЗЫ Есть нюанс...ДТР не разведён. Не моя схемотехника устройства, но могу кинуть соплю. Может без ДТРа можно?

ЗЗЫ Просто всё время я работал с модулями в активном режиме в качестве "раз в сутки выдать". Вот разбираюсь. Где в даташитах есть потребление в разных CFUN для sim300 и sim800 ?

Если разведены только RXD, TXD то плохо. Если есть CTC то CFUN=7 уже можно. В этом случае глушить соединение не надо, модуль сам периодически просыпается и принимает/отправляет данные. Существенно меньшее потребление можно получить только отключением модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проведите пожалуйста ликбез.

Работаю со старой модификацией sim300 и с sim900 и sim800.

Но думаю разница не существенная.

 

Собственно в чём вопрос.

На сервер каждые 10 минут валятся данные.

а) стоит ли глушить тсп соединение?

б) если не глушить соединение, то как уложить спать модуль так, чтобы потом он "проснулся" и был готов передавать?

 

Как я понимаю, отключение радиотракта это 100% разрыв ТСП соединения? Или же нет?

ЗЫ Есть нюанс...ДТР не разведён. Не моя схемотехника устройства, но могу кинуть соплю. Может без ДТРа можно?

ЗЗЫ Просто всё время я работал с модулями в активном режиме в качестве "раз в сутки выдать". Вот разбираюсь. Где в даташитах есть потребление в разных CFUN для sim300 и sim800 ?

Смотря что для Вас важнее: энергопотребление или поддержание открытого соединения.

 

вариант 1 - экономим энергию:

закрываем соединение, отправляем в сон или выключаем модуль.

 

вариант 2 - потребление не важно:

держим соединение открытым, при разрыве - восстанавливаем

+ применяем команду 'AT+CIPTKA', чтобы оператор не закрыл простаивающий канал

 

З.Ы.

см. команду 'AT+CSCLK' и параметр 2

З.З.Ы.

про потребление - см. в Hardware Design, например по SIM800C: п.6.8 Current Consumption. там есть про CFUN=1.

 

про CFUN=0 и CFUN=4 по моим сведениям практически никто не указывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...