Перейти к содержанию
    

Реализация NIOS II в ASIC

Уважаемые коллеги,

 

Имеется ли у кого-нибудь опыт по переносу FPGA проекта с NIOS II в ASIC. Конкретно меня интересует процесс портирования NIOS II. Альтера в своих документах кивает на Synopsys http://news.synopsys.com/index.php?s=20295&item=122862. Synopsys на конкретные вопросы не отвечает пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для асика, ИМХО лучше взять нормальный АРМ

ИМХО, вопрос неоднозначный. Лицензия для Cortex-M0 стоит сейчас $40K плюс роялти за каждый чип. Хотелось бы узнать во сколько обойдётся NIOS II, если его вообще кто-то (Synopsys?) ещё лицензирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, вопрос неоднозначный. Лицензия для Cortex-M0 стоит сейчас $40K плюс роялти за каждый чип. Хотелось бы узнать во сколько обойдётся NIOS II, если его вообще кто-то (Synopsys?) ещё лицензирует.

Когда то давно обсуждалась эта тема. Текущие цены не знаю, но NIOS сильно заточен под архитектуру ПЛИС ALTERA, примененные в нем решения, для асиков не оптимальны. ЕМНИП идет он не в сорцах, а переводить фпга нетлист в асик, сомнительное удовольствие. ИМХО стоить это будет не намного дешевле арма, а по функционалу.... Хотите дешевле, возьмите LEON2 или OPEN RISC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно меня интересует процесс портирования NIOS II

 

Мы используем niosII в asic. Конкретно я этим не занимаюсь, но могу сказать, что портируется не сложно - ребята даже написали специальный скрипт, который автоматически патчит исходники (да, niosII в исходниках).

Сколько оно стоит не скажу, потому что не знаю. А если бы знал, то тоже не сказал бы, потому что коммерческая тайна. Ну и для каждого покупателя цена своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, вопрос неоднозначный. Лицензия для Cortex-M0 стоит сейчас $40K плюс роялти за каждый чип. Хотелось бы узнать во сколько обойдётся NIOS II, если его вообще кто-то (Synopsys?) ещё лицензирует.

Почему не https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenRISC и, если не секрет, зачем понадобилось делать свой ASIC? Насколько это дорогое удовольствие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы используем niosII в asic. Конкретно я этим не занимаюсь, но могу сказать, что портируется не сложно - ребята даже написали специальный скрипт, который автоматически патчит исходники (да, niosII в исходниках).

Сколько оно стоит не скажу, потому что не знаю. А если бы знал, то тоже не сказал бы, потому что коммерческая тайна. Ну и для каждого покупателя цена своя.

Cпасибо за эту информацию. А я правильно понял, что исходники Nios II вы получаете именно от Альтеры за отдельную плату, т.е. их нельзя получить в рамках стандартной лицензии IP-NIOS?

 

Почему не https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenRISC и, если не секрет, зачем понадобилось делать свой ASIC? Насколько это дорогое удовольствие?

MCU это только маленькая часть будущей ASIC в которой будет много чего ещё. Т.е. задача не в том, что надо сделать ASIC в которой будет только MCU (NIOS II или что-то другое)

OpenRISC я тоже рассматриваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я правильно понял, что исходники Nios II вы получаете именно от Альтеры за отдельную плату, т.е. их нельзя получить в рамках стандартной лицензии IP-NIOS?

Ну, тут возможны разные варианты.

Можно без Альтеры обойтись :) (за подробностями - в личку).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тут возможны разные варианты.

Можно без Альтеры обойтись :) (за подробностями - в личку).

Ой, мне без альтеры нельзя. Надо чтобы всё было официально, с чеками и инвойсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, мне без альтеры нельзя. Надо чтобы всё было официально, с чеками и инвойсами.

Ну тогда можно и с Альтерой :)

Подробности сбросил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветую LEON3 от Гейслера.

в принципе можно и так использовать (GPL), можно и купить (по-моему 40кевро)

-------------------------------

еще у латтиса их мико32 идет по какой-то хитрой лицензии - не уверен, но вроде можно использовать, а если на лицензии плевать - то в исходниках, память надо поменять и JTAG

 

нафига пропиентарщину и еще за бабло плодить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветую LEON3 от Гейслера.

в принципе можно и так использовать (GPL), можно и купить (по-моему 40кевро)

-------------------------------

еще у латтиса их мико32 идет по какой-то хитрой лицензии - не уверен, но вроде можно использовать, а если на лицензии плевать - то в исходниках, память надо поменять и JTAG

 

нафига пропиентарщину и еще за бабло плодить?

Да, LEON3 тоже рассматриваю. За него хотят 48К евро плюс 10 евроцентов за каждый ASIC. GPL в моём случае не подойдёт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, LEON3 тоже рассматриваю. За него хотят 48К евро плюс 10 евроцентов за каждый ASIC. GPL в моём случае не подойдёт.

 

ну это Гейслер забурел :). лет 5-6 назад брал 20к$ и еще за столько же генерил DP FPU под технологию (90нм по-моему было)

у него еще LEON4 есть - времянка лучше и глюков вобщем-то не больше - если покупать, то лучше его - мы дуал-коре с LEON4 года 3 назад выпекли (45нм до 500МГц (ну или где-то там, не помню уже) он по STA, а программисты и выше разгоняли) - работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

ну это Гейслер забурел :)

Ну так, Кобхэм-Аэрофлексу продался...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По словам знакомых, лицензия на Ниос (для эсика) стоит дешевле, чем арм, гайслер, мипс или отечественный кролик. О покупке договариваться надо с Альтерой ессно, но можно и посредникам переплатить (раньше Точка Опоры была, сейчас не знаю кто).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...